Asta N. 443 - Libri e Manoscritti
Lot 169 TARTAGNI, Alessandro (1424-1477) - Commentaria in I. & II. Digesti veteris partem. Venezia: Giunta, 1593.
Commentari del celebre giurista bolognese, tra gli ultimi rappresentanti della scuola degli scolastici.
Folio (418 x 277mm). Frontespizio inciso in rosso e nero con cornice incisa in rame (bruniture, sporadiche macchie, gora d'acqua al margine destro delle ultime carte). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (nervi sciupati, mancanze, qualche macchia).
TARTAGNI, Alessandro (1424-1477) - Commentaria in I. & II. Digesti veteris partem. Venice: Giunta, 1593.
One of the last juridical work from the Bolognese school of scholastics.
Folio (418 x 277mm). Title printed in red and black with an engraved border (browning, occasional stains, waterstain at the low bottom margin of the last papers). Contemporary vellum with title manuscript on spine (spine worn, some losses, occasional stains). -
Lot 170 TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata. Genova: Giuseppe Pavoni, Bernardo Castello, 1617.
Importante e bella edizione del celebre poema del Tasso illustrata splendidamente da Bernardo Castello. Esemplare in carta fresca con buone impressioni in bella legatura in marocchino rosso.
4to (300 x 206mm). Antiporta e frontespizio incisi in rame con i ritratti di Carlo Emanuele di Savoia e Torquato Tasso, 20 tavole a piena pagina entro cornici architettoniche, testatine e ricche cornici con gli argomenti ad inizio di ogni canto, finalini incisi (sporadiche e leggere fioriture). Legatura del XVII francese in marocchino rosso alla Du Seuil, con doppia cornice in oro ai piatti, dorso a 6 nervi con titolo in oro e decori mistilinei, tagli in oro zecchino, unghiature e labbri con dentelli dorati (dorso usurato, piatti leggermente lisi). Provenienza: Sigla G.D.T. (?) al frontespizio; nota di possesso di Patrick Fraser Tytler (1791-1841), Ex libris esq. Mark Dineley; ex libris Allan D. Macdonald.
TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata. Genoa: Giuseppe Pavoni, Bernardo Castello, 1617.
Fine edition of the famous poem by Tasso illustrated by Bernardo Castello. A copy with good impressions, in good condition and in a fine red morocco binding.
4to (300 x 206mm). Frontispiece and title engraved, 20 plates with architectural borders, engraved headpieces with borders at the beginning of the cantos (occasional and light spotting). French XVII century binding in "Du Seuil" red morocco with double gilt border on plates, gilt spine with title, gilt speckled edges (some light rubbing). -
Lot 171 TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La Secchia Rapita. Modena: Bartolomeo Soliani, 1744.
Edizione riccamente illustrata.
4to (255 x mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, xilografia a piena pagina in fine, iniziali figurate e finalini incisi, 18 (su 19) tavole incise fuori testo che comprendono ritratto dell'Autore, antiporta allegorico, albero genealogico, una carta geografica ripiegata del Modenese, il Carroccio dei Modenesi, 12 tavole di figure a piena pagina, la riproduzione in facsimile della grafia di Tassoni (alcuni strappi alla carta geografica ripiegata, manca la seconda carta geografica). Legatura coeva in pergamena (pannello frontale staccato, dorso scollato e con perdite).
TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La Secchia Rapita. Modena: Bartolomeo Soliani, 1744.
Richely illustrated edition.
4to (255 x mm). Half-title, title printed in black and red with vignette, figurative engraved initials and endpieces, 18 (of 19) engraved plates including author's portrait, allegorical frontispiece, genealogy, folding geographical map, the Carroccio of Modeneses, 12 full-page plates, the facsimile of Tassoni's handwriting and a full-page woodcut of the Tower of Modena (lacking a second engraved map, some repairs to present map). Contemporary vellum (front panel detached, spine coming loose and chipped). -
Lot 172 TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La Secchia Rapita. Venezia: Giacomo Scaglia, 1630.
Prima edizione definitiva stampata 8 anni dopo la prima del 1622. Nessuna copia è registrata in asta (RBH). Un'ottima copia in pergamena coeva.
12mo (126 x 67mm). Frontespizio entro cornice xilografica con piccola incisione in legno di un uomo a cavallo. Pergamena coeva, titolo su tassello al dorso, tagli a spruzzo (tassello rovinato).
TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La Secchia Rapita. Venice: Giacomo Scaglia, 1630.
The final edition printed 8 years after the first of 1622. No copy is recorded as having sold at auction (RBH). A fine copy.
12mo (126 x 67mm). Title within woodcut border with woodcut device. Contemporary vellum, title on spine label, speckled edges (label chipped). -
Lot 173 TOMASI DI LAMPEDUSA, Giuseppe (1896-1957) - Il Gattopardo. Milano: Feltrinelli, Novembre 1958.
Prima edizione, tiratura di 2000 esemplari non numerati, datati novembre ma stampati il 25 ottobre 1958. Uno dei massimi capolavori della narrativa italiana della seconda metà del '900.
8vo (204 x 130mm). Buono stato interno. Legatura in cartonato editoriale stampata (lievi tracce d'usura).
TOMASI DI LAMPEDUSA, Giuseppe (1896-1957) - Il Gattopardo. Milan: Feltrinelli, Novembre 1958.
First edition, first issue of 2000 copies not numbered, printed the 25 of October 1958 and dated November 1958. A masterpiece of contemporary italian literature.
8vo (204 x 130mm). Good internal condition. Original printed editorial binding (lightly wear). -
Lot 174 Trattato fra Sua Maesta l'Imperatrice Regina Apostolica. Verona: Dionisio Ramanzini, 1768.
Prima edizione del trattato sottoscritto a Mantova nel giugno del 1765 fra i delegati di Maria Teresa d'Austria e quelli del doge della Serenissima. Sono descritti i territori del veronese e del mantovano, inclusi i corsi d'acqua, gli affluenti, i mulini, le fontane e i fossi, il tutto corredato da ottime e grandi tavole. Bell'esemplare su carta forte.
Folio (385 x 273mm). Frontespizio calcografico di Dionigi Valesio, capilettera e fregi incisi in legno, 4 tabelle e 8 tavole numerate di grandi dimensioni incise in rame e ripiegate (senza prima carta bianca?). Cartone coevo (lievi difetti). Su SBN sono riportate diverse collazioni che differiscono dalla nostra copia. La presente collazione è pi2 (-p2 o p1 bianca?), A-B2 C-V4 X2, ch!1), non sono presenti le ultime carte citate in SBN come [*]10 che potrebbero essere le carte di tavola. La copia è venduta non passibile di storno.
Trattato fra Sua Maesta l'Imperatrice Regina Apostolica. - Verona: Dionisio Ramanzini, 1768.
First edition of the treaty subscribed in 1765 between Maria Teresa d'Austria and the delegates of the Doge of Venice. An interesting description of the territories of Venice and Mantova with some large, fine engraved folding plates.
Folio (385 x 273mm). Engraved title by Dionigi Valesio, woodcut initials and headpieces, 4 tables and 8 large engraved numbered folding plates (possibly without first blank?). Contemporary paper (light wear). On SBN there are different collations, this is pi2 (-p2 or blank p1?), A-B2 C-V4 X2, chi1), we don't have the final leaves in the SBN collation but these are possibily the plates? The copy is sold not subject to retun. -
Lot 175 [TREVOUX - DIZIONARIO] - Dictionnaire universel françois et latin..vulgairement appellè dictionaire de Trevoux. Parigi: Vari Delaune, Ganeau.., 1743-1752.
Edizione corretta e riveduta di questo fortunato dizionario stampato per la prima volta nel 1704 e la cui redazione è riconducibile ai gesuiti. Assieme ai 6 volumi di testo stampati nel 1743 si aggiunge il supplemento stampato nel 1752.
7 volumi, folio (395 x 253mm). Vignetta alle armi di francia ai frontespizi, testatine, finalini e iniziali incise in rame(sporadiche lievi bruniture). Legatura coeva in piena pelle alle armi (marchese?), con titolo, numerazione e decori in oro al dorso, unghiatura dentellata in oro, tagli a spruzzo rossi (qualche difetto, lievi mancanze). (7)
[TREVOUX - DIZIONARIO] - Dictionnaire universel françois et latin..vulgairement appellè dictionaire de Trevoux. Paris: Vari Delaune, Ganeau.., 1743-1752.
Late edition of this bestseller dictionary first published in 1704 probably by the Jesuits. The supplement printed in 1752 is in addition to the 6 volumes.
7 volumes, folio (395 x 253mm). Engraved armorial vignette on titles, headpieces, engraved initials (occasional light browining). Armorial binding (Marquis?) in contemporary calf, spine with title, numbering decorations in gilt, red speckled edges (some light wear). (7) -
Lot 176 VALERIO MASSIMO (attivo 14-31 d.C.) - Facta et dicta memorabilia [con commento di Oliverius Arzignanensis]. Venezia: Filippo Pincio, 1494.
Buona copia di questa edizione incunabula del testo.
Folio (301 x 204mm). Capilettera xilografici, alcune iniziali colorate in rosso posteriormente, con l'ultima bianca (margine inferiore di a3 riparato, alcune occasionali lievi macchie). Pergamena moderna. Nella copia digitale della BSB il titolo al frontespizio è spostato verso sinistra mentre in questa copia è in centro. Provenienza: alcune antiche annotazioni.
VALERIO MASSIMO (attivo 14-31 d.C.) - Facta et dicta memorabilia [con commento di Oliverius Arzignanensis]. Venice: Filippo Pincio, 1494.
A good copy of this incunable edition.
Folio (301 x 204mm). Woodcut initials, some with later red colouring, with final blank (bottom marging of a3 repaired, occasional light staining). Modern vellum. In the digital copy in BSB the title on the first leaf is moved to the left whereas here it is centered. -
Lot 177 [VERONA] - Statuta magnificae ciuitatis Veronae. Verona: Sebastiano Dalle Donne, 1582.
Interessante opera sulle leggi della città di Verona.
4to (196 x 138mm). Grande illustrazione xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno (leggermente rifilato, alcune bruniture). Pelle del XIX secolo su piatti in cartone marmorizzato (segni di usura e pochi piccoli fori di tarlo).
[VERONA] - Statuta magnificae ciuitatis Veronae. Verona: Sebastiano Dalle Donne, 1582.
An interesting work on the laws of the city of Verona.
4to (196 x 138mm). Large woodcut on title, woodcut initials (just a bit cropped, lightly browned). 19th-century vellum over marbled boards (light wear and few small wormholes). -
Lot 178 [ARCHITETTURA] MENGONI, Giuseppe (1829-1877) e Luigi CANONICA (1762-1844)
Due lettere autografe dei celebri architetti e urbanisti attivi a Milano. Mengoni fu il progettista della Galleria Vittorio Emanuele II. La lettera di Mengoni (206 x 135mm) su due facciate con la relativa busta fu scritta 12 giorni prima della morte. Quella di Canonica (295 x 221mm) è su due facciate, datata 1 luglio 1805 su carta intestata del Soprintendente Generale alle Fabbriche Nazionali e diretta all'amministrazione municipale della Comune di Milano. (3).
[ARCHITETTURA] MENGONI, Giuseppe (1829-1877) e Luigi CANONICA (1762-1844) -
Two autograph letters by the renown architects active in Milan. Letter by Mengoni (206 x 135mm) on two pages with its envelope, written 12 days before his death. Letter by Canonica (295 x 221mm) on two pages, dated July 1, 1805. (3) -
Lot 179 BARZINI, Luigi (1874-1947)
Due lettere autografe in toni amichevoli di Barzini all'Onorevole Senatore Alfredo Baccellli (1863-1955; Ministro delle Poste e Telegrafi del Governo Sonnino). La prima del 30 dicembre 1931: "Il suo elogio mi è più caro di quanto io possa dire. Ne sono fiero, commosso e lusingato. Temo di non meritarlo, ma lo considero come il migliore augurio a sapermelo meritare". La seconda del 21 maggio 1936. Due lettere e due buste di varie dimensioni, la prima su cata dell'Hotel Royal di Napoli (180 x 150mm), la seconda su carta intestata del Senato del Regno (190 x 110mm). (4).
BARZINI, Luigi (1874-1947) -
Two autograph letters from Barzini to Senator Alfredo Baccelli (1863-1955; Minister of the Mail). The first dated 30 December 1931 (180 x 150mm) and the second 21 May 1936 (190 x 110mm). Two letters and two envelopes of different sizes. (4) -
Lot 180 CARUSO, Enrico (1873-1921)
Bella e grande caricatura di Enrico Caruso che si ritrae mentre spunta da una bottiglia con etichetta "amaro fatus", firmata dal tenore. Un foglio (326 x 216mm). Sul retro a matita Cav. A. Stefani.
CARUSO, Enrico (1873-1921) -
A fine and large caricature in which Enrico Caruso potraits himself coming out of a bottle with "amaro fatus" on the label. A one page caricature (326 x 216mm). On the back in pencil Cav. A. Stefani -
Lot 181 CARUSO, Enrico (1873-1921)
Bella lettera di Enrico Caruso datata 17 maggio 1910 scritta dal Grand Hotel di Parigi in cui fa un gioco di parole sui "folli" e la "follia" firmandosi in fine "Il folle Enrico Caruso". La lettera inizia con "Vi mando sei folietti testimoni della follia follistica che mi ha reso folle..". Una lettera su una facciata (252 x 194mm).
CARUSO, Enrico (1873-1921) -
A fun letter by Caruso written on May 17, 1910 from the Grand Hotel in Paris with a joke of words on the "folli" and "follia". He signs at the end as "Il folle Enrico Caruso". A one page letter (252 x 194mm) -
Lot 182 CARUSO, Enrico (1873-1921)
Caricatura di Enrico Caruso di Melzi d'Eril datata Parigi, 1910 e firmata dall'artista. Un foglio (145 x 105mm).
CARUSO, Enrico (1873-1921) -
A caricature of Melzi d'Eril signed and dated by the artist, Paris, 1910. One page (145 x 105mm) -
Lot 183 CARUSO, Enrico (1873-1921)
Grande caricatura di Enrico Caruso datata 1915, Milano. Un doppio autoritratto del tenore che si disegna in abiti civili e in maschera. Un foglio (330 x 205mm).
CARUSO, Enrico (1873-1921) -
A large caricature of Enrico Caruso dated 1915, Milan. A double autoportrait of the singer. A one page caricature (330 x 205mm) -
Lot 184 CARUSO, Enrico (1873-1921)
Lettera di Enrico Caruso a Marziale Sisca mandata dall'Hotel Cecil di Londra e datata 28 luglio 1908. Il tenore si rivolge all'amico con toni tristi, lamentando un brutto momento della sua vita in cui "nessuno affetto esiste per me al mondo".. "il mio povero cuore così bruscamente spezzato". Nel lotto anche 2 caricature, forse le stesse che il tenore desidera allegare alla lettera, anch'esse datate 1908. Una lettera su due facciate e due caricature di varie dimensioni. (3).
CARUSO, Enrico (1873-1921) -
A letter from Enrico Caruso to Marziale Sisca from the Hotel Cecil in London dated 28 July 1908. The singer is sad and is describing a bad moment in his life; he is heartbroken. Together are also two caricatures, possibly the ones Caruso is describing in the letter. A letter on 2 pages and 2 caricatures. (3) -
Lot 185 CARUSO, Enrico (1873-1921)
Lettera di Enrico Caruso dall'Hotel Savoy di Londra a Marziale Sisca datata 1922. Il tenore descrive i suoi viaggi al caro amico e sembra felice di andare a Venezia, ma ancora di più dei suoi programmi di andare nel sud Italia: "la bella Napoli!! Ti giuro che ho la febbre di andare in Italia". Parlando del suo viaggio a bordo della nave dice invece di essere stato trattato benissimo, di avere ricevuto un fiore al posto del conto per tutte le sue cene al Ritz restaurant e parla poi di una ragazza americana conosciuta che, sottolinea, "mi ha trattato da vero amico!!". Lettera su 3 facciate (215 x 139mm).
CARUSO, Enrico (1873-1921) -
Letter from Enrico Caruso to his friend Marziale Sisca from the Savoy Hotel dated 1922. The tenor describes his travels to his friend and seems excited to go to Venice but even happier to travel to "la bella Napoli!! Ti giuro che ho la febbre di andare in Italia". Writing about his travels on board his ship he is thankfull for the great treatment, for having spend very little money and for the American girl he met on board. Letter on 3 pages (215 x 139mm) -
Lot 186 CARUSO, Enrico (1873-1921)
Lettera di Enrico Caruso dall'Hotel Vittoria a Marziale Sisca datata 1921. Insieme a due caricature: la prima un autoritratto del 1913 e la seconda un ritratto di M. Kessler senza data. Una lettera su due facciate e due caricature di varie dimensioni. (3).
CARUSO, Enrico (1873-1921) -
A letter from Enrico Caruso to Marziale Sisca from the Hotel Vittoria dated 1921. Together with two caricatures: the first is an autoportrait dated 1913 and the second an undated portrait of M. Kessler. A letter on 2 pages and two caricatures of different sizes. (3) -
Lot 187 D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938)
Quattro buste di lettere scritte da Gabriele D'Annunzio, due indirizzate a Mario de Felici, una a Leonardo Bistolfi e l'ultima, di grandi dimensioni e con un'iscrizione, a Suor Spondiale "che arricchisce di sé una piccola voce inespressa" datata 1926 G.d'.A. La busta grande (219 x 324mm), le altre più piccole di varie dimensioni. (4).
D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) -
Three envelopes addressed by Gabriele D'Annunzio to Mario de Felici and Leonardo Bistolfi. A larger envelope with an inscription addressed to Suor Spondiale "che arricchisce di sè una piccola voce inespressa" datated 1926 G.d'.A. The large envelope (219 x 324mm), the others of different size. (4) -
Lot 188 D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lorenzo VIANI (1882-1936) (1863-1938) - Vogliamo Vivere. Pescia: Benedetti e Niccolai, 1921.
Buona copia dell'edizione limitata di 100 copie, questa la n. 51.
Folio (435 x 345mm). Con 7 xilografie a piena pagina di Lorenzo Viani e 2 alle copertine. Brossura originale in cartoncino floscio unito da strisce di cuoio con decorazioni impresse a secco, piatti adornati con xilografie di Viani (alcuni piccoli strappi ai margini e tracce di polvere) in cofanetto moderno in tela marrone.
D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lorenzo VIANI (1882-1936) (1863-1938) - Vogliamo Vivere. Pescia: Benedetti e Niccolai, 1921.
A good copy of this limited edition of 100 copies. This is n. 51.
Folio (435 x 345mm). With 7 full-page woodcuts by Viviani and 2 more on the covers. Original paper wrappers with leather bands (some soiling and minor marginal tears) in modern brown cloth box. -
Lot 189 EINAUDI, Luigi (1874-1961)
Fotografia in bianco e nero entro pass-partout autografato "allo scultore Luciano Condorelli cordialmente Luigi Einaudi" datata Roma, 5 febbraio del 1955. Fotografia di Giovanni Cappello (180 x 239mm), pass-partout (231 x 301mm).
EINAUDI, Luigi (1874-1961) -
Black and white photograph within pass-partout autographed by Luigi Einaudi on Febraruary 5, 1955. Photo by Giovanni Cappello (180 x 239mm), pass-partout (231 x 301mm) -
Lot 190 FORNARA, Carlo (1871-1968)
Lettera autografa indirizzata al Sig. Guido Ferrario e datata 30 ottobre 1946 nella quale il pittore parla delle difficoltà che lo costringeranno a cedere alcune sue opere che avrebbe invece volentieri tenuto "perché unita a qualche caro ricordo". Si allega anche un'altra lettera del 26 marzo 1958 in cui Fornara scrive al "Bibliotecario" mandando 4 facciate della sua biografia in modo che possa venire aggiornato l'archivio biografico. Nella biografia l'autore sottolinea i momenti e le opere più significative e fa un elenco delle sue "opere più rappresentative". 2 lettere, la prima di una facciata (223 x 140mm), la seconda di 5 facciate (220 x 140mm). (6).
FORNARA, Carlo (1871-1968) -
An autograph letter addressed to Mr. Guido Ferrario and dated 30 october 1946. Together with another letter which includes the athor's autobiography. 2 letters, the first on one page, the second on 5. (6) -
Lot 191 MARTINI, Arturo (1889-1947)
Lettera autografa di Arturo Martini indirizzata all'artista e sculture parigino Sandro Soave in cui si parla di due sculture di teste che devono essere portate a Parigi. Nello stesso lotto anche 4 fotografie in bianco e nero di cui una con iscrizione autografa di Martini "Il professore Swarz" e un invito con iscrizione autografa "con tanti saluti da Martini". 4 fotografie di varie dimensioni, una busta, una lettera autografa (280 x 219mm) e un invito (109 x 164mm). (6).
MARTINI, Arturo (1889-1947) -
Autograph letter by Arturo Martini addressed to the artist Sandro Soave in Paris in which he discusses the shipment of two sculptures of heads which need to be sent to Paris. In the same lot also 4 black and white photographs of which one inscribed by Martini "il professore Swarz" and an invite inscribed "con tanti saluti da Martini". 4 photographs, an envelope, an autograph letter (280 x 291mm) and an invite (109 x 164mm). (6) -
Lot 192 MONETA, Ernesto Teodoro (1833-1918)
Tre lettere relative al periodo in cui Moneta era direttore del giornale "Il Secolo" e una cartolina del 1893. Nelle lettere del 20 Ottobre 1879 e 1 Novembre 1879, ringrazia per le notizie inviate al giornale mentre nella lettera del 16 Dicembre 1885 Moneta conferma di aver ricevuto gli appunti su di un processo che probabilmente riguardano lui o il giornale. Interessante invece il testo della cartolina dove indica al destinatario un elenco di scrittori pacifisti che scrissero contro gli eserciti permanenti. Tre lettere su carta intestata del Secolo, gazzetta di Milano. redatte in inchiostro nero e una cartolina di risposta affrancata vergata in inchiostro nero. (5).
MONETA, Ernesto Teodoro (1833-1918) -
Three letters and a postcard written by Moneta when he was director of the newspaper "Il Secolo". In the letters of 20th October and 1th Novembre 1879 he thanks for the news sent to the newsroom. The letter of 18th December is about a process in which he or the newspaper is involved. The most interesting is the postcard in which the future peace Nobel price lists some authors that wrote against the creation of a permanent army. Three letters on "Il Secolo" letterhead paper and a postcard. (5)