Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
[TREVOUX - DIZIONARIO] - Dictionnaire universel françois et latin..vulgairement appellè dictionaire de Trevoux. Parigi: Vari Delaune, Ganeau.., 1743-1752.
Edizione corretta e riveduta di questo fortunato dizionario stampato per la prima volta nel 1704 e la cui redazione è riconducibile ai gesuiti. Assieme ai 6 volumi di testo stampati nel 1743 si aggiunge il supplemento stampato nel 1752.
7 volumi, folio (395 x 253mm). Vignetta alle armi di francia ai frontespizi, testatine, finalini e iniziali incise in rame(sporadiche lievi bruniture). Legatura coeva in piena pelle alle armi (marchese?), con titolo, numerazione e decori in oro al dorso, unghiatura dentellata in oro, tagli a spruzzo rossi (qualche difetto, lievi mancanze). (7)
[TREVOUX - DIZIONARIO] - Dictionnaire universel françois et latin..vulgairement appellè dictionaire de Trevoux. Paris: Vari Delaune, Ganeau.., 1743-1752.
Late edition of this bestseller dictionary first published in 1704 probably by the Jesuits. The supplement printed in 1752 is in addition to the 6 volumes.
7 volumes, folio (395 x 253mm). Engraved armorial vignette on titles, headpieces, engraved initials (occasional light browining). Armorial binding (Marquis?) in contemporary calf, spine with title, numbering decorations in gilt, red speckled edges (some light wear). (7)