Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 833
    Lot 1295

    Servizio da tè in argento composto da teiera, zuccheriera, lattiera, sei tazze, sei piattini, sei cucchiai, due piatti e vassoio. Manifattura asiatica (h. max cm 17,5; d. cm vassoio 39,5) (g tot. 4250 ca.) (difetti)

    A silver tea set consisting of teapot, sugar bowl, milk jug, six cups, six saucers, six spoons, two plates and tray. Asian Manufacture (h. cm 17,5; d. cm tray 39,5) (g tot 4250 ca.) (defects)

    Lot 1296

    Tappeto Arabachi, Torba, Turkestan occidentale , fine secolo XIX.
    ?Torba Arabachi. Disegno con due medaglioni polilobati nei toni del beige, blu, marrone e bianco. (cm 112x36) (difetti)

    Arabachi Torba rug, West Turkestan, Late 19th century.(cm 112x36)(minor defects).

    Lot 1297

    Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme con fusto a colonna corinzia su base circolare a quattro piedi ferini, decorati a baccellature e scanalature radiali, fasce di foglie lanceolate, con bracci a volute fogliate. Italia, anni 30/40, Marchi del Fascio (h. cm 46,5 ca.) (g tot. 3735 ca.) (lievi difetti)

    A pair of five-flamed silver candelabras. Italy, 1930s-1940s. Fascio Hallmark (h. cm 46.5) (g tot 3735 ca.) (minor defects)

    Lot 1298

    Ciotola in argento di forma circolare con sponda decorata a semisfere sbalzate e superficie martelé. Firenze, secolo XX, Brandimarte (d. cm 32 ca.) (g 1040 ca.) (lievi difetti)

    A silver circular bowl. Florence, 20th century, Brandimarte (d. cm 32) (g 1040 ca.) (minor defects)

    Lot 1299

    Tovaglia con dodici tovaglioli, Venezia, inizio secolo XX.
    Tovaglia realizzata in pizzo in cotone bianco, eseguito al tombolo, con inserti di tessuto di cotone misto lino, sfilato e ricamato in cotone grigio perla. Decoro minuzioso con volute, motivi floreali, riserve in rete con vasi fioriti di ispirazione orientale, tutto il ricamo è cosparso da legature, i famosi "ponticelli" di Venezia, che mantengono i decori in posizione corretta. (cm 250x150) (lievi difetti)

    Italian early 20th century" Venezia "point bobbin lace table cloth, decorated with cotton-linen fabric parts,paraded and embroidered in pearl grey cotton. Inclusive of twelve table napkins in cotton-linen with lace and pearl grey embroidery embellishment. Italy - Venice. (cm 250x150) (minor damages).

    Lot 1300

    Arte tedesca del secolo XIX. Portapolvere da sparo in avorio intagliato a scena di caccia al cervo. Chiusura scolpita a cane a tutto tondo (h. cm 31)

    19th-century German art. An ivory gunpowder flask (h. cm 31)

    Lot 1301

    Teiera in argento con corpo globulare baccellato, decorato a motivi floreali entro riserve puntinate con ansa sagomata a tutto tondo in figura di ramo fogliato e fiorito, e versatoio zoomorfo; piedini a ricciolo e cimatura a fiore; interno dorato. Monogramma applicato. San Pietroburgo, 1846. Argentiere Carl Bojanowski (h. max cm 15 ca.; lungh. max cm 28 ca.) (g 1135 ca.) (difetti)

    A silver teapot. Monogram applied. St. Petersburg, 1846. Silversmith Carl Bojanowski (h. max cm 15 ca., length max cm 28 ca.) (g 1135 ca.) (defects)

    Lot 1302

    Lampasso laminato e broccato in oro e argento, Francia, secolo XVIII.
    Paramento a sei teli festonati con fiocco. I pannelli sono confezionati con un raro e ben conservato tessuto lampasso in seta, decorato a meandro con mazzolini di fiori di seta policromi con applicazioni e broccati in argento, legati da un nastro di pizzo in argento, alternato ad un motivo a meandro con un ramo verde fiorito che lega bouquet di fiori con asola e di maggiori dimensioni. Il fondo su cui poggia il decoro è completamente laminato in oro con righe intercalate laminate in argento. (cm 77x53) (conservazione ottima)

    18th century gold and silver laminated lampas. Decorated with meander pattern of flowers bouquets on gold foundation with silver rows. France.(cm 77x53)(mint conditions).

    Lot 1303

    Trittico di cartegloria in argento, sbalzate a volute, motivi floreali, frange zigrinate e conchiglie, con figura di santo entro cartiglio e datario 1774 cesellati; schienale in legno. Repubblica di Venezia, seconda metà secolo XVIII, assaggiatore Zuan Piero Grappiglia. Argentiere Z F. (cm 68x68 ca.; 42x51 ca.) (difetti)

    Three chased silver cartaglorias. Republic of Venice, second half of the 18th century, Zuan Piero Grappiglia. Argentiere Z F. (cm 68x68 ca., 42x51 ca.) (defects)

    Lot 1304

    Coppia di tappeti Aubusson cosiddetti "Entre Fenetre", Ingelmunster, Fiandre Occidentali, seconda metà secolo XIX.
    Decoro, ispirato allo stile Impero, con mensola recante frutta e rami fioriti la cui base poggia su volute di rami fogliati che reggono la ghirlanda di rose e fiori in cornice. Nella parte alta gli stessi rami fogliati partono da una metopa centrale per poi reggere ai lati esterni le cornici laterali. Un nastro pendente con cesto di vimini ricolmo di rose e rami fioriti. Il tutto su fondo color bianco panna. Bordura con rami di rose e volute su fondo verde reseda. Tessuti a mano in lana. Uno dei due recante la firma "Ingelmunster". (cm 406x180 e 406x150) (difetti)

    Lot 1305

    Artista tedesco, secolo XVI. Gruppo scultoreo in avorio raffigurante Cristo deposto con paesaggio e Croce sullo sfondo (h. cm 25) Siglato e datato AD 1523 al retro (difetti e sostituzioni)

    German artist, 18th century. An ivory sculpture of the deposed Christ (h. cm 25) Initialled and dated AD 1523 on reverse (defects and substitutions)

    Lot 1306

    Tappeto Kohrassan, Persia, seconda metà secolo XIX.

    Kohrassan, Iran second half 19th century Grass green field with small flowers on Herati pattern. Several narrow bordures. (cm 525x408)(some old repairs, minor pile losses).

    Lot 1307

    Tankard in argento con corpo liscio a balaustro e coperchio modanato e bombato; manico a doppia voluta. Londra, 1769 (argentiere John King ?) (h. cm 20) (g 940 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Sotheby's, Londra, 26 settembre 1996, lotto 456

    A silver tankard. London, 1769 (silversmith John King?) (h. cm 20) (g 940 ca.) (minor defects)

    Provenance: Sotheby's, London, 26 September 1996, lot 456

    Lot 1308

    Arte fiamminga secolo XIX "Dama con grande cappello in abiti ottocenteschi" scultura in avorio poggiante su base tornita (h. cm 29) (lievi difetti) Provenienza: Casabella Buenos Aires. Etichetta alla base

    19th-century Flemish art "A lady in 18th century attire" ivory sculpture (h. cm 29) (minor defects)

    Provenance: Casabella Buenos Aires

    Lot 1309

    Caffettiera in argento con piede mistilineo gradinato, corpo piriforme a costolature e baccellature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata. Beccuccio sagomato e modanato, presa a trottola. Manico a doppia voluta in legno ebanizzato. Padova, secolo XVIII, argentiere Anzolo Scarabello da Este (h. cm 28 ca.) (g 930 lordi ca.) (difetti)

    A silver coffee-pot. Padua, silversmith Anzolo Scarabello from Este, 18th century (h. 28 cm) (g 930 ca.) (defects)

    Lot 1310

    Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni blu notte su fondo rosso. (cm 305x175) (difetti)

    Kazak rug . Caucasus, early 20th century. (minor defects).

    Lot 1311

    Artista inglese, secolo XIX. Trittico da viaggio in avorio scolpito in altorilievo con episodio della Controriforma di Martin Lutero che brucia la bolla papale nel 1520. Anta centrale sormontata da angeli suonatori che sorreggono Croce Teutonica (cm 30x27) Al retro titolo inscritto ed etichetta cartacea. In custodia di epoca posteriore (difetti)

    19th-century English artist. An ivory travelling triptych carved with an episode from the Counter-Reformation (cm 30x27) Inscribed on reverse. Case of a later date (defects)

    Lot 1312

    Ricamo, pannello ricamato punto fiamma, Perugia, secolo XIX.
    Grande pannello ricamato in lana policroma, con seta naturale utilizzata per il colore bianco, su canovaccio in cotone misto lino. Lavorato col punto fiamma, il motivo forma, con un andamento ondulato, un susseguirsi di nouances di colori armonici e complementari: giallo, blu, verde, ocra, nocciola, bianco, azzurro, lilla, malva, verde oliva, paglierino. Il motivo ha un rapporto molto grande, tale da non vedersi, in questo grande pannello, la ripetizione degli accostamenti di colore. Straordinario stato di conservazione per questo capolavoro appartenente alla famiglia dei ricami fiammati perugini medievali e rinascimentali. (cm 294x258) (lievi difetti)

    Large 19th century polychrome wool flame point embroidery with few white raw silk lines, on linen-cotton canvas. Italy - Area of Perugia.(294x258) (Very good condition)

    Lot 1313

    Coppa in argento con coperchio: corpo a cratere decorato con fasce di tralci d'uva, baccellate e godronate; prese in figura di serpenti affrontati con attacco a mascherone e cimatura a bocciolo. Iscrizione: The Earl of Plymouth as a testimony of Friendship to the Revd Thomas Blackall. Londra, 1810, W. Storey & William Elliott (h. cm 26,5) (g 1400 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Sotheby's, Londra, 19 agosto 1996, lotto 99

    A silver cup with lid. London, 1810, W. Storey & William Elliott (h. cm 26,5) (g 1400 ca.) (minor defects)

    Provenance: Sotheby's, London, 19 August 1996, lot 99

    Lot 1314

    Arte del secolo XIX "Dama" statuetta in avorio apribile, nella parte inferiore con all'interno scene di musicante (h. cm 20) (difetti)

    19th-century art "Lady" openable ivory statuette (h. cm 20) (defects)

    Lot 1315

    Scultura in argento raffigurante coppia di cavalli a tutto tondo su parte di geode in quarzo varietà ametista. Milano, secolo XX (lungh. cm 33xh. cm 23,5)

    Silver sculpture depicting a pair of horses on part of geode in quartz amethyst variety. Milan, 20th century (length 33xh. cm 23,5)

    Lot 1316

    Antico modello di tempio gotico in legno e avorio con colonne e architravi scolpite a motivi ornamentali, montanti terminanti a figure di angeli intagliati a tutto tondo. Fondo in legno dipinto con Adorazione dei pastori in un paesaggio. Base di forma sagomata lastronata a finta tartaruga poggiante su quattro piedi torniti e scanalati (cm 43x50x22) (mancanze e restauri)

    An antique wooden and ivory model of a Gothic temple with a depiction of the Adoration of the Shepherds (cm 43x50x22) (losses and restorations)

    Lot 1317

    Vassoio in argento, a due manici, di forma ovale mistilineo con fondo liscio inciso da stemma e bordura modanata. Birmingham, 1906, Elkington and Co (cm 67,5) (g 4660 ca.) (lievi difetti)

    A silver tray. Birmingham, 1960, Elkington and Co (cm 67,5) (g 4660 ca.) (minor defects)

    Lot 1318

    Artista del secolo XIX. Cofanetto in legno ebanizzato, coperchio incernierato con tessere in avorio, fasce con placche in avorio scolpito a scene mitologiche (cm 17,5x12x12) (mancanze)

    19th-century artist. An ebonised wooden casket with ivory plaques (cm 17,5x12x12) (losses)

Lots from 697 to 720 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)