Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lot 374 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"La Darsena a Porta Ticinese" 1970
olio su compensato (cm 35,5x46,5)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio e timbro
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.72
In cornice -
Lot 375 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
"Ragazzo seduto in riva al mare"
acquaforte (mm 130x195)
Firmata in basso a sinistra
In cornice -
Lot 376 Maestro dell'inizio del XIX Secolo
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tavola (cm 36x26)
In cornice -
Lot 377 Costantino Pandiani (Milano 1837 - 1922)
"Wagner"
scultura in bronzo (h cm 28)
Firmata e locata Milano in basso sul retro
(difetti) -
Lot 378 Eugene Lanceray (Pavlovsk 1875 - Mosca 1946)
"Giovane cosacco"
scultura in bronzo (h cm 20) poggiante su base in legno. Fusione postuma.
Firmata alla base in cirillico; timbro della fonderia "Fuso presso Chopin"
(difetti) -
Lot 379 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Veduta costiera"
acquerello su cartoncino (cm 13x38)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 380 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Il cupolone"
bozzetto ad olio su tavoletta (cm 11x20)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 381 Roberto Fontana (Milano 1844 - Milano 1907)
"Donna con ventaglio"
olio su cartoncino ovale (cm 15,5x11)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 382 ACHILLE VERTUNNI
(Napoli 1826 - Roma 1897)
"Campagna romana" olio su tela (cm 33x64) Firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lot 383 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Paesaggio con alberi e figure"
olio su tavoletta (cm 15x19)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica datata 1966
(difetti) -
Lot 384 Emilio Agnati (Milano 1876 - 1937)
"L'avvicinarsi della tempesta"
scultura in bronzo (h cm 23)
Firmata alla base -
Lot 385 Enrico Bartezago (Milano 1849 - 1924)
"Sacro Monte di Varallo" Novembre 1917
olio su tavola (cm 20x15)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lot 386 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Al parco"
pastelli su carta (cm 18x12,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 387 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Al porto"
tecnica mista su carta (cm 14,3x9,4)
Al retro: cartolina indirizzata all'avv.Giacinto Gallina 14.11.1906
Provenienza:
Galleria Scopinich, Milano "Vendita della Collezione Gallina" 19 novembre 1931, lotto 84.
Bibliografia:
catalogo Galleria Scopinich, Milano "Vendita della Collezione Gallina" Rizzoli. Prefazione a cura di Raffaele Calzini
In cornice -
Lot 388 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Vecchia Milano, Il Carrobbio" 1881
tecnica mista su cartone (cm 41x35,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: sul cartone di chiusura cartiglio autografo con titolo e data
In cornice -
Lot 389 Gino Moro (Milano 1901 - 1977)
"La domestica" 1934
olio su tela (cm 99x75)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 390 Angelo Landi (Salò 1879 - 1944)
"Scorcio con villaggio dolomitico"
olio su cartone (cm 41x31)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice -
Lot 391 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Vaso con fiori"
olio su compensato (cm 51x40)
Firmzto in basso a sinistra
In cornice -
Lot 392 Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)
"Le reti" 1963
olio su masonite (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato; cartiglio con titolo e data
In cornice -
Lot 393 Fausto Lemmi (Torino 1897 - 1972)
"La raccolta del fieno - Biellese" 1929
olio su compensato (cm 73x52)
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lot 394 SALVATORE MAZZA
(Milano 1819 - 1886)
"Cacciatori" olio su carta applicata a cartone (cm 34x25,5) Firmato in basso a sinistra In cornice -
Lot 395 Giulio Del Torre (Romans d'Isonzo - Gorizia 1856 - 1932)
(Attribuito)
"Il gioco della morra"
olio su tela (cm 41,3x32)
(difetti) In cornice -
Lot 396 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)
"Ritratto femminile" 1914
pastello su cartoncino (cm 51x37)
Firmato e datato in alto a sinistra
In cornice -
Lot 397 Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)
"La preghiera"
scultura in bronzo (h cm 27)
Firmata alla base
(difetti)