Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie
Lot 548 Artista anonimo del secolo XVII, da Parmigianino "Figura femminile" carboncino su carta azzurrina (mm 251x430) (difetti e mancanze, controfondato)
17th-century anonymous artist after Parmigianino "Feminine figure" charcoal on light-blue paper (mm 251x430) (defects and losses, applied) -
Lot 549 Aureliano Milani (Bologna 1675 - Roma 1749)
"Il Santo Padre e angeli" disegno su carta a matita nera (mm 300x395) (difetti)
Provenienza:
Sotheby's, Milano, 12 giugno 1999, lotto 213
"The Holy Father and angels" black chalk on paper (mm 300x395) (defects)
Provenance:
Sotheby's, Milan, 12 June 1999, lot 213 -
Lot 550 Jacopo Amigoni (Venezia 1682 - Madrid 1752)
(attr.) "Scena allegorica" penna, inchiostro bruno con acquerelli colorati su carta, filigrana indistinta (mm 212x318)
(attributed) "Allegorical Scene" pen, brown ink with colored watercolors on paper, indistinct watermark (mm 212x318) -
Lot 551 Scuola italiana, secolo XVII "La deposizione" disegno su carta a penna e inchiostro bruno e acquerello (mm 193x160) (difetti) Provenienza: Francesco Molinari Pradelli
17th-century Italian school "The Deposition" drawing on paper in pen, brown ink and brawn wash (mm 193x160) (defects)
Provenance:
Francesco Molinari Pradelli -
Lot 552 Marco Marchetti (Faenza 1528 - 1588)
(attr.) "Seminudo di donna" penna e inchiostro, acquerello bruno (mm 210x152) (difetti e restauri)
(attributed) "A half-naked woman" pen and ink, brown wash (mm 210x152) (defects and restorations) -
Lot 553 Giacomo Van Lindt (Roma 1723 - 1790)
(attr.) "Paesaggio" tempera su carta (mm 133x135) (difetti)
(attributed) "Landscape" bodycolour (mm 133x135) (defects) -
Lot 554 Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749)
"Madonna con Bambino circondata da angeli" penna e inchiostro bruno su carta nocciola (mm 219x173) Attribuito a Simone Cantarini al verso del montaggio (difetti e mancanze)
"Madonna with Child among angels" pen, brown ink on brown paper (mm 219x173) Attributed to Simone Cantarini on the verso of the mounting (defects and losses) -
Lot 555 Andrea Mainardi (Attivo A Cremona 1590 - 1613)
detto il Chiaveghino "La discesa dello Spirito Santo" penna inchiostro, quadrettato (mm 360x253) (difetti)
Provenienza:
C. Prayer (L.2044); Bernasconi
called il Chiaveghino "The descent of the Holy Spirit" pen and ink, squared (mm 360x253) (defects)
Provenance: C. Prayer (L.2044); Bernasconi -
Lot 556 Copia da Durer "Donne al bagno" penna e inchiostro bruno su carta con filigrana con quadrupede rampante in un cerchio (mm 295x217) Iscritto con monogramma di Durer e datato 1516 (difetti)
Copy after Durer "Women's bath" pen and brown ink on laid paper with watermark "rampant animal in a circle" (mm 295x217) Inscribed with Durer's monogram and dated 1516 (defects) -
Lot 557 Da Herman Henstenburgh "Natura morta con fiori e teschio" acquerello e tempera (mm 362x315) (difetti)Provenienza:Sotheby's, Londra, 4 luglio 1977, Cornelis Van Spaendonck
After Herman Henstenburgh "Still life with flowers and a skull" watercolour and bodycolour (mm 362x315) (defects)
Provenance:
Sotheby's, London, 4 July 1977, Cornelis Van Spaendonck -
Lot 558 Scuola veneta del secolo XVII "Madonna con Bambino" pennello e acquerello bruno su carta bruna (mm 185x236) (gravi difetti)
17th-century school of Veneto "Madonna with Child" brush and brown ink on brown paper (mm 185x236) (major defects) -
Lot 559 Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630)
(attr.) "La conversione di San Paolo" penna e inchiostro bruno (mm 466x648) con iscrizione "Antonio Tempesta" al verso, numerata 60 al recto e P-162 al verso (difetti)
(attributed) "The conversion of Saint Paul" pen and brown ink (mm 466x648) with inscription "Antonio Tempesta" on verso, numbered 60 on recto and P-162 on verso (defects) -
Lot 560 Cerchia di Carlo Maratta "San Giovanni Evangelista" disegno su carta a penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, lumi di biacca (mm 354x197) (difetti) Al verso iscrizioni a penna di A. Maggiori.Provenienza:A. Maggiori (L.3005b) , Carlo Argenteri (L.486b.), Pier Giulio Breschi (L.2079b.), Francesco Molinari Pradelli
Circle of Carlo Maratta "Saint John the Evangelist" drawing on paper in pen and brown ink, brown wash, heightened with white lead (mm 354x197) (defects) Inscribed on verso in pen A. Maggiori.
Provenance:
A. Maggiori (L.3005b) , Carlo Argenteri (L.486b.), Pier Giulio Breschi (L.2079b.), Francesco Molinari Pradelli. -
Lot 561 Fidele Fischetti (Napoli 1732 - 1792)
(attr.) "Noli me tangere" penna, inchiostro e acquerello (mm 325x175) (difetti)
Provenienza:
Francesco Molinari Pradelli
(attributed) "Noli me tangere" pen, ink and wash (mm 325x175) (defects)
Provenance:
Francesco Molinari Pradelli -
Lot 562 Marcantonio Bassetti (Verona 1586 - 1630)
(attr.) "Bozzetto" matita nera e acquerello bruno (mm 180x235) (difetti)
Provenienza:
Christie's, Londra, 7 dicembre 1999
(attributed) "Bozzetto" in black chalk and brown wash (mm 180x235) (defects)
Provenance: Christie's, London, 7 December 1999 -
Lot 563 Ferdinando Galli Bibiena (Bologna 1657 - 1743)
"Cortile di palazzo con colonne e statue" penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio (mm 375x530) In cornice. Firmato in basso a destra "Ferdinando Bibiena / fecit a Milano 1720"(difetti)
"Stage set drawing: Palace courtyard with columns and statues"; pen, brown ink washed gray (mm 375x530) framed. Signed, located and dated lower right "Ferdinando Bibiena / fecit a Milano 1720"(defects) -
Lot 564 Giovanni Battista Trotti (Cremona 1555 - Parma 1619)
detto il Molosso "San Nicola di Tolentino in Gloria" matita nera, penna, inchiostro. Parzialmente quadrettato a matita nera (mm 345x235) (difetti)
Provenienza:
C. R. Rudolf (L. 2811b); Sotheby's, Londra, 4 luglio 1977, Lotto 89
Called Malosso "Saint Nicholas from Tolentino in Glory" black chalk, pen, ink. Partly squared in black chalk (mm 345x235) (defects)
Provenance:
C. R. Rudolf (L. 2811b); Sotheby's, London, 4 July 1977, Lot 89 -
Lot 565 Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 - 1724)
"La presentazione al Tempio" penna, inchiostro, rialzato a biacca su carta (mm 276x219) (difetti)
Provenienza:
Santo Varni (L.3531) No. 7; Francesco Molinari Pradelli
"The presentation in the Temple" pen, ink, heightened with white lead on paper (mm 276x219) (defects)
Provenance:
Santo Varni (L.3531) No. 7; Francesco Molinari Pradelli -
Lot 566 Scuola italiana del secolo XV "Studio di figura virile seduta" penna ed inchiostro bruno, acquarellato in bruno, blu e rosso su carta in montaggio antico (mm 230x170) (difetti)
15th-century Italian school "Study of a seated male figure" pen and brown ink, washed brown, blue and red on paper in antique mounting (mm 230x170) (defects) -
Lot 567 Artista del Centro Italia, fine secolo XV - inizio secolo XVI "Studio per Cristo bambino" punta metallica su carta vergellata azzurra, preparata in rosa (mm 266x147) Inscritto da mano moderna "Pietro Perugino / Lorenzo di Credi" (lievi difetti)
Anonymous Italian artist, Central Italy, late 15th - early 16th centuries "Christ Child" metalpoint on blue laid paper prepared in pink (mm 266x147) Inscribed by a modern hand "Pietro Perugino / Lorenzo di Credi" (minor defects) -
Lot 568 Peter Paul Rubens
Da Stradanus (attr.) "S. Maria Salomè in preghiera" inchiostro marrone, penna e acquerello bruno con luci di bianco (mm 170x125) (difetti)
Provenienza:
Viktor Koch: Christie's, Londra, 18 aprile 1967 Lotto n. 161; Sotheby's, Londra, 27 giugno 1974, Lotto n. 175.
Pubblicato in:
J. Muller Hofstede, "Some early drawings by Rubens", Master drawings, Vol. II, n. 1, 1964, pag. 3, pl.1
After Stradanus (attributed) "S. Mary Salomè praying" pen and brown ink, washed, heightened with white (mm 170x125) (defects)
Provenance:
Victor Koch: Christie's, London, 18 April 1967 Lot n. 161; Sotheby's, London, 27 June 1974, Lot n. 175.
Reference:
J. Muller Hofstede, "Some early drawings by Rubens", Master drawings, Vol. II, n. 1, 1964, pag. 3, pl.1 -
Lot 569 Giovanni Battista Gaulli (Genova 1639 - Roma 1709)
detto il Baciccia "Cristo in comunione con una santa" penna e inchiostro bruno, acquerello e tracce di matita nera (mm 374x227)con iscrizione "A.A. Coreggio" sul retro della montatura (difetti)
Provenienza:
C.R. Rudolf (L.2811b); Sotheby's, 4 luglio 1977, lotto 119
Mostre:
Londra, Arts Council, Old Master Drawings from the Collection of Mr. C.R. Rudolf, 1962, no. 26
Bibliografia:
S. Loire, "Peintures italiens de XIIIème siècle musée du Louvre, Florence, Genèse, Lombardie, Naples, Rome et Venise, Paris, 2006, p. 157-8, fig. 169
called Baciccia "Holy communion of Christ with a saint abbot" pen and brown ink, washed, over traces in black chalk(mm 374x227)with inscription "A.A. Coreggio" on the verso of the mounting (defects)
Provenance:
C.R. Rudolf (L.2811b); Sotheby's, 4 July 1977, lot 119
Exhibition:
London, Arts Council, Old Master Drawings from the Collection of Mr. C.R. Rudolf, 1962, no. 26
Bibliography:
S. Loire, "Peintures italiens de XIIIème siècle musée du Louvre, Florence, Genèse, Lombardie, Naples, Rome et Venise, Paris, 2006, p. 157-8, fig. 169 -
Lot 570 Giovanni Battista Paggi (Genova 1554 - 1627)
"Apparizione di san Francesco su un carro di fuoco" matita nera, penna, inchiostro e acquerello bruno (mm 272x375) (difetti)
Provenienza:
Casa d'aste Pitti, Firenze, lotto 28
"Apparition of Saint Francis in a chariot of fire" black chalk, pen, ink and brown wash (mm 272x375) (defects)
Provenance:
Auction House Pitti, Florence, lot 28 -
Lot 571 Maestro del secolo XV "Figura virile stante" penna e acquerello bruno, matita rossa su carta (mm 169x85 irregolare) (difetti)
15th-century master "Male standing figure" pen and brown wash, red chalk on paper (mm 169x85 irregular) (defects)