Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, primi anni '70, tecnica mista su tela , cm 100x100 Modena, Franco Fontana; Modena, Galleria Mazzoli; collezione privata. Roma, Cascina Farsetto - Villa Doria Pamphilj, Potere, inconscio e creatività, giugno 2010
Lot 98 Lucio Del Pezzo (1933), Senza titolo, assemblaggio, cm 48x38 PROVENIENZA:Collezione privata Milano, collezione De Ponti; Milano, collezione privata.
Lot 99 Piero Gilardi (1945), Myrtus e Ireos, poliuretano espanso in teca di plexiglass, cm 50x50 Titolato e firmato al verso: "Myrtus e Ireos" Gilardi Collezione privata.
Lot 100 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, prima metà anni '70, smalto su tela emulsionata, cm 54x43 Firmato al verso: Schifano Collezione privata.
Lot 101 Piero Gilardi (1945), Girasoli, 1975, poliuretano espanso in teca di plexiglass, cm 50x50x30 Titolato, firmato e datato al verso: "girasoli" Gilardi '75 Torino, collezione privata.
Lot 102 Sergio Lombardo (1960), 5-chromatic minimal toroidal map n. 9, 1999, acrilico su tela, cm 40x60 Titolato, firmato e datato al verso: 5-chromatic minimal toroidal map n. 9, Lombardo 1999 Collezione privata.
Lot 103 Concetto Pozzati (1935-2017), Epistemologia per Cupido, 1974, collage e tecnica mista su carta intelata, cm 69,5x49,5 Collezione privata.
Lot 104 Renato Mambor (1936-2014), Numeri Pesanti, 2005, acrilico su tela tamburata, cm 60x80 Titolato, firmato e datato al verso: NUMERI PESANTI Mambor 2005 Numero di archivio al verso su telaio: HF 10 Collezione privata.
Lot 105 Mario Schifano (1934-1998), A) Senza titolo, 1978 B) Senza titolo, 1978, Due carte, tecnica mista e collage, cm 100x70 cadauna A) Firmato e datato in basso a destra: Schifano 78 B) Firmato e datato in basso a destra: Schifano 78 Roma, Galleria Ugo Ferranti; collezione privata. Roma, Galleria Ugo Ferranti, Collages 1978, 16 marzo 1978.
Lot 106 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1974-76, smalto e pastello su carta intelata, cm 101x106 Firmato al centro verso destra: Schifano Collezione privata.
Lot 107 Fernando De Filippi (1940), Il sogno classico del guerriero latino, 1999, tecnica mista su tela, cm 64x52 Firmato e datato in basso al centro: F. De Filippi 1999 Titolato, firmato e datato al verso: "Il sogno classico del guerriero latino" F. De Filippi 1999 Collezione privata.
Lot 108 Mario Schifano (1934-1998), Battistoni, 1975, serigrafia su carta argento, cm 70x49 Firmato sul fronte: Schifano Collezione privata.
Lot 109 Lucio Del Pezzo (1933), Hic inclusus, 1966, collage e acrilico su legno, cm 76x63x4 Firmato, titolato e datato al verso: Del Pezzo, "HIC INCLUSUS", 1966 Milano, collezione privata.
Lot 110 Mimmo Rotella (1918-2006), Petit Monument à Rotella, lattina in metallo, cm 23x8 (base cm 11x11x5) Edizione 37/100 Collezione privata.
Lot 111 Alighiero Boetti (1940-1994), Manifesto,1970, stampa offset, cm 100x70 Edizione 46/50 Firmato e numerato in basso al centro: Alighiero Boetti 46/50 Collezione Aldo Mondino; Milano, collezione privata.
Lot 112 Giulio Paolini (1940), Il tempo vola, 2016, collage su carta, cm 50x70 Titolato, datato e firmato al verso: "il tempo vola" 2016 Giulio Paolini Pesaro, collezione privata.
Lot 113 Gianfranco Baruchello (1924), Dall'osservatorio nucleare di Monte Inguine giungono ogni giorno promemoria, 1973, collage e tecnica mista su tavola, cm 20x30x10 Titolato, firmato e datato in basso al centro: Dall'osservatorio nucleare di Monte Inguine giungono ogni giorno promemoria, Baruchello 1973 Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Lot 114 Gianni Bertini (1922-2010), Le tette a thè in tete à tete, 1970, riporto fotografico e tecnica mista su carta , cm 27x24 Firmato e datato in basso a destra: G. Bertini '70 Reggio Emilia (RE), collezione privata. Opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini, Firenze con il n. CD2ADC812D91E6EBE811 come da autentica su fotografia.
Lot 115 Jean Tinguely (1925-1991), Senza tiiolo, incisione su carta, cm 16x12 (foglio cm 38x27,99) Merano, collezione Luigi Serravalli; Merano, collezione eredi Serravalli.
Lot 116 Arman (1928-2005), Senza titolo, 1969 , accumulazione di tubetti di colore in poliestere dentro una teca in plexiglas, cm 50x32
Lot 117 Hermann Nitsch (1938), Aktion Relict, stola liturgica, cm 98x58,5 Titolato e firmato al verso: AKTION RELIKT, H. NITSCH Collezione privata.
Lot 118 Hermann Nitsch (1938), Relitto, 1990, olio e sangue su camicia di tela, cm 121x159,5 Firmato e datato in basso a destra: Nitsch 1990 Collezione privata.
Lot 119 Claudio Cintoli (1935-1978), Sbarramento, 1964, collage e tecnica mista su tela, cm 160x100 Titolato, datato e firmato al verso: "SBARRAMENTO", 3.3.64, Cintoli Roma, Galleria Scarchilli; collezione privata. Roma, Fondazione Premio di Pittura F. P. Michetti, aprile - settembre 1964 (etichetta al verso); Polignano a Mare, Fondazione Museo Pino Pascali, Dialoghi.3.0: Pino Pascali e Claudio Cintoli, 24 marzo-30 settembre 2018. AA. VV., Dialoghi.3.0: Pino Pascali e Claudio Cintoli, Catalogo della mostra, Ed. Fondazione Pino Pascali, Polignano a Mare 2018, s.p. (riprodotto).
Lot 120 Emilio Vedova (1919-2006), Senza Titolo, 1962 ca, idropittura e pastello su carta intelata , cm 70x99 Collezione privata.