Friday 20 April 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 1015
    Lot 266

    Scuola francese del XIX secolo, "Barche", olio su tavola, cm. 22x16, siglato in basso a sinistra.

    Lot 267

    Piero Verbinschak (XX secolo), "Prove di ballo", tempera su cartoncino, cm. 25x35, firmato in basso a destra.

    Lot 268

    Corrado Mele (Napoli 1914), "Paesaggio calabrese", olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra.

    Lot 269

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), "Ragazza con fiori", olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra, autentica del pittore sul retro.

    Lot 270

    Lotto composto da una teiera e una caffettiera in sheffield, Inghilterra, vecchia manifattura, misure diverse.

    Lot 271

    Poltroncina in noce, seduta circolare e schienale avvolgente, rivestiti in paglia di Vienna, poggiante su quattro gambe tornite e scanalate, XIX secolo, h. cm. 77.

    Lot 272

    Scuola francese del XIX secolo, "Natura morta con vaso di fiori, libro e miniatura", olio su tela, cm. 40x52.

    Lot 273

    Tavolino in palissandro intarsiato a motivi geometrici e filettato in legno di bosso con applicazioni in bronzo dorato, piano ovale in marmo bianco di Carrara con un tiretto ed un ulteriore piano sottostante, Francia, fine del XIX secolo, cm. 73x50x37.

    Lot 274

    Scultura in avorio scolpita a tutto tondo, raffigurante testa di donna, manifattura africana del XX secolo, h. cm. 40 (difetti).

  • Candelabro in sheffield a cinque fiamme, vecchia manifattura, h. cm. 45.
    Lot 275

    Candelabro in sheffield a cinque fiamme, vecchia manifattura, h. cm. 45.

    Lot 276

    Lotto composto da un' alzata in cristallo molato poggiante su base in metallo e da un piccolo posacenere in cristallo.

    Lot 277

    Cruet in sheffield con sei ampolle in cristallo molato, vecchia manifattura (lievi difetti).

    Lot 278

    Coppia di piccole specchiere con cornici sagomate ed intagliate in legno dorato, vecchia manifattura, cm. 61x33.

    Lot 279

    Scultura lignea dipinta in policromia e parzialmente dorata, raffigurante San Sebastiano, XIX secolo, h. cm 43,5 (restauri e difetti).

  • Specchiera da tavolo in argento e legno, cm. 36x30.
    Lot 280

    Specchiera da tavolo in argento e legno, cm. 36x30.

    Lot 281

    Lotto composto da un particolare centrotavola portafiori in vetro, poggiante su base romboidale rivestita a specchio e da un vaso in cristallo molato, vecchie manifatture.

    Lot 282

    Lotto composto da 2 vasi in vetro trasparente e colorato, fogge e misure diverse, Murano vecchia manifattura.

    Lot 283

    Antonio Vangelli (Roma 1917 - 2004) "Senza titolo", tecnica mista su tela, cm. 70x100, firmato in basso a destra e sul retro.

    Lot 284

    Lampadario a quindici luci in bronzo dorato e cesellato con fili di sfere sfaccettate in cristallo, complete di diffussori in vetro satinato e decorato a motivo floreale, Francia, XIX secolo, h. cm. 107, d. cm. 80 circa (difetti).

    Lot 285

    Giuseppe Cafaro (1936), "Paesaggio", olio su compensato, cm. 25,5x50, firmato in basso a sinistra.

    Lot 286

    Orologio da camino in marmo rosso Francia con applicazioni in bronzo dorato, quadrante circolare in porcellana dipinta in policromia, Francia, vecchia manifattura, cm. 27x30x15, (mancanze).

    Lot 287

    Vaso a tromba in argento, corpo baccellato, vecchia manifattura, gr. 970, h. cm. 30.

    Lot 288

    Lotto composto da tre scatole in porcellana policroma con applicazioni in bronzo dorato, Francia, vecchia manifattura, fogge e misure diverse.

    Lot 289

    Cassettone in noce filettato ed intarsiato in legno di bosso, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti con relative maniglie in bronzo, fine del XIX secolo, cm. 90x130x71.

Lots from 265 to 288 of 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 April 2012 hours 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 April 2012 hours 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 April 2012 hours 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 April 2012 hours 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)