Lot 1465 Lotto composto da vaso in porcellana di forma quadrata e vaso con decorazione floreale e anse
Cina, sec. XX (h. 23 cm.) -
Lot 1466 FIRMA INDECIFRATA
Orologio da tasca in argento, quadrante argenatato con numeri arabi, quadrantino ausiliario alle ore sei per i secondi, movimento con carica remontoir (diam. mm 42) -
Lot 1467 Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in giacca nera e gilet bianco" olio su tela (cm 24x20) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Young Man in a Black Jacket and White Waistcoat" oil on canvas (cm 24x20) Framed (defects) -
Lot 1468 Magnaghi Matilde
Cartone contenente numerose placche e piatti in terracotta dipinta di soggetto e dimensioni differenti (difetti) -
Lot 1469 Tappeto Abusson, Francia , prima metà sec XX. Disegno con medaglione a fiori (182x290 cm) (difetti e restauri)
Lot 1470 Fornitura composta da due credenze a due ante in palissandro d'india con profili in similpelle.
Produzione Schirolli, anni 70 (cm 126x128x469) (cm 128x69x46) (lievi difetti) -
Lot 1471 Scuola francese del sec. XIX "Ritratto di giovane gentiluomo" acquerello e biacca su carta (cm 12x10) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)
French school of the 19th century "Portrait of a young gentleman" watercolour and white lead on paper (cm 12x10) Framed (defects) -
Lot 1472 Tappeto Abusson, Francia XIX sec (280x224 cm) (difetti e vecchi restauri)
Lot 1473 Lotto composto da tre incisioni da Rembrandt. Epoche diverse. In cornice
Lot 1474 [Tappeti]
Ricamo in seta rossa su tessuto ecrù in lino, Mar Egeo, metà secolo XIX.
Strisce applicate su tovaglia di lino di forma ovale.
Decoro con pavoni, cartigli, alberi della vita, nastri e nuvole, ruote dentate - simboli della continuità dell'universo (cm 240x215) (difetti e mancanze) -
Lot 1475 Ignoto "Ritratto di gentildonna in abito azzurro" foto ritoccata (d. cm 33) Firmata e locata in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 1476 Lotto di tre poltroncine moderne diverse (difetti)
Lot 1477 Magnaghi Matilde
Lotto di due cartoni contenenti numerose ciotole e manufatti vari in terracotta smaltata (lievi difetti) -
Lot 1478 Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)
Lot 1479 Manifattura di Murano del secolo XX coppia di grandi bicchieri a calice in vetro soffiato con decori policromi e applicazioni in pasta di vetro (h cm 25)
Lot 1480 VARESE FERDINANDO VERCELLI
Orologio da tassca da uomo in argento, quadrante con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei, movimento con carica remontoir (mm 48 circa) -
Lot 1481 Firma indecifrata "Profilo di donna" olio su cartone (d. cm 21,5) In cornice (difetti)
Lot 1482 Scatola contenente numerosi oggetti in argento e metallo (gr tot. 390 ca.) (difetti)
Lot 1483 Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato tinto color rame con piedi e cimasa a volute. Sec. XX (cm 76x70) (difetti e mancanze)
Lot 1484 Gruppo di cinque netsuke raffiguranti fanciulli, basi in legno
Giapone, inizio sec. XX (h. 10 cm.) -
Lot 1485 Figura femminile con fiori in ametista, base in legno Cina, sec. XX (h. 9 cm.) (difetti e restauri)
Lot 1486 Ignoto "Gentiluomo e gentildonna" coppia di disegni a matita (cm 70x46) in cornici del sec. XIX (gravi difetti)
Lot 1487 Vaso porcellana bianca e blu con decorazione floreale (difetti)
Cina, sec. XX (h. 19,5 cm.) -
Lot 1488 Vaso Famiglia Verde decorato con figure (difetti)
Cina, sec. XX (h. 24 cm.)