Asta 0.1 U-3 Auction

Asta 0.1 U-3 Auction

Saturday 10 February 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 180
    Lot 73

    ROBERTO FLOREANI

    (1956)

    La casa (e il tempo)

    1994

    Tecnica mista su carta cotone

    33,5 x 33,5 cm

    Dedica, firma e data sul retro

    PROVENIENZA:

    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lot 74

    TOMMASO CASCELLA
    (1890 - 1968)
    Sentito senza sentire
    1990
    Tecnica mista con collage su tavola
    80 x 120 cm
    Firma, data e titolo sul retro
    Autentica su foto firmata dall'artista in data 04/03/1990

    BIBLIOGRAFIA:
    N. Miceli, 'Tommaso Cascella a guardia del Porto Vuoto', Galleria Saletta Viviani, Pisa, 1990, p.33 (ill.)

    Lot 75

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    1984
    2 Litografie, es p.d.a.
    24 x 34 cm
    23 x 23,5 cm
    Firmate a matita in basso a destra
    Firma sul retro

    PROVENIENZA:

    Lot 76

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    Tecnica mista su carta
    33 x 33,5 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 77

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    1996
    Tecnica mista su cartoncino
    34 x 43 cm
    Firmata in basso a sinistra
    Firma e data sul retro

    PROVENIENZA:

    Lot 78

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    Tecnica mista su cartoncino
    60 x 40 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 79

    LUCIA PESCADOR

    (1943)

    Al caffè

    Litografia, es. p.d.a.

    29 x 24,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 80

    LUCIA PESCADOR

    (1943)

    Incroci afoni

    Litografia, es. XVII/XX

    22,5 x 31,5 cm

    Firmata a matita, datata e titolata in basso

    PROVENIENZA:

    Lot 81

    LUCIA PESCADOR

    (1943)

    Africa

    1996

    Tecnica mista su carta

    25 x 39 cm

    Firmata in basso a sinistra

    Datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 82

    LUCIA PESCADOR
    (1943)
    Reliquario angelico
    1982
    Tecnica mista con collage su carta lucida
    58 x 59,5 cm
    Titolata e datata in alto nel centro
    Firmata e titolata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lot 83

    LUCIA PESCADOR
    (1943)
    Il giardino dei semplici blu delft
    1984
    Tecnica mista con collage su carta di riso
    41 x 47 cm
    Firmata, datata e titolata sul margine inferiore

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    L. Vergine, 'Lucia Pescador. Una nave Kazimir, 1980-1991', Catalogo della mostra presso Galleria del Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Milano, 19 giugno - 18 luglio 1992, Electa, Milano, 1992, p. 21 (ill.)

    Lot 84

    LUCIA PESCADOR

    (1943)

    Artefice

    Tecnica mista su carta

    14 x 23 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 85

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Bozzetto per servizio di piatti prodotti dalla fabbrica F.A.C., Fabbrica Albissola Ceramiche
    Anni '70
    Tecnica mista
    Diametro 23 cm
    48 x 48 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lot 86

    ALEKSANDR MICHAJLOVICH RODCHENKO
    (1891 - 1956)
    Servizio da tè per due persone con teiera, vassoio, tazza e piattino, riprodotto nel 1992 in 30 esemplari dalla Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola, da disegno di A. Rodchenko.
    Terracotta maiolicata decorata a mano
    Teiera d. 20 cm
    Vassoio d. 46 cm
    Tazza d. 11 cm
    Piattino d. 17 cm
    Marchio della Manifattura sotto la base

    Disegni di progettazione eseguiti dalla Manifattura su disegno di A.M. Rodchenko, riproduzione autorizzata dalla Fondazione A.M. Rodchenko in data 28/05/1992
    35 x 25 cm
    30,4 x 28 cm
    21 x 27 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    A. Marotta, R. Zelatore, 'Fabbrica casa museo Giuseppe Mazzotti 1903. La fabbrica e la sua produzione', Sabatelli Editore, Savona, 2004, pp. 72 - 73

    Lot 87

    DANIÉLE SULEWIC

    (1950)

    Vaso in terracotta ingobbiata decorata a mano con smalti e graffiture sottovernice, monotipo

    22 x 34 x 7 cm

    PROVENIENZA:

    Collezione Ferdinando Gianesini, Sondrio

    Lot 88

    AGOSTINO SCROFANI

    (1931 - 1995)

    Senza Titolo

    Diametro 32 cm

    Firmata in basso a sinistra sul fronte

    Marchio della manifattura sotto la base

    PROVENIENZA:

    Lot 89

    SERGIO DANGELO
    (1932)
    Incontro
    1989
    Piatto in terracotta decorata a mano sottovernice con inserti, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
    Diametro 24 cm
    Iscrizione sul retro: 'Sergio Dangelo fece, luglio 1989 'incontro', Tullio'

    PROVENIENZA:

    Lot 90

    SERGIO DANGELO
    (1932)
    Incontri
    1989
    Scultura in terracotta decorata a mano sottovernice, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
    57 x 35 x 7 cm
    Iscrizione sul retro: 'Sergio Dangelo - fece - luglio 1989 'incontri'- Tullio'

    PROVENIENZA:

    Lot 91

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Terracotta maiolicata decorata a mano, es. p.d.a., Bottega Gatti, Faenza
    19 x 28 cm
    Dedica, firma e marchio della manifattura sul retro

    PROVENIENZA:

    Lot 92

    PHILIP CONOLY
    1990
    Diametro 40,5 cm
    Data e firma graffite sul fronte

    PROVENIENZA:

    Lot 93

    RENZA SCIUTTO
    (1950)
    1990
    Piastra in terracotta ingobbiata decorata a mano sottovernice, monotipo
    48 x 25 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 94

    TONI ZARPELLON
    (1942)
    1980
    Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano, monotipo, Ceramiche fratelli Zarpellon
    Diametro 30 cm
    Firma e data sul fronte
    Etichetta della Manifattura sotto la base

    PROVENIENZA:

    Lot 95

    TONI ZARPELLON
    (1942)
    1990
    Diametro 21 cm
    Firmato e datato sul fronte

    PROVENIENZA:

    Lot 96

    TONI ZARPELLON
    (1942)
    Diametro 21 cm
    Firmato e datato sul fronte

    PROVENIENZA:

Lots from 73 to 96 of 180

Asta 0.1 U-3 Auction

7, 8 e 9 febbraio
ore 10:00-12:30 / 14:00-18:00

  • 10 February 2018 hours 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)