Lot 194 GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899- Petrignano del Lago, 1982 1982) VOLTO MASCHILE matita su carta, cm 25x26. Provenienza collezione Alderighi
Lot 195 MARIO CALANDRI (Torino 1914-Torino 1993) FIGURA NEL PAESAGGIO tempera su cartoncino, cm 21x15. Firma "M.Calandri" sul fronte. Opera eseguita nel 1953. Sul retro reca cartiglio della galleria TeArt (Torino).
Lot 196 UMBERTO DI LAZZARO (1898- 1968) MADONNA CON BAMBINO tecnica mista su carta, cm 49,5x33. Firmato in basso a destra "U.Di Lazzaro".
Lot 197 MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878-Milano 1962) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 34x47. Firmato in basso a destra "M.Dudovich".
Lot 198 FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884-Livorno 1977) SERENATA A POMEZIA tecnica mista su carta, cm 29,5x16,5. Firmato in basso a destra "Francesco Cangiullo".
Lot 199 VITTORIO CASETTI (Rovereto 1891-Rovereto 1977) IL SUONATORE ALPINO olio su tavola, cm 34x25,5. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.
Lot 200 KAROLY KOTASZ (Pest 1872-Rákoskeresztúr 1941) LA CAVALCATA FANTASTICA olio su tela, cm 15,5x20,5. Firmato "K.Kotasz" in basso a sinistra. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.
Lot 201 FELICE CARENA (Cumiana 1879-Venezia 1966) IL FIGLIOL PRODIGO china su carta applicata su tavola, cm 28x22. Firma titolo e data sul fronte "Carena 1963/1964". Al retro cartiglio e timbri della Galleria Cadario, Milano. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.
Lot 202 LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906-Roma 1998) COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 16x21. Firma sul fronte "Montanarini '79"
Lot 203 FELICE CARENA (Cumiana 1879-Venezia 1966) LA PIETA' tecnica mista su carta, cm 18,5x12,5, firma e titolo sul fronte "Carena, La Pietà". Provenienza collezione Alderighi, Roma
Lot 204 BENGT LINDSTROM (Storsjökappel 1925-Njurunda 2008) FIGURA tempera su cartoncino, cm 18x21. Firma "Lindstrom" sul fronte.
Lot 205 EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x60. Firmato e datato in basso a destra "E. Notte 1964".
Lot 206 EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) VASO DI FIORI olio su tavola, cm 66x50. Firmato in basso a sinistra "E.Notte 1940".
Lot 207 ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) IL BUE olio su tela, cm 40x50. Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1960. Provenienza Collezione Privata, Roma
Lot 208 ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) FIGURE olio su tela, cm 60x50. Firma e data sul fronte "Calarbria 1960". Provenienza Collezione Privata, Roma
Lot 209 GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902-Tuscania 1990) MUCCA olio su tela, cm 40x30. Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cesetti '40 VIII".
Lot 210 EMILIO SOBRERO (Torino 1890-Roma 1964) LOTTO DI DUE DIPINTI DI EMILIO SOBRERO collina Santa Margherita, Olio su tavola, cm 28x38. Opera eseguita nel 1952. Firma in basso a sinistra "Sobrero". Al retro cartiglio dell'associazione culturale BREAK - Roma. Caffè al Pincio, Olio su tavola, cm 27x37. Opera eseguita nel 1930. Firma in basso a destra "Sobrero". Al retro cartiglio dell'Associazione Culturale BREAK - Roma. Provenienza Collezione Alderighi
Lot 211 MARIO NANNINI (Buriano 1895-Pistoia 1918) COMPOSIZIONE pastello, tempera e collage su carta, 29x21 cm. Firma "Mario Nannini" in basso a sinistra.
Lot 212 MARCELLO AVENALI (Roma 1912-Roma 1981) COMPOSIZIONE tecnica mista su cartoncino, 20x15 cm. Firma "Avenali" in basso a destra. Certificato di provenienza e autenticità della Galleria d'Arte il Selvaggio.
Lot 213 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 24x33 Opera eseguita nel 1985. Certificato di autenticità su foto. Firma in basso a sinistra "Mastroianni". Provenienza: Studio dell'artista; Galleria Vittoria, RM.
Lot 214 EDOLO MASCI (1938- 2008) FIGURE IN UNA STANZA tecnica mista su tela, cm 63,5x85. Firma in basso a destra
Lot 215 () TESTA DI BENITO MUSSOLINI realizzata in gesso decorato ad imitazione del bronzo a patina verde su base squadrata in marmo. Reca iscritto G.Carusi, altezza cm 23
Lot 216 () FASCIO LITTORIO scultura in legno e bronzo, altezza cm 50, base 16x10x2.5 cm.
Lot 217 UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-Viareggio 1993) FORO MUSSOLINI tecnica mista su carta, cm 29x38.5, Firmato in basso a destra Uberto Bonetti. Opera eseguita nella seconda metà degli anni '30. Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Adriana Bonetti.