Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 8 June 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 150
    Lot 25

    PINO PINELLI 1938 " Progetto per installazione ", anni 70 Collage e matite su carta, cm. 70 x 50 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 26

    GIUSEPPE SPAGNULO 1936 Senza titolo, 1970 Collage su carta, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione privata

    Lot 27

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 " Bella coppia (l'orientale) " Tecnica mista su carta, cm. 24 x 33 Firmato in basso a destra Pubblicato sul Catalogo " Pizzi Cannella ", Ed. Vicolo della Fame, 2007, p.23 Prov. Collezione Privata

    Lot 28

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm. 100 x 70 Firmato in basso Autentica Archivio Chiari su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 29

    CARLO CIONI 1930 " L.R.19 ", 1961 Assemblaggio pittura, plastica e neon su tavola, cm. 77 x 63 x 7 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 30

    DUCIO BERTI 1943 " Riflessioni pre-scientifiche sulla realtà ", 1975 Fotografia, ferro, resina applicati su carta, cm. 55 x 75 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria La Bertesca sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 31

    PINO PINELLI 1938 " Pittura su carta " Tecnica mista e rilievo su carta, cm. 20 x 16 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 32

    ANTONIO SECCI 1944 " Volume e spazio ", 1974 Tecnica mista e rilievo su tavola, cm. 73 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 33

    LINO TINE' 1932 Senza titolo, 1973 Metallo lavorato, cm. 50 x 70 Firmato e datato al centro Prov. Collezione Privata

    Lot 34

    GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 Senza titolo, 1960 Tempera su carta telata, cm. 51 x 36 Firmato e datato in basso al centro Timbro Archivio Gualtiero Nativi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 35

    RENATO SPAGNOLI 1928 " 7705 ", 1977 Tecnica mista e plexiglass serigrafato, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 36

    Lot 37

    GUIDO ZANOLETTI 1933 Senza titolo, 1977 Nitroacrilico su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sinchron sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 38

    JOHN HEARTFIELD 1891 - 1968 " Adolf, der ubermensch: Schluckt Gold und redet Blech " Copertina rivista AIZ, cm. 36,5 x 27 Prov. Collezione Privata

    Lot 39

    JOHN HEARTFIELD 1891 - 1968 " Spieglein, Spieglein an der Wand wer ist der Starkste im ganzen Land? Die Krise " Copertina rivista AIZ, cm. 36,5 x 27 Prov. Collezione Privata

    Lot 40

    JOHN HEARTFIELD 1891 - 1968 " Wenn die welt erst brennt, werden wir schon beweisen, dab Mosckau der Brandstifter war. " Copertina rivista AIZ, cm. 36,5 x 27 Prov. Collezione Privata

    Lot 41

    JOHN HEARTFIELD 1891 - 1968 " Der Krieg geht weiter! " Copertina rivista AIZ, cm. 36,5 x 27 Prov. Collezione Privata

    Lot 42

    UMBERTO MILANI 1912 - 1969 " Composizione rossa e blu ", 1961/62 Tecnica mista e olio su cartoncino telato, cm. 49 x 70 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Milani su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 43

    UMBERTO MASTROIANNI 1910 - 1998 " Composizione ", anni 70 Olio su tela di juta a rilievo, cm. 50 x 33 Firmato in basso Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 44

    FRANCO VACCARI 1936 " Esposizioni in tempo reale ", 1995 Cartella di 12 fotografie su carta baritata sensibilizzata ai sali d'argento e virata al selenio Cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro a secco sul rertro Cartella n. 13/14 Prov. Collezione privata

    Lot 45

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 " Cos'è questo? Arte ", 2000 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firmato in basso Autentica Archivio Chiari su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 46

    FRANCO VACCARI 1936 " Radici ", 1995 Cartella di 12 fotografie su carta baritata sensibilizzata ai sali d'argento e virate al selenio Cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro a secco dell'artista sul retro Cartella n. 14/14 Prov. Collezione privata

    Lot 47

    ALDO BERGOLLI 1916 - 1972 " Underground ", 1961 Tecnica mista su carta, cm. 65 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 48

    AGENORE FABBRI 1911 - 1998 Senza titolo, 1984 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lots from 25 to 48 of 150

Sabato e domenca su appuntamento

  • 8 June 2012 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)