Thursday 15 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

CONTARINI, Luigi. Il vago, e dilettevole giardino. Vicenza: eredi di Perin libraro, 1589. [Legato con:] Aggiunta al vago, e diletteuole giardino. Vicenza: eredi di Perin libraro, 1590. 2 opere in un volume, 4to, collazionato e completo a parte ultima carta della seconda opera, probabilmente bianca. Frontespizi in cornice tipografica con marca al centro, tutti inciso su legno, capilettera xilografici (forte alone nel margine superiore delle prime 50 carte circa che va pian piano attenuandosi). Legatura coeva in pergamena floscia con unghie, titolo manoscritto al dorso, resti di bindelle (gora al piatto anteriore).