Friday 20 April 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Coppia di tappeti Aubusson cosiddetti "Entre Fenetre", Ingelmunster, Fiandre Occidentali, seconda metà secolo XIX.
Decoro, ispirato allo stile Impero, con mensola recante frutta e rami fioriti la cui base poggia su volute di rami fogliati che reggono la ghirlanda di rose e fiori in cornice. Nella parte alta gli stessi rami fogliati partono da una metopa centrale per poi reggere ai lati esterni le cornici laterali. Un nastro pendente con cesto di vimini ricolmo di rose e rami fioriti. Il tutto su fondo color bianco panna. Bordura con rami di rose e volute su fondo verde reseda. Tessuti a mano in lana. Uno dei due recante la firma "Ingelmunster". (cm 406x180 e 406x150) (difetti)