Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1369 to 1392 of 3845
    Lot 1369

    Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato rosa, trasparente con striature bianche, inserti di foglia d'oro, uno decorato con murrine

    Lot 1370

    Etagére a quattro ripiani con montanti anteriori torniti, fine XIX sec., (cm 57x 112x 28) (difetti)

    Lot 1371

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tavola (cm 25x20) Tracce di etichetta al retro. In cornice dorata (lievi difetti)

    School of the early 19th century "Portrait of a Gentleman" oil on canvas (cm 25x20) Traces of label to reverse. Framed (minor defects)

    Lot 1372

    [Tappeti]
    Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglioni romboidali su fondo a spina di pesce nei toni dell'arancio, verde, rosa e blu (cm 310x140) (difetti)

    Lot 1373

    Tavolino da salotto con ripiano ovale in onice e sostegno a quattro gambe sagomate ( cm 90x46x50) (difetti)

    Lot 1374

    [Tappeti]
    Tappeto Kazak, Karachop, Caucaso, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglioni rettangolari con decoro a corna di monte, policromo su fondo azzurro. (cm 225x130) (difetti)

    Lot 1375

    Firma indecifrata, fine sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con occhiali" olio su tavola (cm 14x12) In cornice in legno dorato (difetti)

    Indeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Gentleman with Spectacles" oil on panel (cm 14x12) Framed (defects)

    Lot 1376

    Ponty

    Lotto di due composizioni astratte a tecnica mista su cartoncino (cm 35x50 e 33x49) firmate e datate in basso a destra, in cornici (difetti)

    Lot 1377

    Samsonite e Dunhill, due borsoni/trolley da viaggio in diverso materiale, forma e dimensione, entrambe 47 cm

    Lot 1378

    Artista di inizio secolo XX, coppia di olii su tavoletta raffiguranti paesaggi montani (cm 25x37) siglati e datati in basso; in cornici (difetti)

    Lot 1379

    Abel Jules Faivre (Lione 1867 - Nizza 945)

    "Portrait of an Old Man" oil on canvas applied to cardboard (cm 15.5x10.5) Signed at top left. Initialled F.B. at bottom left. Framed (defects)

    Lot 1380

    Ignoto "Ritratto maschile" olio su tela (cm 45x35) in cornice (difetti e restauri)

    Lot 1381

    [Tappeti]
    Tappeto di forma circolare, Romania, secolo XX.
    Disegno a medaglioni polilobati azzurro su fondo bianco (d cm 200) (difetti)

    Lot 1382

    [Tappeti]
    Tappeto Kars, Anatolia orientale, secolo XX.
    Disegno a medaglione nei toni del rosa, azzurro, verde e bianco su fondo rosa. (cm 172x119) (difetti)

    Lot 1383

    Franz Katz (Anversa 1782 - Koeln 1851)

    "Portrait of a Scholar" mixed media on paper (cm 27.5x21.5) Signed and dated at bottom right, unclear location and inscription. Framed (defects)

    Lot 1384

    Maestro del sec. XIX "Scorcio di Venezia" acquerello (cm 43x23) firmato e datato '97 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)
    Lot 1385

    Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)

    Lot 1386

    [Tappeti]
    Tappeto Malayer, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione con puntali blu scuro su fondo rosso (cm 194x135) (difetti)

    Lot 1387

    Scuola degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 34x26,5) In cornice (difetti e restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a gentleman" oil on canvas (cm 34x26.5) Framed (defects and restorations)

    Lot 1388

    Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato blu, rosso e trasparente con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni di pasta vitrea. Misure diverse (uno restaurato)

    Lot 1389

    [Tappeti]
    Disegno geometrico nei toni del rosso, bianco, marrone su fondo blu (cm 186x100) (difetti)

    Lot 1390

    Magnaghi Matilde

    Lotto di tre sculture in terracotta raffiguranti cavalli (h max cm 23) (difetti)

    Lot 1391

    Stampa del sec. XIX con interventi a mano, montata su lamiera, raffigurante gentiluomo in un interno (cm 24x18) In cornice (difetti e mancanze)

    Lot 1392

    Arte del sec. XIX. Rilievo in biscuit raffigurante una dama di profilo (d. cm 8)

    Art of the 19th century. Biscuit relief of a woman's profile (d. cm 8)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)