Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3409 to 3432 of 3845
    Lot 3415

    Lotto composto da tre oggetti diversi in giadeite di misure diverse (difetti e mancanze)

    Lot 3416

    Manifattura orientale, servizio da tè in porcellana dipinta in policromia su fondo oro composto da undici tazze con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera (lievi difetti)

    Lot 3417

    Lotto composto da una coppia di miniature raffiguranti nobildonne e una miniatura raffigurante un personaggio maschile, in cornici (difetti)

    Lot 3418

    [Tappeti]
    Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglioni nei toni dell’arancione, avorio e blu su fondo rosso (cm 273x200) (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio con rovine" olio su cartoncino (cm 35x27) in cornice
    Lot 3419

    Ignoto "Paesaggio con rovine" olio su cartoncino (cm 35x27) in cornice

    Lot 3420

    Ignoto "Ritratto di ragazza con foulard" olio su cartone telato (cm 47x31) in cornice

    Lot 3421

    Igino Gatti

    "Paesaggio montano con figure" olio su compensato (cm 50x60) firmato e datato 1955 in basso a sinistra, in cornice

    Lot 3422

    Coppia di vassoi biansati in legno con piano a specchio inciso raffiguranti putti con tralci d’uva (difetti)

    Lot 3423

    Lotto composto da due vassoi ed una pirofila in metallo argentato con contenitore in vetro (difetti)

    Lot 3424

    [Tappeti]
    Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
    Disegno a medaglione polilobato nei toni del beige, nero e bianco su fondo rosso. (cm 273x198) (difetti)

    Lot 3425

    Ignoto "Paesaggio lacustre con barche a vela" olio su cartoncino (cm 17,5x26) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 3426

    Carrello ovale porta vivande in castagno a due ripiani; sec. XX (cm 69x80x49) (difetti)

    Lot 3427

    Morello G.

    "Scorcio di mercato" olio su cartone (cm 28,5x28) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 3428

    Piccolo scrittoio con ribalta e cassetto nella fascia, calatoia celante vani portaoggetti; sec. XX (cm 73x94x36) (difetti)

    Lot 3429

    Lotto composto da due asciugacapelli, un piccolo ventilatore da tavolo, un ferro da stiro portatile, un rasoi elettrico, una radiolina e due casse portatili alcune in custodie originali, prima metà sec XX (difetti)

  • Lotto di due cassetti tipografici in legno di misure differenti (difetti)
    Lot 3430

    Lotto di due cassetti tipografici in legno di misure differenti (difetti)

  • Alzatina in argento con bordo sagomato
    Lot 3431

    Alzatina in argento con bordo sagomato

  • Tavolino in legno laccato con basi ricavate da candelieri (cm 90x54x45)
    Lot 3432

    Tavolino in legno laccato con basi ricavate da candelieri (cm 90x54x45)

  • Cartone contenente numerosi rotoli musicali (difetti)
    Lot 3433

    Cartone contenente numerosi rotoli musicali (difetti)

    Lot 3434

    Vetrinetta in noce ad un battente con piedi a cipolla; fine sec. XIX (cm 70x107x37) (difetti)

  • Due cartoni contenenti oggetti di diverso uso (difetti)
    Lot 3435

    Due cartoni contenenti oggetti di diverso uso (difetti)

    Lot 3436

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Calle veneziano" olio su tavoletta (cm 14x11) firmato in basso a sinistra

    Lot 3437

    Lampadario a sette luci con struttura in ferro ricurvo decorato a perline e pendagli in cristallo sfaccettato (h cm 115) (difetti)

    Lot 3438

    Gargano

    "Natura morta" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra, in cornice. Etichetta al retro (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)