Asta di Fotografia
Lot 145 Maurizio Galimberti (1956) Corner Berlin, anni 2000 Transfer polaroid cm 70 x 100 (cm 60 x 75 immagine) Edizione 4 di 5 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto
Lot 146 Art Kane (1925 - 1995) Carol Kane (after a Richard Lindner painting), 1982 Vintage C-print cm 40 x 50 (cm 22,7 x 33,3 immagine) Edizione 1 di 42 Numerata e firmata a penna nera al margine bianco recto Edizione realizzata nel 1982 per CGSS (quindicesimo pezzo della collezione di pittura moderna di CGSS) Testo didascalico al verso della cornice
Lot 147 Maurizio Galimberti (1956) Milano, Black Fashion Armani Montenapo..., 2009 Giant polaroid cm 88 x 55 (cm 71 x 52 immagine) Datata, titolata e firmata in basso a penna nera BIBLIOGRAFIA:
Benedetta Donato (a cura di), Maurizio Galimberti. Paesaggio Italia, Marsilio, Venezia, 2013 p. 252 -
Lot 148 Luciano Bobba (1957) Please don't talk about me, New York, 2006 Stampa vintage digitale cm 50 x 40 (cm 38,4 x 26,8 immagine) Edizione Prova d'artista Firmata, datata e numerata a matita al margine bianco recto Timbro del fotografo al verso Siglata, titolata e datata a matita al verso
Lot 149 Robert Gligorov (1960) Antonio guardati alle spalle, 2008 Vintage C-print su alluminio cm 30 x 20 Firmata, datata e titolata a pennarello rosso al verso Disegno del fotografo a pennarello rosso al verso
Lot 150 Aurelio Amendola (1938) Sandro Chia, 1989 Vintage C-print montata su cartoncino originale cm 40 x 29,5 Edizione 2 di 9 Firmata e numerata a penna nera al verso del cartoncino Etichetta del fotografo al verso del cartoncino
Lot 151 Giovanni Gastel (1955) Flowers 02, 2011 Stampa digitale su carta fotografica cm 76 x 61 (cm 62 x 49 immagine) Edizione Prova d'artista Firmata a penna nera in basso a destra sul margine bianco recto
Lot 152 Thomas GrŸnfeld (1956) Senza titolo, 1999 Vintage C-print cm 10,2 x 7,6 Edizione 1 di 3 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso della cornice originale PROVENIENZA:
Collezione Gian Ferrari, Milano -
Lot 153 Romana Zambon (XX-XXI sec.) LÕebrezza del rosso, 2018 Stampa Inkjet su carta Hahnemuhle su dibond cm 60 x 80 Edizione 1 di 5 Firmata a penna nera al verso PROVENIENZA:
Galleria Federica Ghizzoni, Milano -
Lot 154 Raffaella Benetti (XX-XXI sec.) Melograno, dal progetto 'Vanitas', 2015 Stampa gicle su carta Hahnemuhle cm 70,4 x 50 Edizione 1 di 5 (+ 2 Prove d'artista) Firmata, datata, titolata e numerata a penna nera al verso BIBLIOGRAFIA:
Elisa Montessori - Raffaella Benetti, 'Vanitas', Greta Edizioni, Milano, 2016 -
Lot 155 Luigi Vegini (1975) Polafiore, 1974 Stampa gicle su carta cotone Hanemuhle photorag cm 24 x 30 (cm 19,5 x 25,5 immagine) Edizione 4 di 9 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Lot 156 Simone Casetta (XX-XXI sec.) La danseuse, dalla serie 'Alberi, nature', 1990 Stampa alla gelatina ai sali d'argento diretta da negativo su seta naturale emulsionata a pennello, montata su cartoncino originale, stampata 2017 cm 50 x 50 Edizione 2 di 2 Firmata a penna nera al verso del cartoncino Etichetta didascalica con firma a penna nera del fotografo al verso del cartoncino
Lot 157 Marina Gallandra (XX-XXI sec.) Soffione, 2012 Stampa digitale Fine Art cm 42 x 42 Edizione 1 di 7 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Lot 158 Daniele Duca (1967) Amanti piccanti #10, 2018 Stampa digitale cm 29,8 x 39,8 (cm 29 x 38,8 immagine) Titolata, datata e firmata a penna nera sull'immagine Timbro del fotografo al verso Firmata a penna nera al verso
Lot 159 Sara Baxter (1966) Kiss me, 2017 Stampa inkjet montata su luma frame cm 70 x 70 x 4 Edizione 2 di 5 Firmata e numerata a penna nera al verso PROVENIENZA:
Lot 160 Miles Aldridge (1964) Dal Portfolio 'Kristen at the studio of Chantal Joffe', 2010 Vintage C-print cm 45,5 x 33 (cm 39,8 x 30,5 immagine) Edizione 25 di 60 Firmata e numerata a penna nera al verso
Lot 161 Miles Aldridge (1964) Dal Portfolio 'Kristen at the studio of Chantal Joffe', 2010 Vintage C-print cm 33 x 45,5 (cm 27,5 x 43,5 immagine) Edizione 25 di 60 Firmata e numerata a penna nera al verso
Lot 162 Enrica Borghi (1966) 7 fashion photos, 2002 7 vintage C-print montate su alluminio cm 29,5 x 44,5 ciascuna Etichetta GIAN FERRARI sulla busta che le contiene PROVENIENZA:
Lot 163 Alain Daussin (1953) Rouge Nuit, 2004 Vintage C-print cm 54 x 87,5 (cm 49,5 x 79,5 immagine) Edizione 2 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lot 164 Alain Daussin (1953) Jenny car, 2003 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 57,8 x 84,5 (cm 53 x 79 immagine) Edizione 4 di 12 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lot 165 Antonio Guccione (1947) Moda, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 30,5 Timbro del fotografo al verso
Lot 166 Bob Krieger (1936) Moda, Palazzo Pitti, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 23,5 Timbro del fotografo al verso
Lot 167 Bob Krieger (1936) Moda, Palazzo Pitti, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 23,5 Timbro del fotografo al verso
Lot 168 Frank Horvat (1928) Stripped suit, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 39,8 x 29,9 (cm 26 x 20 immagine) Timbro del fotografo al verso