Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1176 of 5052
    Lot 1153

    CONTARINI, Luigi. Il vago, e dilettevole giardino. Vicenza: eredi di Perin libraro, 1589. [Legato con:] Aggiunta al vago, e diletteuole giardino. Vicenza: eredi di Perin libraro, 1590. 2 opere in un volume, 4to, collazionato e completo a parte ultima carta della seconda opera, probabilmente bianca. Frontespizi in cornice tipografica con marca al centro, tutti inciso su legno, capilettera xilografici (forte alone nel margine superiore delle prime 50 carte circa che va pian piano attenuandosi). Legatura coeva in pergamena floscia con unghie, titolo manoscritto al dorso, resti di bindelle (gora al piatto anteriore).

    Lot 1154

    LOTTINI, Giovanni Francesco. Avvedimenti civili. Firenze: Bartolomeo Sermartelli, 1574. 4to, collazionato e completo. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno (lievi aloni chiari su poche carte, rinforzo nel margine interno delle prime carte). Legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti sbiaditi al dorso (probabilmente un remboitage, volume staccato dal dorso lungo le cerniere interne, piccole macchie e lievi aloni ai piatti).

    Lot 1155

    FAUSTO, Sebastiano. Duello...regolato a le leggi de l'honore. Venezia: Rutilio Borgominieri da Trino, al segno di San Giorgio, 1559. 8vo, 2 parti in un volume, collazionato e completo. Marca xilografia ai frontespizi, capilettera incisi su legno (occasionali tracce di polvere e bruniture marginali). Pergamena coeva con pergamena antica riutilizzata (difetti e mancanze, alcuni scarabocchi a penna ai fogli di guardia).

    Lot 1156

    CORNAZZANO, Antonio. De re militari nuovamente con somma diligentia impresso. Firenze: eredi Filippo Giunta, 1520. 8vo, collazionato e completo. Marca tipografica xilografica in fine, frontespizio entro cornice xilografica (restauri alla prima ed ultima carta, restauro all’angolo superiore esterno di una quindicina di carte nei fascicoli x e y, qualche arrossatura). Legatura in cartonato antico, risguardi moderni (gora al piatto anteriore, danni al dorso e rotture lungo le cerniere, piatto anteriore praticamente staccato). Importante edizione rivista e corretta da Bernardo di Filippo Giunti di questo poema didattico in volgare

    Lot 1157

    CERIMONIALE. Caeremoniale episcoporum iussu Clementis VIII. Roma: ex typographia linguarum externarum, 1600. 4to, delle varie segnature presenti in SBN questo: A4 A-Yy4 Zz2. Frontespizio in rosso e nero, numerose xilografie nel testo di cui alcune a piena pagina, notazione musicale stampata in rosso e nero, bei capilettera calcografici (macchie e gore nelle prime e ultime carte, qualche arrosstaura). Legatura moderna in mezza pergamena, tassello e titolo in oro al dorso, carta decorata ai piatti. Alcuni segni di provenienza al frontespizio

    Lot 1158

    ALCIATI Andrea. Paradoxorum ad Pratum, libri sex. Eiusdem in libros quorum nomina in seq. pag. Reperies [con] Index Locupentissimus. Lione: Vincenzo Portinari (ma Jacques Giunta), 1537. Due parti in un volume in 8vo. Collazionato e completo. Marca xilografica ai frontespizi, capilettera incisi su legno (margini bruniti, alone nel margine inferiore di alcune carte). Pergamena floscia coeva con unghie, titoli manoscritti al dorso, tracce di bindelle colorate in rosso, tagli azzurri, tagli inferiore manoscritto (dorso e carte di guardia rinforzati anticamente, piatti con aloni e macchie).

    Lot 1159

    NOVELLI, Gastone (Vienna, 1925 - Milano, 1968). I viaggi di Brek. Venezia: Alfieri, 1967. Completamente illustrato in nero, a parte l'utima pagina rossa, con disegni dell'autore. Sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo esemplare della prima edizione

    Lot 1160

    BARLETTA, Riccardo. Il Rosso e il suo Barocco Il Mondo di Aligi Sassu. Priuli & Verlucca: 1983. Ottima copia con disegno a penna e pennarello di Luigi Sassu "con tanti auguri, Natale 1983" e la firma di Sassu "a cavallo". Legatura, sovracoperta e custodia originale.

    Lot 1161

    CANTU' Cesare. Storia Universale. Torino: Presso gli editori Giuseppe Pomba e C., 1838-1846. 32 volumi in-8° (mm 230x140). Arrossature, bruniture e altri difetti. Legatura coeva con dorso in pelle e piatti in cartone marmorizzato

    Lot 1162

    STRAHLHEIM C. Die Wundermappe oder Sammliche und Natur ….Ober Italien – Unter Italien - Frankfurt am Main, 1835. 2 voll. In-8°; legature difformi in mezza pelle. Con complessivamente 130 tavole fuori testo (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1163

    PARDE. Histoire du tabac. – Pavia, Antoine Warin, 1716. In-12° ; legatura del tempo in tutta pelle, titolo e fregi in oro al dorso. (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1164

    SCOTO FRANCESCO. Itinerario d’Italia. – Padova, 1659. 3 tomi In-8°in un volume; legatura dell’epoca in tutta pergamena, titolo manoscritto al dorso. 20 tavole fuori testo ripiegate con piante e vedute a doppia pagina e una carta d’Italia. (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1165

    DE MUSSET. Voyage en Italie partie septentrionale-partie meridionale. – Parigi, 1864. 2 voll.in-8° ; Belle legatura in tutta tela editoriale con decorazioni figurate in oro e in nero ai piatti e al dorso. Decine di tavole incise in rame f.t. raffiguranti vedute di città italiane. (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1166

    BOMBELLES. Monumenti e munificenze di Sua Maestà Maria Luigia. – Parma, 1845. In- folio oblungo. 69 tavole in litografia su fondo giallo per lo più di vedute di Parma e dintorni. Legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso. (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1167

    FRANCE E SARDAIGNE: GUERRE D’ITALIE en 1859. – Parigi, 1859. In-folio; rilegatura in mezzo marocchino rosso con fregi in oro al dorso. Illustrazioni e tavole a piena pagina con vedute di città italiane (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1168

    OMNIBUS PITTORESCO. –Napoli, 1838. 2 voll. in-4°, legatura contemporanea all’edizione in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Numerose illustrazioni incise molte cn vedute e panorami di città italiane (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1169

    L’ITALIA DESCRITTA E DIPINTA NEI COSTUMI DE’SUOI ABITANTI. Milano, Lampato, 1841. In-8° grande; legatura dell’epoca in mezza pelle con angoli. Con 11 tavole f.t. in litografia su carta giallina. (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1170

    BIBBIA. Biblia Sacra: Codex Membranaceus Saeculi IX. Roma: Istituto Poligrafico della Zecca dello Stato, 1992. Esemplare n. 238 di 1000. Carta tipo pergamena. Unito con Commentario Storico Paleografico Artistico Critico della Bibbia di San Paolo Fuori le Mura [...]. Roma: Istituto Poligrafico della Zecca dello Stato, 1993. Esemplare n. 211. Legatura in pieno marocchino rosso con placche in bronzo dorato e cofanetto in plexiglass trasparente per il facsimile della Biblia Sacra; il Commentario legatura in mezza pelle bourdeaux con dorso stampato in oro, piatti in tessuto ricamati in oro, cofanetto in plexiglass trasparente.

    Lot 1171

    DISEGNI. La Biblioteca dei Disegni. Firenze: Alinari, 1996. Esemplare n. 12 di 325. 28 voll. in fol., 1 vol. di indice Raccolta di disegni stampati a collotipia. Brossura editoriale grigio-verde stampata in bianco, cofanetto editoriale in piena tela marrone stampato in oro con dorso in pelle per i 28 voll., il vol. di indice in tela marrone con dorso in pelle (difetti)

    Lot 1172

    LARIUS, La città ed il lago di Como nelle descrizioni e nelle immagini dall'antichità classica all'età romantica. Antologia diretta da Gianfranco Miglio. Milano, Alfieri Editore - Como, presso la Società Storica, 1959-1966. 4 vol. in 5 corposi tomi in-4, elegante legatura editoriale in mezza tela con decorazioni sui piatti e ai dorsi.

  • Lotto di cinque cartoni contenenti libri di vario genere (difetti)
    Lot 1173

    Lotto di cinque cartoni contenenti libri di vario genere (difetti)

    Lot 1174

    Adam BARTSCH. Le Peintre graveur. Premier [-vingt-unième et dernier] volume. Vienna:1803-1821 e supplemento del 1843. Legatura coeva con dorso in pergamena (gravi difetti)

    Lot 1175

    ALCIATI. Diverse imprese accomodate a diverse moralità….tratte dagli emblemi dell’Alciato. – Lione, Guglielmo Rovillio, 1564. In-8° piccolo; buona legatura moderna in tutta pergamena con unghie e tassello in oro. Fregi e illustrazioni incisi in rame ad ogni pagina.

    Lot 1176

    DICAEARCUS. Geographica sive de vita Graece eiusdem descriptio graece . - S.L:, Stephanus, 1589. In-8°; legatura dell’epoca in tutta pergamena morbida titolo manoscritto al dorso. Prima edizione

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)