Lot 1177 Scuola del sec. XX "Busto di gentiluomo con giacca grigia" olio su tavola (cm 21x16) In cornice in legno dorato
School of the 20th century "bust of Gentleman with a Grey Jacket", oil on panel (cm 21x16) Framed -
Lot 1178 LONGINES per FERRARI
Orologio da polso da uomo in accaiaio, e laminato, movimento al quarzo. Cassa n.20249414 (mm 27,5x33) (difetti) -
Lot 1179 Contenitore cilindrico per disegni in bambù, laccato in rosso e nero, decorato con motivi geometrici a rilievo. Cina, secolo XX (l cm 39,5) (difetti)
Lot 1180 Due ciotole in giada, una di color celadon chiaro, l'altra in celadon scuro con inclusioni e venature (una felure)
Cina, sec. XIX
(diam. max. 10,5 cm.)
China, 19th century
(diam. max. 10,5 cm.) -
Lot 1181 Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna con paesaggio sullo sfondo" acquerello ovale su carta (cm 23,5x19) Firmato e datato 1845 in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Undeciphered signature "Portrait of a Lady " oval watercolour on paper (cm 23.5x19) Signed and dated 1845 at bottom right. Label to reverse. Framed (defects) -
Lot 1182 Incisione (400 x 550mm) rifilata, raffigurante antichi monumenti in rovina. Fine sec. XVIII. In cornice.
Lot 1183 Lotto composto da una lampada da tavolo, una coppia di appliques e un trespolo tripide in legno e vetro (difetti)
Lot 1184 Due vasi in metallo cloisonné con decoro floreale su fondo turchese
Cina, sec. XX (h. 39 cm.) -
Lot 1185 Adam Johann Schlesinger (Ebertsheim 1759 - Grünstadt 1829)
"Portrait of a Gentleman in a Landscape" oil on canvas (cm 33.5x23) Signed and dated 1792 at bottom left. Framed (defects) -
Lot 1186 Lotto di due stampe (262 x 165mm) a colori (sec. XIX) con testo in francese sottostante. In cornici.
Lot 1187 [Tappeti]
Tappeto Passatoia, Pakistan, secolo XX.
Disegno a Gul beige su fondo nero (cm 186x64) (difetti) -
Lot 1188 Acquasantiera in argento raffigurante un angelo che sorregge un secchiello marcato Angelo Giannotti. Roma, se. XIX(difetti e mancanze)
Lot 1189 Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con giacca blu" olio su tavola (cm 27x21) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti) Provenienza: Ackermann & Johnson London
School of the late 18th century "Portrait of a Gentleman in a Blue Jacket" oil on panel (cm 27x21) Framed (defects) -
Lot 1190 Lisey
"La passeggiata" Olio su tela (cm 16x27) firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1191 Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchiere in vetro soffiato decorato con striature bianche e applicazioni a fiori in pasta di vetro (h cm 29,5)
Lot 1192 Scuola dell'inizio del sec. XX "Profilo di gentildonna dai capelli raccolti" olio su cartone telato (cm 23,5x18) Firmato e datato in alto a destra F. Mina 1915. In cornice ovale in legno e pastiglia dorata sormontata da fiocco (difetti)
School of the early 20th century "Profile of a lady with knotted hair" oil on paperboard (cm 23,5x18) Signed and dated at top right F. Mina 1915. Framed (defects) -
Lot 1193 Tre snuff bottles, una in giada, una in osso decorato ed una in pietra dura di diversi colori e misure (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. max 8,5 cm.) -
Lot 1194 Ignoto "Ritratto di uomo con cappotto nero" olio su cartone pressato (cm 21x15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Unknown "Male Portrait with Black Coat", oil on pressed cardboard (cm 21x15) Framed defects) -
Lot 1195 Quattro snuff bottles in vetro con diversi decori e misure, tappini in pietra dura
Cina, sec. XX (h. max 8 cm.) -
Lot 1196 Quattro snuff bottles in vetro con diversi decori e misure, tappini in pietra dura
Lot 1197 Coppia di comodini a due ante e vani a giorno (cm 56x100x40) (difetti)
Lot 1198 Manifattura di Murano, Venini e De Wan, secolo XX lotto di due bicchieri e un vaso in vetro verde satinato, azzurro, blu e trasparente, misure diverse
Lot 1199 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Profilo di gentiluomo" acquerello su carta (cm 8,5x6) In cornice ebanizzata
School of the early 19th century "Profile of a Gentleman", watercolour on paper (cm 8.5x6) Framed -
Lot 1200 Manifattura francese, coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata in policromia con scene galanti in un paesaggio, base, ghiere è presa del coperchio in metallo dorato (h cm 47)(uno con gravi rotture)