Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[VERONA] - Statuta magnificae ciuitatis Veronae. Verona: Sebastiano Dalle Donne, 1582.

Interessante opera sulle leggi della città di Verona.

4to (196 x 138mm). Grande illustrazione xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno (leggermente rifilato, alcune bruniture). Pelle del XIX secolo su piatti in cartone marmorizzato (segni di usura e pochi piccoli fori di tarlo).

An interesting work on the laws of the city of Verona.

4to (196 x 138mm). Large woodcut on title, woodcut initials (just a bit cropped, lightly browned). 19th-century vellum over marbled boards (light wear and few small wormholes).