Lot 817 Manifattura di Murano, Sec. XIX, vaso a boccia in vetro verde decorato in policromia con cartiglio iscritto "Dulcam" (h cm 28)
Lot 818 Coppia di ventagli con stecche in madreperla decorata, pagine in seta dipinta a scene galanti settecentesche, in cornici (difetti)
Lot 819 Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con pelliccia" olio su tavola (cm 15x15) (difetti)
School of the second half of the 19th century "Portrait of a Lady in Fur coat" oil on panel (cm 15x15) (defects) -
Lot 820 Fornitura per sala da pranzo composta da dieci sedie e due poltrone in noce con braccioli e gambe mosse, rivestite in sky (difetti)
Lot 821 Oleografia indiana raffigurante scena amorosa (cm 34x24,5) In cornice (difetti)
Lot 822 Scultura raffigurante Guanyin seduta su base rocciosa in porcellana Blanc-de-Chine, basamento in legno intagliato. Cina, secolo XX (h cm 31) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 823 Magnaghi Matilde
Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti una testa maschile e due femminili di cui una con fanciullo (h max cm 31) (difetti) -
Lot 824 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con baffi in abito azzurro" olio su carta ovale (cm 14x10,5) In cornice in legno dorato
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman in Blue with moustache" oil on oval paper (cm 14x10.5) Framed -
Lot 825 Lotto composto da una scatola in ceramica rossa decorata con elementi geometrici (d cm 7, h cm 4,5) e due orsetti sale/pepe in ceramica
Lot 826 Litografia del sec. XIX raffigurante una scena galante (cm 20x16) In cornice in legno dorato (difetti e mancanze)
Lithography of the 19th century representing a gallant scene (cm 20x16) Framed (defetcs and losses) -
Lot 827 Pendola da tavolo in porcellana blu e oro, quadrante a numeri romani, campana in vetro inciso. Meccanica elettrica, bilancere tipo 400 giorni, seconda metà sec. XX (h cm 41)(difetti)
Lot 828 Lotto di particolarissimo anello e spilla in argento
Lot 829 Incisione francese raffigurante tucano (cm 60x42) In cornice (difetti)
French engraving of a toucan (cm 60x42) Framed (defects) -
Lot 830 Etagere a quattro cassetti e quattro ripiani con montanti torniti. Sec. XIX (cm 94x134x42) (difetti)
Lot 831 Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi, autori differenti (cm 50x70 e 30x40), in cornici (lievi difetti)
Lot 832 Potiche in porcellana bianca e blu con pannelli laccati e decorati con scene di paesaggio, base in bronzo dorato francese (ritocco alle lacche)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 70 cm.) -
Lot 833 Firma indecifrata "Ritratto di giovinetto" olio su tavola (cm 21x14,5) Firmato a destra. In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)
Undeciphered signature "Portrait of a Young Boy" oil on panel (cm 21x14.5) Signed to right. Framed (defects) -
Lot 834 Lampadario a cesendello con struttura in fusione metallica di forme decò, coppa centrale e paralumi in vetro bianco, rosa, verde e ametista. Prima metà del sec XX (difetti)
Lot 835 Acquasantiera in marmo con vasca di forma circolare decorata a motivi geometrici. Fusto a colonna scanalata scolpita foglie d'acanto e motivi concatenati. Base squadrata decorata da conchiglie e foglie, poggiante su piedi ferini (h. cm 130) (difetti e restauri)
A carved marble holy water font on a column with squared base (h. cm 130) (defects and restorations) -
Lot 836 Lotto composto da diversi papiri moderni raffiguranti soggetti dell'antico Egitto.
Lot 837 Dama dalle lunghe vesti in pietra dura dal colore verde chiaro, con base in legno
Cina, sec. XX (h.17,5 cm.) -
Lot 838 Lotto composto da svariate pubblicazioni del TCI e numeri di riviste sui viaggi. In due cartoni.
Lot 839 Ignoto "Vengeance" tecnica mista su carta (cm 18x18) Inscritto in basso. In cornice
Author unknown "Vengeance" mixed media on paper (cm 18x18) Inscribed to bottom. Framed -
Lot 840 Lotto composto da alcuni numeri delle riviste "Antiquariato" e "Bell'Europa". In due cartoni.