Friday 20 April 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Tovaglia con dodici tovaglioli, Venezia, inizio secolo XX.
Tovaglia realizzata in pizzo in cotone bianco, eseguito al tombolo, con inserti di tessuto di cotone misto lino, sfilato e ricamato in cotone grigio perla. Decoro minuzioso con volute, motivi floreali, riserve in rete con vasi fioriti di ispirazione orientale, tutto il ricamo è cosparso da legature, i famosi "ponticelli" di Venezia, che mantengono i decori in posizione corretta. (cm 250x150) (lievi difetti)
Italian early 20th century" Venezia "point bobbin lace table cloth, decorated with cotton-linen fabric parts,paraded and embroidered in pearl grey cotton. Inclusive of twelve table napkins in cotton-linen with lace and pearl grey embroidery embellishment. Italy - Venice. (cm 250x150) (minor damages).