Wednesday 18 April 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giovanni Battista Trotti (Cremona 1555 - Parma 1619)

detto il Molosso "San Nicola di Tolentino in Gloria" matita nera, penna, inchiostro. Parzialmente quadrettato a matita nera (mm 345x235) (difetti)

Provenienza:
C. R. Rudolf (L. 2811b); Sotheby's, Londra, 4 luglio 1977, Lotto 89

Called Malosso "Saint Nicholas from Tolentino in Glory" black chalk, pen, ink. Partly squared in black chalk (mm 345x235) (defects)

Provenance:
C. R. Rudolf (L. 2811b); Sotheby's, London, 4 July 1977, Lot 89