Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3289 to 3312 of 3845
  • Grande versatoio in metallo argentato con presa mossa (difetti)
    Lot 3295

    Grande versatoio in metallo argentato con presa mossa (difetti)

    Lot 3296

    PIERRE JACOT
    Officier in ottone con quadrante con numeri romani, movimento con carica settimanale (h cm 15)

    Lot 3297

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia sormontata da figure allegoriche (cm 45x70) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente cinque cornici di misure differenti (difetti)
    Lot 3298

    Cartone contenente cinque cornici di misure differenti (difetti)

    Lot 3299

    Gruppo di numerosi elementi ovali in ferro per parapetto di scala (lievi difetti)

    Lot 3300

    Firma indecifrata "Capriccio architettonico" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3301

    Antico tavolo in noce con mensa sollevabile e tre cassetti incorniciati nella fascia, gambe a parallelepipedo unite da traverse (cm 164x81x71) (difetti e restauri)

    Lot 3302

    Tavolino tondo tripode in legno intagliato e dorato di gusto rocaille, piano in marmo nero; sec. XIX (cm 51x79x51) (difetti)

    Lot 3303

    Manifattura inglese, necessaire da toilette con custodia in palissandro, contenente numerose boccette in vetro con tappi in metallo argentato ed altri accessori. Inghilterra, fine sec. XIX, inizio sec. XX (difetti)

    Lot 3304

    Coppia di colonne tonde porta vasi in legno dolce laccato verde (h cm 72) (difetti)

    Lot 3305

    [Tappeti]
    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione bianco e blu su fondo rosso decorato con lazzi di fiori policromi. Bordura di fondo azzurro (cm 399x305) (difetti)

    Lot 3306

    [Tappeti]
    Tappeto Cina, Manifattura moderna.
    Disegno floreale policromo con medaglione su fondo rosa. Cimatura scolpita (cm 244x184) (difetti)

    Lot 3307

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa decorata a faretre e fiori (cm 125x80) (difetti)

    Lot 3308

    Corsu

    "Paesaggio invernale" dipinto naïf ad olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra (difetti)

    Lot 3309

    Manifattura di Cina, vaso in porcellana policroma decorato a scene di vita e draghi in rilievo, sec. XX (h cm 34)(lievi difetti)

    Lot 3310

    Manifattura inglese, lotto di tre vasi con tessere in pasta vitrea legate a piombo (h max cm 19,5) (difetti)

    Lot 3311

    Erminio Soldera (1874 - 1955)

    "Paesaggio con gregge" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra. Cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Lot 3312

    Firma indecifrata, “Vecchia Milano”, olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice (difetti)

    Lot 3313

    Baroncini

    (?) "Natura morta con anguria" olio su masonite (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3314

    Biasion

    "Paesaggi" quattro disegni a china e sanguigna su carta, misure diverse, firmati e datati 1951-1952-1953. In due cornici

    Lot 3315

    Di Domenico

    “Paesaggio fluviale”, olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a destro; in cornice (difetti)

    Lot 3316

    [Tappeti]
    Arazzo, Italia , inizio secolo XX.
    Dipinto su tessuto cannettè in contone con soggetto liturgico con Madonna con Bambino e angeli in paesaggio. Cornice a volute color oro e scritte in latino su fondo verde. Firmato in basso a destra Badani (cm 167x195) (difetti e mancanze)

    Lot 3317

    Coppia di lampade da tavolo in metallo a una luce raffiguranti bambini con sci su basi in legno laccato (difetti)

    Lot 3318

    Lotto di due crocifissi, di cui uno ortodosso, in bronzo con decori a smalti policromi (h cm 34 e 12); in cornici (lievi difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)