Lotto 1 Lotto di due mobiletti servant filettati e decorati da piccoli intarsi, uno con piano in marmo, finiture in metallo (difetti)
Lotto 2 Tappeto Aubusson, realizzato a piccolo punto, di manifattura moderna (cm 165x105) (lievi difetti)
Lotto 3 Firma indecifrata, coppia di stampe monocrome raffiguranti paesaggi con piante e fiori in primo piano (cm 28x37) in cornici
Lotto 4 Scatola déco portagiochi lastronata in radica e decorata con guarnizioni in argento. Italia, anni '30. (cm 37x6x24) (difetti)
Scatola déco portagiochi lastronata in radica e decorata con guarnizioni in argento. Italia, anni '30. (cm 37x6x24) (difetti) -
Lotto 5 Due acqueforti raffiguranti dipinti di "Bozzaro" e "Mosè Bianchi", edite dalla Società per le belle arti ed esposizione permanente in Milano, per i soci per gli anni 1888 e 1896. Misure differenti, in cornice (difetti)
Lotto 6 Gruppo di tre piccole incisioni:
Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630), "Scena di caccia", applicata su carta mm 88x122, siglato ''F.F'' in basso a sinistra
Heinrich Aldegrever (Paderborn 1502 - Soest 1560 circa), "Cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso Terrestre", applicata su cartoncino mm 85x61, monogramma in basso a destra AC datato 1540 (difetti)
Anonimo, "Flagellazione", applicata su carta mm 96x60 (difetti) -
Lotto 7 Gruppo di sei antiche sedie imbottite con gambe tornite a rocchetto, rivestite in velluto verde (difetti)
Lotto 8 Seguace di Stefano della Bella "Due uomini a cavallo in abiti orientali" acquaforte applicata su cartoncino (mm 160x183)
Lotto 9 Due antiche poltrone rinascimentali con cartelle degli schienali riccamente intagliate a motivi vegetali, stemmi e mascheroni (difetti)
Lotto 10 Cassapanca in noce con montanti intagliati a motivi vegetali, fronte decorato con rosone centrale (cm 133x55x49)(difetti)
Lotto 11 Armadio a tre ante in noce e radica a due cassetti nella base, piedi torniti. Secolo XIX (cm 210x230x61) (difetti)
Lotto 12 Stefano della Bella (Firenze 1610-1664) Due acqueforti raffiguranti "La fuga in Egitto" su un unico foglio (mm 488x365 il foglio) (difetti)
DVM, 13-14 -
Lotto 13 Coppia di servomuti in legno e metallo, uno stampigliato "L'indossatore". (difetti)
Coppia di servomuti in legno e metallo, uno stampigliato "L'indossatore". (difetti) -
Lotto 14 Barovier & Toso
Lampada a sospensione in vetro soffiato "rugiada" incolore e pagliesco a otto luci e decorato con sei fiori. Murano, anni '40. (cm 79x110x60) (lievi difetti)
Lampada a sospensione in vetro soffiato "rugiada" incolore e pagliesco a otto luci e decorato con sei fiori. Murano, anni '40. (lievi difetti) -
Lotto 15 Rembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669)
"Ritratto di Clement de Jonghe" acquaforte originale applicata su un supporto in cartoncino (mm 200x148) (difetti) -
Lotto 16 Dall'opera di Achille D'Orsi, "Il pescatoriello" scultura in bronzo su basamento in marmo giallo (h totale cm 35) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 17 Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905)
"Paesaggio al tramonto" piatto in terracotta dipinto ad olio (d cm 44) Al retro: firmato -
Lotto 18 Artista probabilmente del secolo XIX "Figura femminile con cane" penna e inchiostro bruno su carta velina applicata su un supporto di carta (mm 206x156) (lievi difetti)
Lotto 19 Stefano della Bella (Firenze 1610-1664) "Ritratto equestre di Bernardino Ricci, detto il Todeschino" acquaforte applicata su cartoncino, stato unico (mm 365x252) (difetti)
DVM, 39 -
Lotto 20 Ignoto "Ragazza con cappello" scultura in bronzo (h cm 27) firmata Calis sulla base (lievi difetti)
Lotto 21 Tavolo da disegno inclinabile in legno, ferro e ottone. Anni '40 del sec. XX (cm 165x176x81)(difetti)
Lotto 22 Dall'opera di Vincenzo Gemito, "L'acquaio" scultura in bronzo (h cm 54) (lievi difetti)
Lotto 23 Appendiabiti pensile con montanti sagomati e appendini in ferro (cm 90x50) (difetti)
Lotto 24 Mobile a due corpi rinascimentale in noce, parte inferiore con cassetto e gambe a rocchetto. Parte superiore con due ante pannellate (cm 92x176x45)(difetti)