Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1561 to 1584 of 3845
    Lot 1562

    Lotto di tre stampine raffiguranti paesaggio, putti e ritratto, misure diverse, in cornici (difetti)

    Lot 1563

    MEUTEN, F. Vander (disegno di) - Coppia di incisioni a colori di gusto tardo settecentesco, raffiguranti scene campestri con protagonisti il Re e la Regina di Francia (battuto cm 52 x 77) (difetti). Entro cornici omogenee.

    Lot 1564

    Lotto composto da un portaghiaccio con pinza, tre bottiglie con tappo, quattro bicchieri, un porta bottiglie, un cestino e otto oggetti diversi in vetro metallo argentato e argento (difetti)

    Lot 1565

    Poltrona "a pozzetto" in noce con schienale, braccioli e gambe mossi e intagliati. Veneto, sec. XVIII (difetti)

    18th-century Venetian walnut armchair "a pozzetto" (defects)

    Lot 1566

    TENIERS - I. fete flamande, n. 60 ; II. fete flamande, n. 56 ; DELORT, C. - Le retour des vendanges, 1888 ; Ragazze in una stalla, stampa a colori. Incisioni a colori di gusto ottocentesco raffiguranti scene campestri, di varie dimensioni, entro cornici (difetti).

    Lot 1567

    Divano a tre posti in noce. Schienale e montanti sagomati e intagliati a fiori e tralci vegetali. Fascia anteriore mossa intagliata a mazzi di fiori e conchiglie. Gambe sagomate intagliate a foglie. Rivestito con antica stoffa a piccolo punto a fiori e foglie. Sec. XVIII (largh. cm 192)

    18th-century carved walnut sofa covered with needlepoint fabric

  • Lotto di quattro bottiglie e porta liquori con tappo in cristallo (difetti)
    Lot 1568

    Lotto di quattro bottiglie e porta liquori con tappo in cristallo (difetti)

    Lot 1569

    Lotto di due lampade ad olio in opaline nera, decorato in policromia a fiori e uccelli paralumi in vetro inciso (difetti)

    Lot 1570

    Tavolo tondo in noce con due cassetti nella fascia. gamba centrale con tre piedi sagomati e sgalanati. Sec. XIX (d cm 128 h cm 80) (difetti)

    Lot 1571

    MOREAU, Adrien - La fete de la Chatelaine. ; HUTUR (da ALLEGRI, Antonio detto Correggio) - Madonna in trono ; DE CROY (autore intellettuale) - L'enlevement de Proserpine ; MASSE, J. B. (disegno di) - BRUR, Che. le (colore di) - Le Roy Gouverne [...] - Gruppo di incisioni a colori di gusto ottocentesco, di varie dimensioni ed entro cornice (difetti).

  • Ribaltina a tre cassetti mossi in noce e radica (cm 90x102x50) (difetti)
    Lot 1572

    Ribaltina a tre cassetti mossi in noce e radica (cm 90x102x50) (difetti)

    Lot 1573

    Lotto composto da nove cornicette contenenti stampe, dipinti e composizioni in cornici,(difetti)

    Lot 1574

    Tavolo da centro in noce con piano rettangolare. Fasce laterali unghiate. Gambe squadrate unite da traverse. Sec. XVII (cm 131x80x90) (difetti)

    Provenienza:
    Nella Longari Antichità, etichetta cartacea

    17th-century walnut rectangular table (defects)

    Lot 1575

    DORIGNI, Michael (scultore) - Ecce reges : tharsis et insulae munera offertut [...]. Scena tratta dal salmo 71. (1638 anno dell'opera intellettuale). Incisione a colori entro cornice rappresentante la visitazione al Bambino Gesù (battuto cm 31, 5 x 260) (difetti).

    Lot 1576

    Tavolino basso da lavoro di forma rettangolare. Antina ribaltabile nella fascia, gambe sfaccettate unite da traverse. Sec. XVII (cm 65x67x58) (difetti e mancanze)

    Provenienza:

    17th-century rectangular wooden table (cm 65x67x58) (defects and losses)

    Lot 1577

    Mobile inglese a due corpi. Parte inferiore a ribalta con te cassetti, parte superiore con due ante a vetri (cm 95x200x42) (difetti)

    Lot 1578

    Antico guéridon in noce con piano di forma ottagonale poggiante su sostegno sfaccettato a quattro piedi sagomati (h. cm 95)

    Antique walnut guéridon

    Antique walnut guéridon

    Lot 1579

    Lotto di tre dipinti ad olio, raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti in cornici, (difetti)

    Lot 1580

    BAGHETTI, G. (linux?)- Vue de la ville de Cremone […] : 12 Mai 1796. Bovinet. Pl. XXXVII. Incisione a colori raffigurante scena bellica (battuto cm 56 x 85) (difetti).

    Lot 1581

    Piccola scultura in pietra dura nei toni celadon a ruggine raffigurante dama e fanciullo, con base in legno
    Cina, sec. XX
    A celadon and russet hard-stone carving depicting a lady and a boy, with wood base
    China, 20th century
    (h. 11 cm.)

    China, 20th century
    (h. 11 cm.)

    Lot 1582

    Tavolo da centro in noce con cassetto nella fascia. Gambe e traversa tornite a rocchetto. Emilia, sec. XVII (cm 110x80x73)(difetti e restauri)

    17th-century burr walnut veneered table (defects and restorations)

    Lot 1583

    Tappeto a piccolo punto, Francia, sec. XVIII, disegno floreale sparso nei toni del beige, nocciola e bordeau (cm 360x290) (gravi difetti)

    18th-century French needlepoint carpet (major defects)

    Lot 1584

    Lotto di due dipinti a olio raffiguranti paesaggi, autori e tecniche e misure diverse in cornici (difetti)

    Lot 1585

    Scrivania da centro dotata di cassettiera, di stipo portalibri e di piano a ribalta, produzione italiana anni '50 (cm 150x65x75) (lievi difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)