Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia
Lot 169 TANO FESTA (1938-1988)
Senza titolo 1980
pastelli su carta cm 70x100
firmato in basso a destra
Untitled 1980
pastel on paper 27,55x39,37 in
signed lower right -
Lot 170 JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
catrame su cartoncino in teca vetro e cornice a cassetta cm 25x31,
firmato in basso a destra
autentica dell'artista su foto a cura di Ugo Ferranti, Roma
provenienza: Ugo Ferranti, Roma
Untitled
tar on cardboard in a glass case 9,84x12,2 in
signed lower right
photo certificate by the artist issued by Ugo Ferranti, Rome
provenance: Ugo Ferranti, Rome -
Lot 171 ALDO MONDINO (1938-2005)
Collage
collage su carta cm 30x23,5
firmato e titolato in basso al centro
autentica su foto della Galleria Studio Borromeo, Milano
provenienza: Studio d'Arte Borromeo, Milano
Collage
collage on paper 11,81x9,25 in
signed and titled lower center
photo certificate by Galleria Studio Borromeo, Milano
provenance: Studio d'Arte Borromeo, Milan -
Lot 172 OMAR GALLIANI (1954-)
carboncino su carta cm 51x66
firmato in basso al centro
Untitled
charcoal on paper 20,07x25,98 in
signed lower center
Lot 173 BICE LAZZARI (1900-1981)
Senza titolo 1970
grafite e pastello su carta cm 21x24
firmato e datato in basso a destra
sul retro: timbro della Galleria Alberto Weber,Torino
etichetta di Claudio Bottello Arte, Torino
certificato di autenticità dell'Archivio Bice Lazzari N.70.56
Untitled 1970
graphite and pastel on paper 8,26x9,44 in
signed and dated lower right
on the reverse: stamp of Galleria Alberto Weber,Turin
label of Claudio Bottello Arte, Turin
certificate of authenticity by Archivio Bice Lazzari n.70.56 -
Lot 174 PAOLO MASI (1933-)
Cart III 1975
tecnica mista su cartone cm 40x40
firmato, datato e titolato sul retro
provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.1714
Cart III 1975
mixed media on cardboard 15,74x15,74 in
signed, dated and titled on the reverse
provenance: Galleria Fumagalli, Bergamo
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1714
esposizione: 2012-2014, La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1714 pag.613 -
Lot 175 FRANCO GUERZONI (1948-)
Rilievo per l'ombra di un Turcato 1970
tecnica mista su cartone cm 70x100
firmato e datato a destra al centro
titolato a sinistra al centro
mixed media on cardboard 27,55x39,37 in
signed and dated on the right center
titled on the left center -
Lot 176 FRANCO GUERZONI (1948-)
Affresco 1971
tecnica mista su cartone cm 100x70
titolato in basso a sinistra
Affresco 1971
mixed media on cardboard 39,37x27,5 in
signed and dated lower right
titled lower left -
Lot 177 ANTONIO SANFILIPPO (1923-1980)
Senza titolo 1969
pennarello su carta cm 44x66
Untitled 1969
marker pen on paper 17,32x25,98 in
signed and dated lower right -
Lot 178 GIULIO TURCATO (1912-1995)
spray su cartone cm 50x70
firmato in basso a sinistra
Untitled
spray paint on cardboard 19,68x27,55 in
signed lower left -
Lot 179 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Senza titolo 1961
tecnica mista su carta cm 70x100
firmato e datato in basso a sinistra
autentica su foto a cura di Vittorio Cintoli
provenienza: Collezione privata, Ferrara
Untitled 1961
mixed media on paper 27,55x39,37 in
signed and dated lower left
photo certificate by Vittorio Cintoli
provenance: Private collection, Ferrara -
Lot 180 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Senza titolo 1959
tecnica mista su carta cm 46x59,5
Untitled 1959
mixed media on paper 18,11x23,42 in
signed and dated lower left
Lot 181 GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
Maternità 1975
olio su tela cm 40x30
firmato in alto a destra
autentica dell'artista su foto
Maternità 1975
oil on canvas 15,74x11,81 in
signed upper right
photo certificate by the artist
esposizione: 1980, Giannetto Fieschi, Galleria d'Arte il Nuovo Fanale, Genova -
Lot 182 MANLIO BACOSI (1921-1998)
acrilico su tela cm 50x50
firmato in basso a destra
firmato sul retro
Untitled
acrylic on canvas 19,68x19,68 in
signed lower right
signed on the reverse -
Lot 183 PAOLO BARATELLA (1935-2000)
Senza titolo 1963
collage e olio su tela cm 60x65
firmato e datato in basso al centro
Untitled 1963
collage and oil on canvas 23,62x25,59 in
signed and dated lower center
Lot 184 PAOLO BARATELLA (1935-2000)
Originale multiplo 1973
olio su tela emulsionata cm 63x63
Originale multiplo 1973
oil on emulsified canvas 24,08x24,08 in
Lot 185 EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
inchiostro e tecnica mista su carta cm 34x33
firmato in basso a destra
Untitled
ink and mixed media on paper 13,38x12,99 in
signed lower right -
Lot 186 GABRIELE TUROLA (1945-)
acrilico su tela cm 40x40
firmato in basso al centro
Untitled
acrylic on canvas 15,74x15,74 in
signed lower center -
Lot 187 DALESSI GIOVANNI (1964-)
Natura morta 2004
olio su tela cm 50x50
firmato e datato sul retro
Still Life 2004
oil on canvas 19,68x19,68 in
signed and dated on the reverse -
Lot 188 RICCARDO GUSMAROLI (1963-)
Francobolli giapponesi
francobolli cm 14x32
Francobolli giapponesi
postage stamps 12,59x5,51 in -
Lot 189 ANONIMO (-)
Senza titolo 1988
tempera su carta cm 29x24
Untitled 1988
tempera on paper 11,02x9,05 in
Lot 190 FILIPPO VACCHETTI (1873-1945)
Paesaggio 1919
olio su cartone cm 22x30
firmato sul retro
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Vinciguerra, Torino
Paesaggio 1919
oil on cardboard 8,66x11,81 in
signed on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Vinciguerra, Turin -
Lot 191 ENZO FORESE (1947-)
Vaso di fiori 2001
tempera su cartone cm 20x14
firmato e datato sul retro
Vaso di fiori 2001
tempera on cardboard 7,87x5,51
Lot 192 GABRIELE TUROLA (1945-)
La rana e la luna 2004
olio su tela cm 30x20
firmato in basso a destra
datato e titolato sul retro
La rana e la luna 2004
oil on canvas 7,87x11,81 in
signed lower right
dated and titled on the reverse