Friday 20 April 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Artista inglese, secolo XIX. Trittico da viaggio in avorio scolpito in altorilievo con episodio della Controriforma di Martin Lutero che brucia la bolla papale nel 1520. Anta centrale sormontata da angeli suonatori che sorreggono Croce Teutonica (cm 30x27) Al retro titolo inscritto ed etichetta cartacea. In custodia di epoca posteriore (difetti)

19th-century English artist. An ivory travelling triptych carved with an episode from the Counter-Reformation (cm 30x27) Inscribed on reverse. Case of a later date (defects)