Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 267
    Lot 169

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza titolo 1980
    pastelli su carta cm 70x100
    firmato in basso a destra

    Untitled 1980
    pastel on paper 27,55x39,37 in
    signed lower right

    Lot 170

    JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
    catrame su cartoncino in teca vetro e cornice a cassetta cm 25x31,
    firmato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto a cura di Ugo Ferranti, Roma
    provenienza: Ugo Ferranti, Roma

    Untitled
    tar on cardboard in a glass case 9,84x12,2 in
    signed lower right
    photo certificate by the artist issued by Ugo Ferranti, Rome
    provenance: Ugo Ferranti, Rome

    Lot 171

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Collage
    collage su carta cm 30x23,5
    firmato e titolato in basso al centro
    autentica su foto della Galleria Studio Borromeo, Milano
    provenienza: Studio d'Arte Borromeo, Milano

    Collage
    collage on paper 11,81x9,25 in
    signed and titled lower center
    photo certificate by Galleria Studio Borromeo, Milano
    provenance: Studio d'Arte Borromeo, Milan

    Lot 172

    OMAR GALLIANI (1954-)
    carboncino su carta cm 51x66
    firmato in basso al centro

    Untitled
    charcoal on paper 20,07x25,98 in
    signed lower center
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Lot 173

    BICE LAZZARI (1900-1981)
    Senza titolo 1970
    grafite e pastello su carta cm 21x24
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: timbro della Galleria Alberto Weber,Torino
    etichetta di Claudio Bottello Arte, Torino
    certificato di autenticità dell'Archivio Bice Lazzari N.70.56

    Untitled 1970
    graphite and pastel on paper 8,26x9,44 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: stamp of Galleria Alberto Weber,Turin
    label of Claudio Bottello Arte, Turin
    certificate of authenticity by Archivio Bice Lazzari n.70.56

    Lot 174

    PAOLO MASI (1933-)
    Cart III 1975
    tecnica mista su cartone cm 40x40
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.1714

    Cart III 1975
    mixed media on cardboard 15,74x15,74 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Galleria Fumagalli, Bergamo
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1714

    esposizione: 2012-2014, La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1714 pag.613

    Lot 175

    FRANCO GUERZONI (1948-)
    Rilievo per l'ombra di un Turcato 1970
    tecnica mista su cartone cm 70x100
    firmato e datato a destra al centro
    titolato a sinistra al centro

    mixed media on cardboard 27,55x39,37 in
    signed and dated on the right center
    titled on the left center

    Lot 176

    FRANCO GUERZONI (1948-)
    Affresco 1971
    tecnica mista su cartone cm 100x70
    titolato in basso a sinistra

    Affresco 1971
    mixed media on cardboard 39,37x27,5 in
    signed and dated lower right
    titled lower left

    Lot 177

    ANTONIO SANFILIPPO (1923-1980)
    Senza titolo 1969
    pennarello su carta cm 44x66

    Untitled 1969
    marker pen on paper 17,32x25,98 in
    signed and dated lower right

    Lot 178

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    spray su cartone cm 50x70
    firmato in basso a sinistra

    Untitled
    spray paint on cardboard 19,68x27,55 in
    signed lower left

    Lot 179

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Senza titolo 1961
    tecnica mista su carta cm 70x100
    firmato e datato in basso a sinistra
    autentica su foto a cura di Vittorio Cintoli
    provenienza: Collezione privata, Ferrara

    Untitled 1961
    mixed media on paper 27,55x39,37 in
    signed and dated lower left
    photo certificate by Vittorio Cintoli
    provenance: Private collection, Ferrara

    Lot 180

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Senza titolo 1959
    tecnica mista su carta cm 46x59,5

    Untitled 1959
    mixed media on paper 18,11x23,42 in
    signed and dated lower left

    Lot 181

    GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
    Maternità 1975
    olio su tela cm 40x30
    firmato in alto a destra
    autentica dell'artista su foto

    Maternità 1975
    oil on canvas 15,74x11,81 in
    signed upper right
    photo certificate by the artist

    esposizione: 1980, Giannetto Fieschi, Galleria d'Arte il Nuovo Fanale, Genova

    Lot 182

    MANLIO BACOSI (1921-1998)
    acrilico su tela cm 50x50
    firmato in basso a destra
    firmato sul retro

    Untitled
    acrylic on canvas 19,68x19,68 in
    signed lower right
    signed on the reverse

    Lot 183

    PAOLO BARATELLA (1935-2000)
    Senza titolo 1963
    collage e olio su tela cm 60x65
    firmato e datato in basso al centro

    Untitled 1963
    collage and oil on canvas 23,62x25,59 in
    signed and dated lower center

    Lot 184

    PAOLO BARATELLA (1935-2000)
    Originale multiplo 1973
    olio su tela emulsionata cm 63x63

    Originale multiplo 1973
    oil on emulsified canvas 24,08x24,08 in

    Lot 185

    EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
    inchiostro e tecnica mista su carta cm 34x33
    firmato in basso a destra

    Untitled
    ink and mixed media on paper 13,38x12,99 in
    signed lower right

    Lot 186

    GABRIELE TUROLA (1945-)
    acrilico su tela cm 40x40
    firmato in basso al centro

    Untitled
    acrylic on canvas 15,74x15,74 in
    signed lower center

    Lot 187

    DALESSI GIOVANNI (1964-)
    Natura morta 2004
    olio su tela cm 50x50
    firmato e datato sul retro

    Still Life 2004
    oil on canvas 19,68x19,68 in
    signed and dated on the reverse

    Lot 188

    RICCARDO GUSMAROLI (1963-)
    Francobolli giapponesi
    francobolli cm 14x32

    Francobolli giapponesi
    postage stamps 12,59x5,51 in

    Lot 189

    ANONIMO (-)
    Senza titolo 1988
    tempera su carta cm 29x24

    Untitled 1988
    tempera on paper 11,02x9,05 in
    signed and dated lower right

    Lot 190

    FILIPPO VACCHETTI (1873-1945)
    Paesaggio 1919
    olio su cartone cm 22x30
    firmato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Vinciguerra, Torino

    Paesaggio 1919
    oil on cardboard 8,66x11,81 in
    signed on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Vinciguerra, Turin

    Lot 191

    ENZO FORESE (1947-)
    Vaso di fiori 2001
    tempera su cartone cm 20x14
    firmato e datato sul retro

    Vaso di fiori 2001
    tempera on cardboard 7,87x5,51

    Lot 192

    GABRIELE TUROLA (1945-)
    La rana e la luna 2004
    olio su tela cm 30x20
    firmato in basso a destra
    datato e titolato sul retro

    La rana e la luna 2004
    oil on canvas 7,87x11,81 in
    signed lower right
    dated and titled on the reverse

Lots from 169 to 192 of 267

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00