Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 937 to 960 of 5052
    Lot 937

    Due miniature a colori su carta raffiguranti scene di vita (gravi difetti)
    Manifattura indiana, sec. XIX
    (28x20 cm.)

    Lot 938

    Scuola francese del secolo XVIII "La Toilette di Venere" olio su tavola (cm 55x46) in cornice dorata (difetti)

    Lot 939

    Coppia di vasi in maiolica decorati in policromia a scene classiche in paesaggi. Italia sec. XX (difetti e restauri)

    Lot 940

    Manifattura cecoslovacca, Moiser. Trittico in vetro molato a fiori composto da due vasi ed una vaschetta con bordi violacei (difetti)

    Lot 941

    Tavolo rettangolare a libro ad un cassetto nella fascia con gambe rastremate (cm 116x82x75)

    Lot 942

    Okimono in avorio raffigurante guerrieri (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 20,5 cm.)

    Lot 943

    Provenienza
    Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa

    Provenienza

    Lot 944

    Attaccapanni in abete con panca e vani portaombrelli. Parte superiore con specchio, appendiabiti e portavasi in ferro battuto e ottone. Vano alla base. Italia, 1930ca. (cm 143x181x42) (difetti)

    (Attribuito)

    Provenienza

    Lot 945

    Lotto composto da una coppia di legumiere e una coppia di candelieri in metallo argentato (difetti)

    Lot 946

    Piatto in gres di forma ovale decorata con figura di gallo. Italia, secolo XX. Firmato al verso. (cm 41x34)

    Lot 947

    Okimono in avorio scolpito con iscrizione sotto la base (lievi difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 23 cm.)

    Lot 948

    Scuola dell'Italia settentrionale degli inizi del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo in armatura" olio su tela ovale (cm 73,5x58) in cornice antica (difetti e restauri)

    Lot 949

    Secretaire in mogano a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante all'interno scarabattolo con vani e cassetti. Montanti a colonna tornita e piedi a cipolla. Sec. XIX (cm 104x136x47)

    Lot 950

    Da Paolo Caliari detto il Veronese, "Ratto d'Europa" incisione della fine del secolo XVIII-inizi XIX (cm 47,3x58,7). In cornice (difetti)

    Lot 951

    Lotto composto da una sedia “Windsor” con schienale a listelli ed una antica con schienale a giorno (difetti)

    Lot 952

    Litografia del secolo XIX, "Napoleon aux Pyramides" (cm 32,5x47,7). In cornice (difetti)

    Lot 953

    Tessuto operato ricamato in fili d'argento e seta a motivo di vasi fioriti e pavoni, Europa inizio secolo XX (cm 60x52) (difetti)

    Lot 954

    Scuola austriaca del secolo XVIII "Ritratto di Maria Helena della famiglia Von Morenberg" olio su tela (cm 74x64,5) in cornice (difetti).
    Stemma nobiliare e sotto iscrizione sull'effigiata e la data 1768.

    Lot 955

    Scuola lombarda del secolo XVIII "Ritratto di M. Ludovica Felicita Giovannelli, suora a diciotto anni" olio su tela (cm 81x66) in cornice (difetti).
    Iscrizione sulla tela in alto a sinistra: "Paola Maria Caterina Prius. M. Ludovica Felicitas Giovañeli Professa est Die 21 juni Año Dñi 1712 Autatis Vero Suae XVIII"

    Lot 956

    Scuola del secolo XVIII "Madonna del latte" olio su tela (cm 73x58) in cornice (difetti e restauri)

    Lot 957

    Costume a foggia di kafetano in velluto di seta porpora con passamanerie in argento dorato, fine secolo XIX (difetti)

    Lot 958

    Scuola del secolo XX "Paesaggio" olio su tavola (cm 37,5x63) (gravi difetti alla cornice)

    Lot 959

    Angoliera lastronata in noce e radica di noce ad un anta riquadrata, secolo XIX (cm 60x212x60)(difetti e restauri)

  • Lotto composto da due portafiori liberty in metallo argentato
    Lot 960

    Lotto composto da due portafiori liberty in metallo argentato

Lots from 937 to 960 of 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)