Lot 3415 Lotto composto da tre oggetti diversi in giadeite di misure diverse (difetti e mancanze)
Lot 3416 Manifattura orientale, servizio da tè in porcellana dipinta in policromia su fondo oro composto da undici tazze con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera (lievi difetti)
Lot 3417 Lotto composto da una coppia di miniature raffiguranti nobildonne e una miniatura raffigurante un personaggio maschile, in cornici (difetti)
Lot 3418 [Tappeti]
Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglioni nei toni dell’arancione, avorio e blu su fondo rosso (cm 273x200) (difetti) -
Lot 3419 Ignoto "Paesaggio con rovine" olio su cartoncino (cm 35x27) in cornice
Lot 3420 Ignoto "Ritratto di ragazza con foulard" olio su cartone telato (cm 47x31) in cornice
Lot 3421 Igino Gatti
"Paesaggio montano con figure" olio su compensato (cm 50x60) firmato e datato 1955 in basso a sinistra, in cornice -
Lot 3422 Coppia di vassoi biansati in legno con piano a specchio inciso raffiguranti putti con tralci d’uva (difetti)
Lot 3423 Lotto composto da due vassoi ed una pirofila in metallo argentato con contenitore in vetro (difetti)
Lot 3424 [Tappeti]
Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
Disegno a medaglione polilobato nei toni del beige, nero e bianco su fondo rosso. (cm 273x198) (difetti) -
Lot 3425 Ignoto "Paesaggio lacustre con barche a vela" olio su cartoncino (cm 17,5x26) firmato in basso a destra, in cornice
Lot 3426 Carrello ovale porta vivande in castagno a due ripiani; sec. XX (cm 69x80x49) (difetti)
Lot 3427 Morello G.
"Scorcio di mercato" olio su cartone (cm 28,5x28) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lot 3428 Piccolo scrittoio con ribalta e cassetto nella fascia, calatoia celante vani portaoggetti; sec. XX (cm 73x94x36) (difetti)
Lot 3429 Lotto composto da due asciugacapelli, un piccolo ventilatore da tavolo, un ferro da stiro portatile, un rasoi elettrico, una radiolina e due casse portatili alcune in custodie originali, prima metà sec XX (difetti)
Lot 3430 Lotto di due cassetti tipografici in legno di misure differenti (difetti)
Lot 3431 Alzatina in argento con bordo sagomato
Lot 3432 Tavolino in legno laccato con basi ricavate da candelieri (cm 90x54x45)
Lot 3433 Cartone contenente numerosi rotoli musicali (difetti)
Lot 3434 Vetrinetta in noce ad un battente con piedi a cipolla; fine sec. XIX (cm 70x107x37) (difetti)
Lot 3435 Due cartoni contenenti oggetti di diverso uso (difetti)
Lot 3436 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Calle veneziano" olio su tavoletta (cm 14x11) firmato in basso a sinistra -
Lot 3437 Lampadario a sette luci con struttura in ferro ricurvo decorato a perline e pendagli in cristallo sfaccettato (h cm 115) (difetti)
Lot 3438 Gargano
"Natura morta" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra, in cornice. Etichetta al retro (difetti)