Monday 19 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 382
    Lot 315

    ENRICO DICÒ (Roma 1964) COCA C. OMAGGIO MARIO SCHIFANO scultura tecnica mista (plastica bruciata, neon e collage), cm 52x93. Al retro firma, data e titolo. Opera eseguita nel 2015

    Lot 316

    EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958) LOTTO DI 4 OPERE su carta di Emilio Leofreddi, tutte firmate e datate. Ognuna misura 70x50 cm.

    Lot 317

    GENNARO PICINNI (Bari 1933) L'IMMACOLATA tecinca mista su cartoncino, cm 70x50. Firmato in alto al centro Picinni

    Lot 318

    PITTORE DEL XX SECOLO () LA SCOLARETTA olio su tela, cm 48,5x39. Firmato in basso a destra Grego.

    Lot 319

    ANTONIO DEL DONNO (Benevento 1927) SENSO UNICO tecnica mista su tela, cm 80x70. Firma in basso a destra e sul retro

    Lot 320

    EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958) SENZA TITOLO china su carta, 29.5x41.5, firma sul fronte "Leofreddi". Sul retro trimbro Galleria Margutta 9 Alessandri, Roma

    Lot 321

    GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926-Firenze 2007) COMPOSIZIONE CON SPARTITI tecnica mista su carta, cm 35.5x48, firma sul fronte Chiari

    Lot 322

    MARIO DIONISI (L'Aquila 1939) ZURIGO tecnica mista su tavola, cm 80x80. Sul retro reca firma, data e titolo "Dionisi, 1987".

    Lot 323

    ALBERTO PARRES (Tangeri 1953) IL SAMURAI E IL FILOSOFO olio su tela, cm 120x120. firma e titolo sul retro. Opera accompagnata da certificato di autenticità

    Lot 324

    BRUNO CECCOBELLI (Monte Castello Di Vibio 1952) FLUSSO DI TALE SOGNO tempera su cartone, cm 64x42. Opera eseguita nel 1997. Titolo e data al retro. Opera accompagnata da archiviazione su foto dell'archivio Ceccobelli.

    Lot 325

    SZYMON URBANSKY (1963) WIGILIA tecnica mista su tela (olio e legno), cm 140x120. Al retro titolo e firma.

    Lot 326

    ALVARO MONNINI (Firenze 1922-Milano 1987) STUDIO tecnica mista su cartoncino, cm 50x35. Firmato in basso a destra. Opera eseguita nel 1972. Opera accompagnata da certificazione della Galleria Oper Art.

    Lot 327

    ANGELO TENCHIO (Gera Lario 1943-Lecco 1994) PAESAGGIO INVERNALE olio su tavola, cm 18x15, firma in basso a destra Tenchio. Provenienza: Collezione fratelli Pilati, Trento.

  • PITTORE DEL XX SECOLO () SPIAGGIA CON CONCHIGLIE olio su tela, cm 40x70
    Lot 328

    PITTORE DEL XX SECOLO () SPIAGGIA CON CONCHIGLIE olio su tela, cm 40x70

    Lot 329

    ANTONIO VANGELLI (Roma 1917-Roma 2003) DUE FIGURE olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a destra Vangelli

    Lot 330

    GIOVANNI STRADONE (Nola 1911-Roma 1981) SUONATORE DI CHITARRA china su carta, cm 67x47. Firma sul fronte "Stradone '63".

    Lot 331

    RODOLFO DE ANGELIS (Napoli 1893-Milano 1965) VASO DI FIORI disegno acquerello, 32x23 cm. Firma in basso a destra. provenienza collezione Alderighi

    Lot 332

    ANGELO TENCHIO (Gera Lario 1943-Lecco 1994) FIORI olio su tavola, cm 17x14. Firma sul fronte Tenchio.

    Lot 333

    FELICE LUDOVISI (1917- 2012) LE MIE ROSE, LE SUE ROSE olio su tela, cm 51x40. Firma sul fronte "ludovisi".

  • PITTORE DEL XX SECOLO () VASO ROSSO CON FIORI olio su tela, cm 80x60.
    Lot 334

    PITTORE DEL XX SECOLO () VASO ROSSO CON FIORI olio su tela, cm 80x60.

    Lot 335

    GIOVANNI BATTISTA POLETTO (Roma 1915-Roma 1988) WALTER CHIARI E HÉLÈNE REMY, 1952 scatto di scena dal film "Cinque poveri in automobile". Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 18x24. Al retro reca timbro dell'autore.

    Lot 336

    GIOVANNI BATTISTA POLETTO (Roma 1915-Roma 1988) WALTER CHIARI CON ALDO FABRIZI E OLGA VILLI stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 18x24. Sul retro timbro dell'autore.

    Lot 337

    GIOVANNI BATTISTA POLETTO (Roma 1915-Roma 1988) ALDO FABRIZI E WALTER CHIARI stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 24x18. Al retro timbro dell'autore.

    Lot 338

    GIOVANNI BATTISTA POLETTO (Roma 1915-Roma 1988) VITTORIO DE SICA A FIUMICINO IN PARTENZA PER GLI STATI UNITI stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 24x18. Al retro timbro dell'autore.

Lots from 313 to 336 of 382

Da Mercoledì 14 Novembre a Domenica 18
dalle ore 10.00 alle 19.00

  • 19 November 2018 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo (1 - 384)