Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lot 350 Angelo Balbi (Genova 1872 - 1939)
"Scorcio di Portovenere"
olio su cartone (cm 21x26)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lot 351 Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova 1965)
"Studio dal vero, vecchio melo in fiore. Cortina, primavera" 24.5.939
olio su cartone (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra
Al retro: titolato e locato
In cornice -
Lot 352 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"Casetta fiorita"
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbri, cartiglio e iscrizioni
Provenienza:
Galleria d'Arte E.Bordin, Vicenza. Timbro al retro
In cornice -
Lot 353 Ettore Solvegni (Venezia 1874 - Dopo il 1930)
"Maschere a Venezia"
olio su compensato (cm 31x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 354 Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)
"Studio per figure femminili" 1946
olio su tela (cm 100x68)
Firmato, locato Bergamo e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
19 novembre / 20 dicembre 2010, Sale del Podestà Comune Soresina. Cartiglio al retro
In cornice -
Lot 355 Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977)
"Scorcio di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione e timbro
Provenienza:
Galleria d’Arte La Barcaccia, Napoli. Timbro al retro
In cornice (difetti) -
Lot 356 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
"Solitudine alpestre. Dintorni di Maniago" 1927
olio su faesite (cm 22,5x34)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice -
Lot 357 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"La cascina" 1931
olio su compensato (cm 28x32,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 358 Salvatore Monaco (Attivo prima metà XX Secolo 0)
"La burattinaia"
scultura in bronzo (h cm 33)
Firmata alla base -
Lot 359 Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)
"Auguri di Usellini ai suoi pretini" 1958
tecnica mista su carta (cm 48,5x16)
Firmato e dedicato in basso a destra; in alto al centro datato
In cornice -
Lot 360 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"Burano, Mazzorbo" 1978
olio su compensato (cm 18x26,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lot 361 Ettore Solvegni (Venezia 1874 - Dopo il 1930)
"Maschere a Venezia"
olio su compensato (cm 31x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 362 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Mattinata di burrasca"
olio su tavola (cm 25,5x35)
Firmato e dedicato in basso a sinistra
Al retro: titolato ed iscritto "Nervi, febbraio 1913"
In cornice -
Lot 363 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Paesaggio con armenti"
olio su compensato (cm 33,5x48)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 364 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Neve alla Abbadesse (Chiesa dei SS.Carlo e Vitale alle Abbadesse" 1969
olio su compensato (cm 35x45)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, datato e titolato; timbro
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.28
In cornice -
Lot 365 Gaetano Bocchetti (Napoli 1888 - 1990)
"Maschere in piazza"
olio su cartone (cm 40x63)
Firmato in basso a sinistra
(difetti)
In cornice -
Lot 366 Ettore Archinti (Lodi 1878 - Germania 1944)
"Mammina"
scultura in bronzo (h cm 28)
Firmata, titolata e locata Lodi sulla base -
Lot 367 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Punta Gnifetti, Monte Rosa"
olio su tavola (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro dell'artista; cartiglio autografo con firma e titolo; timbro Macugnaga
In cornice -
Lot 368 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Le colonne di San Lorenzo con la neve" 1970
olio su compensato (cm 32x43)
Al retro: firmato, datato e titolato; timbri
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.56
In cornice -
Lot 369 Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)
"Buttero con cavalli"
olio su masonite (cm 31x44,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 370 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"La Senna, Parigi"
olio su compensato (cm 46,5x56,5)
Firmato e locato in basso a destra
Al retro: titolato.
(difetti) In cornice -
Lot 371 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Piazza del Duomo, Milano" 1970
olio su compensato (cm 35,5x46,8)
1970, "Poesia e colore di Milano" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.80
In cornice -
Lot 372 Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)
"La casa rossa"
olio su compensato (cm 59x71)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscritto e titolato
In cornice -
Lot 373 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Luci e ombre sul Duomo" 1970
olio su masonite (cm 46,5x35)
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.74
In cornice