Asta 0.1 U-3 Auction
Lotto 1 HENRY MOORE
(1898 - 1986)
Elephant skull plate VIII
1969
Incisione, es. 90/100
23,2 x 30,5 cm
36,5 x 48,5 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra
BIBLIOGRAFIA:
G. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson, 'Henry Moore. Catalogue of graphic work 1931-1972', Gérald Cramer, Geneva, 1973, ill. 121(E) -
Lotto 2 EMILIO VEDOVA
(1919 - 2006)
1972-1981
Acquaforte, es. 73/100
25 x 35 cm
70 x 50 cm (foglio)
Firmata e datata a matita in basso a sinistra -
Lotto 3 AUGUSTIN CÀRDENAS
(1927 - 2001)
Acquatinta, es. V/XV
47 x 32 cm
70 x 50 cm (foglio)
Timbro a secco: Edizioni d'arte Gibralfaro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 4 AUGUSTIN CÀRDENAS
(1927 - 2001)
Acquatinta, es. VIII/XV
39 x 29 cm
70 x 50 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Lotto 5 NADIA LÉGER KHODASEVICH
(1904 - 1982)
Composizione suprematista
Serigrafia, es. 98/150
50 x 70 cm
Siglata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Lotto 6 GRAHAM SUTHERLAND
(1903 - 1980)
Forme
1974
Litografia, es. XII/XX
55 x 70 cm
Firmata a matita in basso a destra -
Lotto 7 ANDRÈ MASSON
(1896 - 1987)
Serigrafia, es. 42/150
63 x 48 cm
Firmata e numerato a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 8 PAUL CÈSAR HELLEU
(1859 - 1927)
Incisione a punta secca
29 x 24,5 cm
58 x 42 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Il Mercante di stampe, Milano -
Lotto 9 JAMES ENSOR
(1860 - 1949)
The music in the Rue de Flandre, Ostend
1890
Incisione a punta secca, II stato
11,5 x 7,5 cm
20 x 14 cm (foglio)
Firmata e datata in lastra
BIBLIOGRAFIA:
A. Taevernier, 'James Ensor: catalogue illustré de ses graveurs leur déscription critique et l'inventaire des plaques', 1999,Pandora, Antwerpen pp. 212-213 (ill.) -
Lotto 10 PABLO PICASSO
(1881 - 1973)
Dans l'atelier
1965
Acquatinta, es. 47/50
27 x 37,5 cm
41,5 x 51 cm (foglio)
Datata in lastra
BIBLIOGRAFIA:
G. Bloch, 'Catalogue de l'oeuvre gravé et lithograpié 1904-1967, 1968', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, pp. 260-261, n. 1226 -
Lotto 11 MARC CHAGALL
(1887 - 1985)
Pliochkine à la recherche de ses papiers. Tav. 51 dalle illustrazioni per 'Les âmes mortes' di Gogol, Edizione Vollard, 1948
1923-1927
Acquaforte su 368 esemplari su carta Arches
21 x 27,5 cm
27,5 x 38 cm (foglio)
Firmata in lastra in basso a destra
BIBLIOGRAFIA:
F. Arensi, 'Chagall. Le anime di Gogol'. Gogol's dead souls', Ed. Umberto Allemandi & C., Torino, 2008, n.48 (ill.) -
Lotto 12 MARC CHAGALL
(1887 - 1985)
La fille
Incisione a bulino, es. 81/100
29 x 23,5 cm
42 x 33 cm (foglio)
Firmata in lastra in basso a sinistra
BIBLIOGRAFIA:
Catalogo della mostra '300 incisioni per le favole di La Fontaine di Marc Chagall', Galleria Librex, Milano, 1982, n. 74 (ill.) -
Lotto 13 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
1971
Litografia, es. p.d.a.
43 x 34 cm
PROVENIENZA:
Lotto 14 ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN
(1911 - 2002)
Litografia, es. 53/100
49 x 68 cm
Firmata in basso a destra -
Lotto 15 WILFREDO LAM
(1902 - 1982)
Acquatinta, es. 48/60
30,5 x 72,5 cm
48 x 88 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Lotto 16 MARIO RADICE
(1898 - 1987)
Composizione
Litografia, es. p.d.a.
82 x 70 cm
PROVENIENZA:
Lotto 17 IDEO PANTALEONI
(1904 - 1993)
Composizione
1955
Tecnica mista con collage su cartoncino
35 x 50 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lotto 18 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
1977
Tecnica mista con collage su carta
40 x 40 cm
63 x 47 cm (foglio)
Firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 19 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Negativo - Positivo
1980
19 x 19 cm
50 x 37 cm (foglio)
Firmata e datata in basso in centro
Autentica rilasciata da Alberto Munari in data 11/12/2006 -
Lotto 20 GALLIANO MAZZON
(1896 - 1978)
Clessidra in grigio
1967
Olio su tela
100 x 72 cm
Datato e firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Saldarini
Galleria d'arte Michelangelo, Bergamo
Fondazione Pagani, Castellanza (VA)
Galleria d'arte Schettini, Milano
Lotto 21 GALLIANO MAZZON
(1896 - 1978)
Gr-33
1966
Acrilico su carta calcografica
40 x 30 cm
Titolo, data e firma sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 22 ADRIANO PARISOT
(1912 - 2004)
Composizione
1954
Tempera su carta
34 x 50 cm
Datata e firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Il Salotto Galleria d'arte, Como
Lotto 23 GUALTIERO NATIVI
(1921 - 1999)
Rilievo
1984
Acrilico su bassorilievo in resina
Diametro 20 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma, titolo e data sul retro
Autentica rilasciata dall'Archivio Gualtiero Nativi con il n. SK843 -
Lotto 24 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
Il bello o sostanza?
1973
Olio su tela
80 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, data e titolo sul retro