Affari in asta di Argenti, Gioielli e Arredi, Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 265 Orecchini in oro bianco punto luce con diamanti taglio brillante per ct 0,50, Purezza VVS, colore F.
Lot 266 Emo Mazzetti 1870-1955 "Gondola in laguna" cm. 16x22 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lot 267 Luigi Paolillo 1864-1934 "Case sul mare" cm. 14x23 - olio su tela Firmato b. a d.
Lot 268 "Trieste, la torre di Cucchierna" cm. 36x52 - tempera su carta
Lot 269 Maestro fine XVIII secolo Lotto di 2 oli su tela foderata cm. 65x53: a) "Gentildonna" b) "Gentiluomo"
Lot 270 Leopold Heinrich Voscher 1830-1877 "Paesaggio alpino" cm. 63x83 - olio su tela Firmato b. a s.
Lot 271 Maestro del XVIII secolo "Perseo e Andromeda" cm. 108x125 - olio su tela foderata (difetti e cadute di colore)
Lot 272 Ferruccio Scattola Venezia 1873 - Roma 1950 "Personaggi" cm. 42x33 - olio su compensato Firmato b. a d.
Lot 273 Tonci Fantoni 1898-1943 Lotto di 5 opere varie, misure diverse.
Lot 274 Tonci Fantoni 1898-1943 Lotto di 6 opere varie, misure diverse.
Lot 275 Ambito di Luca Giordano 1623-1705 "Madonna con bambino" cm. 28x20 - olio su tavoletta
Lot 276 Ambito di Marco Marcola 1740-1793 "Scena con personaggi" cm. 75x90 - olio su tela foderata
Lot 277 Maestro boemo inizio XVIII secolo "Figura di popolano" cm. 85x64 - olio su tela foderata
Lot 278 Gino Brogi 1902-1989 "Cesto e pane" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: titolo, firma e data 1968; Galleria Torbandena Trieste.
Lot 279 Ambito di Pieter Mulier detto Il Cavalier Tempesta "Grande paesaggio con rovine e personaggi" cm. 110x153 - olio su tela foderata
Lot 280 Scuola napoletana del XVII secolo "San Pietro" cm. 84x68 - olio su tela foderata
Lot 281 Set di posate in argento inglese con manici in avorio entro teca in legno.
Lot 282 Lotto di 2 statue in resina raffiguranti personaggi femminili.
Lot 283 Scultura in bronzo a patina verde raffigurante modella seduta. H. cm. 28.
Lot 284 Grande scudo da armatura costruito con materiali diversi. cm. 120x75.
Lot 285 Tavolo laccato rosso con intagli a motivi orientali con piano floreale e 5 cassetti. cm. 74x65x65.
Lot 286 Panca in legno a 3 posti con alto schienale. cm. 180x150x42.
Lot 287 Credenza/bar a 2 ante e calatoia con intarsi in legni chiari. cm. 90x113x43.
Lot 288 Sedia laccata nera con alto schienale a cartelle orizzontali.