Lot 961 Meissonier C.
"Pescatore al fiume" pastello (?) applicato su tela (cm 73 x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lot 962 Manifattura di Murano.
"Donna Inginocchiata"
Scultura in vetro massello trasparente incolore su base in vetro ametista scuro. Anni '70'/80. (h cm 19) (lievi difetti)
Manifattura di Murano.
"Donna Inginocchiata"
Scultura in vetro massello trasparente incolore su base in vetro ametista scuro. Anni '70'/80. (h cm 19) (lievi difetti) -
Lot 963 Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
Disegno con fiori stilizzati nei toni del rosso, viola e bianco su fondo nero (cm 206x113) (difetti) -
Lot 964 Manifattura inglese Davenport. Parte di servizio in ceramica decorato a motivi vegetali, paesaggi e volatili in monocromia grigia su fondo bianco composto da una zuppiera, sette vassoi rettangolari, tre antipastiere con manici, quattro antipastiere ovali piccole, due salsiere con piattino, due vassoietti ed un piatto piano (difetti e restauri)
Lot 965 Lotto di cinque sottobottiglie in rame argentato, decorati in rilievo (d cm 15) (difetti)
Lot 966 Contenitore cilindrico in rame sbalzato con paesaggio, animali, insetti piante e uccelli. Inizio secolo XX. Marcato incussione "Dudry - E. Duc Lyon". (h cm 11)
Contenitore cilindrico in rame sbalzato con paesaggio, animali, insetti piante e uccelli. Inizio secolo XX. Marcato incussione "Dudry - E. Duc Lyon". (h cm 11) -
Lot 967 Autori diversi. Lotto composto da tre sculture in bronzo raffiguranti pantera, cinghiale e cane di Pho
Lot 968 W. Wattson (secolo XIX ) "Anatre" olio su tela (cm 44x54) Datato 1856. In cornice dorata
Lot 969 Scultura in legno raffigurante guanyin stante su base rocciosa decorata in policromia (difetti)
Cina, sec. XX (h. 96 cm.) -
Lot 970 Manifattura di Murano.
Grande ciotola in vetro ametista di forte spessore con applicazioni a forma di figura femminile in vetro incolore. (cm 35x13) (difetti e restauri)
Manifattura di Murano.
Grande ciotola in vetro ametista di forte spessore con applicazioni a forma di figura femminile in vetro incolore. (cm 35x13) (difetti e restauri) -
Lot 971 Arte russa del secolo XVIII/XIX. Gruppo di quattro icone da viaggio in bronzo cesellato e smalti (difetti)
Lot 972 Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori e fregi dorati, misure diverse (difetti)
Lot 973 Potiche in porcellana Famiglia Verde decorata con gli Otto Immortali Taoisti (h. cm 13,5)
Cina, secolo XX -
Lot 974 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 20,5)
Lot 975 Bracere tripode in rame con piedi ferini (d cm 50) (difetti)
Lot 976 Bouillotte a due luci in bronzo dorato, fusto a colonna tornita e scanalata, paralume in tolle peint regolabile in altezza, Francia secolo XIX (h cm 54)(difetti)
Lot 977 Arte di Cina, sec. XIX
"Piramide di bimbi giocolieri e suonatori intorno a un fior di loto" gruppo in avorio scolpito e traforato (h cm 22,5) (difetti e mancanze)
A Chinese carved ivory group figure "Jugglers and Musicians", 19th century (damaged) -
Lot 978 Gruppo di sei sedie con schienale a giorno sagomato e lastronate in radica, intarsiate a motivi vegetali e fiori. Gambe sagomate (difetti)
Lot 979 Scuola del secolo XIX "Scena d'interno" penna e inchiostro nero acquerellato in grigio su tracce a matita nera su carta azzurra (mm 264x222) In cornice
Lot 980 Tavolo tondo con fascia lastronata a lisca di pesce e decorata da rosoni in metallo, gambe rastremate e piano in onice (d cm 134, h cm 78) (difetti)
Lot 981 Artista dell'inizio del secolo XIX "Capanna" Matita su cartoncino (mm 137x223)
Siglato e datato in basso a sinistra "15 febbraio 1817"
Early 19th century artist
Hut
Pencil on cardboard 137x223 mm.
Initialled and dated in the lower left "15 febbraio 1817" -
Lot 982 Lotto composto da due disegni
Artista francese della fine del XVIII secolo "Studio per un profeta" matita rossa su carta vergellata mm 280x305
Scuola francese degli inizi del XIX secolo "Figura virile panneggiata seduta" (recto) "Studio di panneggio" (verso) carboncino e acquerello bruno mm 278x185. Al verso timbro di collezione non individuato (lievi difetti) -
Lot 983 Scuola del sec. XIX "Pastorelli" Coppia di olii su cartone (cm 23x19) In cornice di legno dorato
Lot 984 Manifatture diverse, lotto composto da un vaso portafiori biansato ed un centrotavola in porcellana decorata in policromia e oro (difetti)