Asta 0.1 U-3 Auction

Asta 0.1 U-3 Auction

Saturday 10 February 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 180
    Lot 25

    MARIO BALLOCCO
    (1913 - 2008)
    Dissociazione quadrangolare con effetti di assimilazione cromatica in verticale dove le grandi rosse appaiono rosate
    1970-1998
    Serigrafia, es. p.d.a.
    50 x 50 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Titolata in basso a sinistra
    Firma sul retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lot 26

    GIORGIO TONTI
    (1936)
    A 70
    1970
    Multiplo in acciaio
    50 x 50 cm
    Titolo e firma sul retro

    PROVENIENZA:
    Studio Zero, Milano

    Lot 27

    ACHILLE PERILLI

    (1927)

    Viodra

    1989

    Litografia, es. p.d.a.

    70 x 49 cm

    Firmata a matita e datata in basso a destra

    Titolata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lot 28

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1976
    Acquatinta, es. 39/66
    31,5 x 49 cm
    50 x 70 cm (foglio)

    Lot 29

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1974
    Multiplo in feltro, es. 19/75
    100 x 130 cm
    Firma e data sul retro

    PROVENIENZA:

    Lot 30

    PIERO DORAZIO

    (1927 - 2005)

    1966

    Serigrafia, es. 10/90

    47 x 62 cm

    Lot 31

    CARLA ACCARDI

    (1924 - 2014)

    Disegno n.51

    2005

    Tecnica mista su carta Fabriano

    24 x 31 cm

    Firma, data e titolo sul retro

    Lot 32

    CARLA ACCARDI

    (1924 - 2014)

    Bozzetto

    1986

    Tecnica mista su carta

    17,5 x 17,5 cm

    Firmata in basso a sinistra

    Autentica rilasciata dallo Studio Accardi con il n. 157/07

    Lot 33

    ENRICO DELLA TORRE
    (1931)
    Liguria
    1974
    Pastello a cera su carta intelata
    30 x 41 cm
    Firmato in alto a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria delle Ore, Milano

    Lot 34

    ENRICO DELLA TORRE
    (1931)
    Incontri
    1993-1995
    Acquaforte e acquatinta, es. XXX/XXXV
    19 x 29 cm
    50 x 40 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 35

    ENRICO DELLA TORRE
    (1931)
    Litografia, es. 20/40
    24 x 24 cm
    49 x 39,5 cm (foglio)
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 36

    CESARE CALVI

    (1940)

    Composizione

    Olio su tela

    60 x 70 cm

    Firmato in basso a sinistra

    Sul verso titolo, tecnica, firma e indirizzo dell'atelier dell'artista

    PROVENIENZA:

  • VITTORIO MATINO (1943) Senza titolo Tempera su carta 69 x 103,5 cm
    Lot 37

    VITTORIO MATINO
    (1943)
    Tempera su carta
    69 x 103,5 cm

    Lot 38

    MARIO RACITI
    (1934)
    Presenze, assenze
    1973
    Tecnica mista su tela
    50 x 40 cm

    Lot 39

    EMILIO SCANAVINO

    (1922 - 1986)

    Litografia, es. 82/120

    23 x 35 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 40

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Composizione
    Tecnica mista su carta
    7 x 9 cm
    Firmata in basso a sinistra
    Verbale di perizia n. 3221 rilasciato da Finarte il 15/12/1982

    Lot 41

    JEAN MESSAGIER
    (1920 - 1999)
    Aimez-vous Vérone?
    Acquatinta, es. 40/50
    54 x 42 cm
    75 x 57,5 cm (foglio)
    Titolata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lot 42

    JEAN MESSAGIER
    (1920 - 1999)
    Souvenir de Vérone
    Acquaforte, es. 19/25
    20 x 24 cm
    37,5 x 47 cm
    Titolata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lot 43

    SERGIO DANGELO
    (1932)
    Preghiera
    Fine anni '60
    Acrilico e collage su tavola
    48 x 58 cm
    Firmato in basso nel centro

    Lot 44

    REMO BIANCO
    (1922 - 1988)
    Tableau doré
    Serigrafia, es. p.a.
    56 x 76 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 45

    AGOSTINO BONALUMI

    (1935 - 2013)

    Collage su cartoncino, es. 79/100

    19 x 14 cm

    Firmato a matita in basso a destra

    Lot 46

    AGOSTINO BONALUMI

    (1935 - 2013)

    19,5 x 14 cm

    Lot 47

    AGOSTINO BONALUMI
    (1935 - 2013)
    Colti di sorpresa
    2013
    Cartella contenente una xilografia e una estroflessione su cartoncino Tintoretto, ess. 56/99
    22,8 x 16,8 cm
    Firmate a matita in basso a destra

    Lot 48

    GIANNI COLOMBO
    (1937 - 1993)
    Litografia su carta argentata, es. 41/80
    60,5 x 45 cm

Lots from 25 to 48 of 180

Asta 0.1 U-3 Auction

7, 8 e 9 febbraio
ore 10:00-12:30 / 14:00-18:00

  • 10 February 2018 hours 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)