Lot 648 Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato in policromia (h. cm 130) (difetti)
19th-century art "Crucified Christ" lacquered wooden sculpture (h. cm 130) (defects) -
Lot 649 Poltrona in legno laccato e dorato decorata a greche e motivi concatenati. Gambe mosse decorate a motivi vegetali all'attacco. Napoli, secolo XVIII (difetti)
A lacquered giltwood armchair. Naples, 18th century (defects) -
Lot 650 Consolle ad un cassetto sottopiano, lastronato in mogano, filettato e intarsiato in legno chiaro a volute fogliate. Montanti scolpiti a sfinge a tutto tondo poggianti su pianetto sagomato e decorato da pannello intarsiato a figure fantastiche e motivi stilizzati. Secolo XIX (cm 148,5x96x64,5) (lievi difetti e restauri)
A mahogany veneered and various woods inlaid console. 19th century (cm 148,5x96x64,5) (minor defects and restorations) -
Lot 651 Bastone con presa in oro cesellato e inciso con scena di caccia alla volpe. Canna in legno e terminale in corno. Inizio secolo XX (restauri)
A wooden walking stick with golden handle. Early 19th century (restorations) -
Lot 652 Tavolo da parete in noce. Fascia traforata e intagliata a volute e fiore. Gambe mosse. Secolo XVIII (cm 105x78x57) (restauri)
A 18th-century walnut table (cm 105x78x57) (restorations) -
Lot 653 Scuola del secolo XVII
Madonna con Bambino e San Francesco in adorazione
olio su tela cm 47x35
(difetti)
17th Century school
Madonna and Child with Saint Francis in adoration
oil on canvas 47x35 cm.
(defects) -
Lot 654 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
San Michele Arcangelo
olio su tavola cm 60x26
(restauri)
17th Century Northern Italian school
Saint Michael the Archangel
oil on panel 60x26 cm.
(restorations) -
Lot 655 Scuola napoletana degli inizi del secolo XIX
Veduta notturna del Vesuvio dal porto di Napoli
olio su rame cm 21x41,5
Early 19th Century Neapolitan school
Night view of the Vesuvio from the port of Naples
oil on copper 21x41.5 cm. -
Lot 656 Arte del secolo XVIII "Cristo deposto" scultura in legno decorata in policromia con braccia movibili (h. cm 75) (difetti e mancanze)
18th-century art "Deposed Christ" polychrome wooden sculpture (h. cm 75) (defects and losses) -
Lot 657 Ambito di Francesco Trevisani, inizio del secolo XVIII
Cristo nell'orto dei Getsemani
olio su tela cm 38x46
in cornice (difetti)
Circle of Francesco Trevisani, early 18th Century
Christ in the garden of Gethsemane
oil on canvas 38x46 cm.
framed (defects) -
Lot 658 Da Hyracinthe Rigaud, secolo XVIII
Ritratto di Filippo V di Spagna
olio su tela cm 88x73
in cornice (difetti)
From Hyracinthe Rigaud, 18th Century
Portrait of Philip V of Spain
oil on canvas 88x73 cm.
framed (defects) -
Lot 659 Consolle in legno dorato e intagliato a volute. Base laccata a finto marmo. Piano sagomato lastronato in marmo con ciglio in marmo giallo di Siena (cm 93x31x43) (mobile costruito con elementi antichi)
A giltwood console with marble top (cm 93x31x43) (made with antique elements) -
Lot 660 Carlo Amalfi (1752 - 1779)
(attr.)
Ritratto di gentiluomo della famiglia Buonanno
olio su tela, in ovale cm 101x74
Ritratto di gentildonna della famiglia Buonanno
in cornice (difetti)
Per confronti si veda: N. Spinosa, La pittura napoletana del Settecento, Napoli 1987 (seconda edizione: 1993), II, p. 122 e pp. 250-251, figg. 141-144. Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 140.
(attr.)
Portrait of a gentleman
oil on canvas, oval 101x74 cm.
Portrait of a lady
framed (defects)
Literature
Per confronti si veda: N. Spinosa, La pittura napoletana del Settecento, Napoli 1987 (seconda edizione: 1993), II, p. 122 e pp. 250-251, figg. 141-144. Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 140. -
Lot 661 Carlo Amalfi (1752 - 1779)
(attr.)
olio su tela, in ovale cm 93,5x74
in cornice (difetti)
Per confronti si veda: N. Spinosa, La pittura napoletana del Settecento, Napoli 1987 (seconda edizione: 1993), II, p. 122 e pp. 250-251, figg. 141. Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 140.
(attr.)
Portrait of a gentleman
oil on canvas, oval 93.5x74 cm.
framed (defects)
Literature
Per confronti si veda: N. Spinosa, La pittura napoletana del Settecento, Napoli 1987 (seconda edizione: 1993), II, p. 122 e pp. 250-251, figg. 141. Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 140. -
Lot 662 Arte del secolo XIX "Cristo e la Vergine" coppia di altorilievi ovali in marmo (cm 42x33) In cornici coeve in legno intagliato (difetti)
19th-century art "Christ and the Virgin" a pair of marble high relief (cm 42x33) framed (defects) -
Lot 663 Scuola del secolo XVIII
Ritratto di Maria Luisa di Borbone-Spagna
olio su tela cm 78x65
in cornice (lievi difetti)
18th Century school
Portrait of Maria Luisa of Bourbon-Spain
oil on canvas 78x65 cm.
framed (slight defects) -
Lot 664 Scuola del secolo XVIII
Ritratto di Leopoldo II d'Asburgo-Lorena
olio su tela cm 78x65
in cornice (lievi difetti)
18th Century school
Portrait of Leopold II Habsburg-Lorraine
oil on canvas 78x65 cm.
framed (slight defects) -
Lot 665 Scuola napoletana della fine del secolo XVIII
Fiori con melograno en plein air
olio su tela cm 36x47,5
Cane, pappagallo, frutti e fiori en plein air
olio su tela cm 36x47,5
in cornice (difetti)
Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 144.
Late 18th Century Neapolitan school
Flowers with pomegranate
oil on canvas 36x47.5 cm.
Dog, parrot, fruit and flowers en plein air
oil on canvas 36x47.5 cm.
framed (defects)
Literature
Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 144. -
Lot 666 Comò di forma bombata lastronato e filettato in bois de rose e boise de violette, fronte a quattro cassetti di cui due in linea, decorato con applicazioni in bronzo. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 130x88x62) (difetti)
A bois de rose and bois de violette veneered and inlaid commode. Marble top. France, 19th century (cm 130x88x62) (defects) -
Lot 667 Brocca in bronzo dorato in stile rinascimentale con presa decorata a motivi fogliati. Corpo con stemma, gigli e beccuccio a drago a tutto tondo. Base in marmo tornito. Inizio secolo XX (h. cm 52) (difetti)
A gilt bronze ewer on marble base. Early 20th-century (h. cm 52) (defects) -
Lot 668 Quattro poltrone "a gondola" filettate e intarsiate in legno chiaro a motivi vegetali. Gambe anteriori sagomate e posteriori a sciabola. Napoli, inizio secolo XIX (difetti)
Four various woods inlaid armchairs. Naples, early 19th century (defects) -
Lot 669 Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato decorate in rilievo a festoni e motivi vegetali. Parte centrale scanalata, con testa di montone, sormontata da vaso con coperchio a tutto tondo (cm 50x34)
A pair of bronze appliques (cm 50x34) -
Lot 670 Paravento a quattro ante di forma sagomata dipinte a tempera su tela con vasi fioriti, volute e motivi vegetali. Secolo XVIII (cm 175x200) (difetti e restauri)
A four-panels tempera on canvas screen. 18th century (cm 175x200) (defects and restorations) -
Lot 671 Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti sul fronte sotto altri due più piccoli. Applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, fine del secolo XVIII (cm 128x86x61) (lievi restauri)
A late 18th-century French bois de rose and bois de violette veneered commode. Gilt-bronze mounts and marble top (cm 128x86x61) (minor restorations)