Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 16 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 444
  • Lotto di vari oggetti in argento. gr. tot 1300.
    Lot 385

    Lotto di vari oggetti in argento. gr. tot 1300.

  • Lotto di vari oggetti in argento. gr. tot 1600
    Lot 386

    Lotto di vari oggetti in argento. gr. tot 1600

  • Lotto di vari piatti in argento. gr. tot 1900.
    Lot 387

    Lotto di vari piatti in argento. gr. tot 1900.

  • Lotto di vari vassoi in argento. gr. tot 3400.
    Lot 388

    Lotto di vari vassoi in argento. gr. tot 3400.

  • Lotto di 6 piatti in cerami policroma. (restauri).
    Lot 389

    Lotto di 6 piatti in cerami policroma. (restauri).

  • Lotto di 5 piatti in porcellana policroma. (difetti).
    Lot 390

    Lotto di 5 piatti in porcellana policroma. (difetti).

    Lot 391

    Attribuito a Giuseppe Zais 1709-1784 "Paesaggio con figure" cm. 36x46 - olio su tela foderata

    Lot 392

    Ambito di Antonio Stom 1688-1734 "Paesaggio marino con architetture" cm. 52x73 - olio su tela foderata

    Lot 393

    Maestro veneto del XVIII secolo "Pastori nel paesaggio" cm. 63x86 - olio su tela E' stata avanzata l'attribuzione a Marco Marcola 1740-1793.

  • Maestro del XVIII secolo "Testa di carattere" cm. 60x43 - olio su tela foderata
    Lot 394

    Maestro del XVIII secolo "Testa di carattere" cm. 60x43 - olio su tela foderata

    Lot 395

    Seguace di Francesco Guardi "Maschere veneziane" cm. 49x69 - olio su tela foderata

    Lot 396

    Maestro veneto del XVIII secolo "Capriccio" cm. 63x93 - olio su tela foderata E' stata avanzata l'attribuzione al Maestro della Fondazione Langmat o Apollonio Domenichini 1715-1770).

    Lot 397

    Maestro veneto del XVIII secolo "Veduta fantastica di Padova" cm. 27x40 - olio su tela foderata

    Lot 398

    Attribuito a Matteo de Pitocchi 1626-1689 "Adorazione del Bambino" cm. 75x110 - olio su tela foderata Già asta Pandolfini Firenze, marzo 2016.

  • Livio Franceschini 1913-1975 "Ritratto" cm. 70x50 - olio su tela Firmato b. a d.
    Lot 399

    Livio Franceschini 1913-1975 "Ritratto" cm. 70x50 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lot 400

    RosaSchmidt 1880-? "Fiori" cm. 47x40 - olio su cartone Firmato b. a s. Dipinto al retro.

    Lot 401

    Giara in pietra con stemma nobiliare contornato da festone, con manici. XVI-XVII secolo. H. cm. 66, larg. cm. 90. (difetti).

    Lot 402

    Antico vaso in pietra decorato a motivi vegetali e zooformi. H. cm. 56. (difetti).

    Lot 403

    Bernardo Balestrieri 1884-1965 "Testina" h. tot cm. 33 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo Firma incisa

  • Lotto di 3 sculture in vetro di cui una firmata Lalique.
    Lot 404

    Lotto di 3 sculture in vetro di cui una firmata Lalique.

    Lot 405

    Lotto di 4 oggetti in ceramica policroma, De Ruta, Bassano e Castelli. Epoche diverse. (rotture).

  • Lotto di 5 tazze con piattino in porcellana policroma.
    Lot 406

    Lotto di 5 tazze con piattino in porcellana policroma.

  • Meissen: teiera in porcellana policroma decorata con scene galanti. H. cm. 21,5.
    Lot 407

    Meissen: teiera in porcellana policroma decorata con scene galanti. H. cm. 21,5.

  • Lotto di 4 teiere in porcellana policroma. Austria, XIX secolo. Misure diverse.
    Lot 408

    Lotto di 4 teiere in porcellana policroma. Austria, XIX secolo. Misure diverse.

Lots from 385 to 408 of 444

da sabato 11 a martedì 14 novembre
10.00 -13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 15 novembre 10.00 -13.00