Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia
Lot 249 Eduard Euler (Düsseldorf 1867 — Düsseldorf 1931) Giardino fiorente a Maia Alta;Olio su cartone, 67,5 x 47,5 cm, in cornice, firma
Lot 250 Eduard Euler (Düsseldorf 1867 — Düsseldorf 1931) Renon verso Colle di Bolzano, attorno al 1914;Olio su cartone, 48 x 33,5 cm, in cornice
Firma
Sul retro titolo e dedica “Zur freundlichen Erinnerung an
die Abschiedsfeier am 21. III. 1914“ -
Lot 251 Eugen Windmüller (Marienwerder 1842 – Düsseldorf 1927) Passeggiata estiva a Chiusa, 1894;Olio su tela, 35,5 x 49,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 252 Oskar Mulley Paesaggio autunnale, 1945 ca.;Olio su cartone, 32,5 x 45 cm, in cornice
Firma -
Lot 253 Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Maso in Alto Adige, 1923;Olio su cartone, 51 x 37,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 254 Franz Schwetz (Salzburg/Salisburgo 1910 – Innsbruck 1969) Podere al fiume, 1935/40 ca.;Olio su tela su cartone, 39 x 48,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 255 Lois Alton Larici in autunno, 1923;Olio su cartone, 53 x 48 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 256 Gustav Bechler Il Karwendel;Olio su compensato, 49 x 68 cm, in cornice
Lot 257 Gustav Bechler Lago Achensee, 1924;Olio su tela, 49 x 60 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 258 Leopold Scheiring (Nassereith 1884 – 1927) Sciatore davanti a Rosskogel, 1915;Acquerello, 12 x 17,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 259 Karl Kamaun (Bozen/Bolzano 1917 – 2005) Sella, 1942;Tempera auf Karton, 65,5 x 53 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Sella, 1942
Tempera su cartone, 65,5 x 53 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 260 Herbert Gurschner (Bozen/Bolzano 1917 – 2005) Paesaggio invernale tirolese;Tempera, 22 x 21,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 261 Franz Lenhart Sci alpinista sul Cevedale;Acquerello, 39 x 45,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 262 Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Paesaggio delle Dolomiti;Olio su tela, 74 x 88 cm, in cornice
Firma -
Lot 263 Siegfried Pörnbacher (Olang/Valdaora 1914 – Bruneck/Brunico 2006) Lago di Braies, 1987;Olio su tela, 60 x 70 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 264 Oswald Köberl (Innsbruck 1931 – 2016) Blick auf Patsch und die Serles, 2002;Olio su tela, 60 x 80 cm
Monogramma e data -
Lot 265 Elfi Widmoser (* Meran/Merano 1930) Chiesetta di San Apollonia con vista nella Valle dell’Adige presso Merano, 1975;Olio su tavola, 47 x 62 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 266 Paul Kutscha (Pruchna, Polen/Polonia 1872 – München/Monaco di Bavera 1935) Porto di Amburgo;Olio su tela, 58,5 x 78,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 267 Ludwig Maria Beck (München/Monaco di Baviera 1905 – Gauting 1983) Città portuale del Mediterraneo, 1956;Olio su cartone, 56 x 71 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 268 Edmund Fürst (Berlin/Berlino 1874 – Tel Aviv 1955) Parco, 1930;Olio su tela, 51,5 x 39,5 cm
Firma e data -
Lot 269 Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano 1990) Am Kalterersee, 1984;Olio su tela su cartone, 33,5 x 33,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 270 Ulrich Glantschnigg (Hall 1661 – Bozen/Bolzano 1722) La venditrice di frutta;Olio su tela, 92 x 82 cm, reintelato, in cornice
Lot 271 Richard Maerz (Meran/Merano 1810 – Innsbruck 1871) Saggio di danza in Alto Adige, 1851;Olio su tela, 35 x 41 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 272 Hugo Kauffmann Nell’osteria, 1884;Olio su tavola, 26 x 20,6 cm, leggera abrasione con perdita di
colore ai bordi, piccola fessura in basso a destra, in cornice
Firma e data