Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Asta 0.1 U-3 Auction Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180
Saturday 10 February 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)

LUCIA PESCADOR
(1943)
Il giardino dei semplici blu delft
1984
Tecnica mista con collage su carta di riso
41 x 47 cm
Firmata, datata e titolata sul margine inferiore

PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

BIBLIOGRAFIA:
L. Vergine, 'Lucia Pescador. Una nave Kazimir, 1980-1991', Catalogo della mostra presso Galleria del Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Milano, 19 giugno - 18 luglio 1992, Electa, Milano, 1992, p. 21 (ill.)