Affari in asta di Argenti, Gioielli e Arredi, Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 145 Joze Pohlen 1926 "Donna distesa" lung. cm. 15,5 - scultura in terracotta Firma incisa sotto la base.
Lot 146 Joze Pohlen 1926 "Ragazza in posa" h. cm. 32 - terracotta Firmata.
Lot 147 Lotto di 5 idoli orientali in bronzo. H. max cm. 19.
Lot 148 Lotto di 3 danzatrici orientali in bronzo,. H. tot cm. 49.
Lot 149 Maestro del XIX secolo "Paesaggio con figure" cm. 40x45 - olio su tela foderata (cadute di colore)
Lot 150 Maestro dell'Italia centrale del XVII secolo Due oli su tela foderata raffiguranti scene di putti nel paesaggio, cm. 46x61.
Lot 151 Lotto di 2 miniature dipinte raffiguranti gentildonne, entrambe firmate ed incorniciate.
Lot 152 Orologio in antimonio dorato con quadrante bianco. (difetto).
Lot 153 Grande centrotavola ovale in cristallo trasparente e blu.
Lot 154 Lotto di 4 oggetti vari, alcuni in bronzo.
Lot 155 Modello di piramide in legno con anta apribile. H. cm. 45.
Lot 156 Meissen: lotto di 3 contenitori in porcellana bianca e blu.
Lot 157 Lotto di 3 opere incorniciate raffiguranti Garibaldi. Misure diverse.
Lot 158 Tavolo rettangoalre in legno su gamba scolpita. cm. 78x123x63.
Lot 159 Comodino in legno a 2 cassetti con fronte a tripla bombatura. cm. 70x63x37.
Lot 160 Angoliera in legno con anta.
Lot 161 Lotto di 2 stampe incornicate raffiguranti Venzia, incorniciate.
Lot 162 Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Rose nel vaso" cm. 35x50 - olio su compensato Firmato b. a d.
Lot 163 Vittorio Cossutta 1903-1992 Lotto di 2 oli raffiguranti paesaggi, cm. 50x70. Incorniciati.
Lot 164 Pittore primi '900 "Grande natura morta di fiori e frutta" cm. 100x150 - olio su tela Firmato e datato b. a d.
Lot 165 "Tempio della B.V. delle Grazie in Udine" cm. 40x52 - incisione M. Moro
Lot 166 "Ducatus Carniolae" cm. 52x62 - carta geografica a colori
Lot 167 Mario Lannes Trieste 1900-1983 "Paese sul mare" cm. 35x48 - matita su carta Firmato b a d.
Lot 168 Lotto di vari oggetti in argento. gr. tot 750.