Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1465 to 1488 of 3845
    Lot 1465

    Lotto composto da vaso in porcellana di forma quadrata e vaso con decorazione floreale e anse
    Cina, sec. XX (h. 23 cm.)

    Lot 1466

    FIRMA INDECIFRATA
    Orologio da tasca in argento, quadrante argenatato con numeri arabi, quadrantino ausiliario alle ore sei per i secondi, movimento con carica remontoir (diam. mm 42)

    Lot 1467

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in giacca nera e gilet bianco" olio su tela (cm 24x20) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Young Man in a Black Jacket and White Waistcoat" oil on canvas (cm 24x20) Framed (defects)

    Lot 1468

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerose placche e piatti in terracotta dipinta di soggetto e dimensioni differenti (difetti)

    Lot 1469

    Tappeto Abusson, Francia , prima metà sec XX. Disegno con medaglione a fiori (182x290 cm) (difetti e restauri)

    Lot 1470

    Fornitura composta da due credenze a due ante in palissandro d'india con profili in similpelle.
    Produzione Schirolli, anni 70 (cm 126x128x469) (cm 128x69x46) (lievi difetti)

    Lot 1471

    Scuola francese del sec. XIX "Ritratto di giovane gentiluomo" acquerello e biacca su carta (cm 12x10) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

    French school of the 19th century "Portrait of a young gentleman" watercolour and white lead on paper (cm 12x10) Framed (defects)

  • Tappeto Abusson, Francia XIX sec (280x224 cm) (difetti e vecchi restauri)
    Lot 1472

    Tappeto Abusson, Francia XIX sec (280x224 cm) (difetti e vecchi restauri)

  • Lotto composto da tre incisioni da Rembrandt. Epoche diverse. In cornice
    Lot 1473

    Lotto composto da tre incisioni da Rembrandt. Epoche diverse. In cornice

    Lot 1474

    [Tappeti]
    Ricamo in seta rossa su tessuto ecrù in lino, Mar Egeo, metà secolo XIX.
    Strisce applicate su tovaglia di lino di forma ovale.
    Decoro con pavoni, cartigli, alberi della vita, nastri e nuvole, ruote dentate - simboli della continuità dell'universo (cm 240x215) (difetti e mancanze)

    Lot 1475

    Ignoto "Ritratto di gentildonna in abito azzurro" foto ritoccata (d. cm 33) Firmata e locata in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Lotto di tre poltroncine moderne diverse (difetti)
    Lot 1476

    Lotto di tre poltroncine moderne diverse (difetti)

    Lot 1477

    Magnaghi Matilde

    Lotto di due cartoni contenenti numerose ciotole e manufatti vari in terracotta smaltata (lievi difetti)

  • Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)
    Lot 1478

    Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)

    Lot 1479

    Manifattura di Murano del secolo XX coppia di grandi bicchieri a calice in vetro soffiato con decori policromi e applicazioni in pasta di vetro (h cm 25)

    Lot 1480

    VARESE FERDINANDO VERCELLI
    Orologio da tassca da uomo in argento, quadrante con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei, movimento con carica remontoir (mm 48 circa)

    Lot 1481

    Firma indecifrata "Profilo di donna" olio su cartone (d. cm 21,5) In cornice (difetti)

    Lot 1482

    Scatola contenente numerosi oggetti in argento e metallo (gr tot. 390 ca.) (difetti)

    Lot 1483

    Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato tinto color rame con piedi e cimasa a volute. Sec. XX (cm 76x70) (difetti e mancanze)

    Lot 1484

    Gruppo di cinque netsuke raffiguranti fanciulli, basi in legno
    Giapone, inizio sec. XX (h. 10 cm.)

    Lot 1485

    Figura femminile con fiori in ametista, base in legno Cina, sec. XX (h. 9 cm.) (difetti e restauri)

    Lot 1486

    Ignoto "Gentiluomo e gentildonna" coppia di disegni a matita (cm 70x46) in cornici del sec. XIX (gravi difetti)

    Lot 1487

    Vaso porcellana bianca e blu con decorazione floreale (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 19,5 cm.)

  • Vaso Famiglia Verde decorato con figure (difetti)Cina, sec. XX (h. 24 cm.)
    Lot 1488

    Vaso Famiglia Verde decorato con figure (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 24 cm.)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)