Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 16 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 444
    Lot 265

    Orecchini in oro bianco punto luce con diamanti taglio brillante per ct 0,50, Purezza VVS, colore F.

    Lot 266

    Emo Mazzetti 1870-1955 "Gondola in laguna" cm. 16x22 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

    Lot 267

    Luigi Paolillo 1864-1934 "Case sul mare" cm. 14x23 - olio su tela Firmato b. a d.

  • "Trieste, la torre di Cucchierna" cm. 36x52 - tempera su carta
    Lot 268

    "Trieste, la torre di Cucchierna" cm. 36x52 - tempera su carta

    Lot 269

    Maestro fine XVIII secolo Lotto di 2 oli su tela foderata cm. 65x53: a) "Gentildonna" b) "Gentiluomo"

    Lot 270

    Leopold Heinrich Voscher 1830-1877 "Paesaggio alpino" cm. 63x83 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lot 271

    Maestro del XVIII secolo "Perseo e Andromeda" cm. 108x125 - olio su tela foderata (difetti e cadute di colore)

    Lot 272

    Ferruccio Scattola Venezia 1873 - Roma 1950 "Personaggi" cm. 42x33 - olio su compensato Firmato b. a d.

  • Tonci Fantoni 1898-1943 Lotto di 5 opere varie, misure diverse.
    Lot 273

    Tonci Fantoni 1898-1943 Lotto di 5 opere varie, misure diverse.

  • Tonci Fantoni 1898-1943 Lotto di 6 opere varie, misure diverse.
    Lot 274

    Tonci Fantoni 1898-1943 Lotto di 6 opere varie, misure diverse.

    Lot 275

    Ambito di Luca Giordano 1623-1705 "Madonna con bambino" cm. 28x20 - olio su tavoletta

    Lot 276

    Ambito di Marco Marcola 1740-1793 "Scena con personaggi" cm. 75x90 - olio su tela foderata

    Lot 277

    Maestro boemo inizio XVIII secolo "Figura di popolano" cm. 85x64 - olio su tela foderata

    Lot 278

    Gino Brogi 1902-1989 "Cesto e pane" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: titolo, firma e data 1968; Galleria Torbandena Trieste.

    Lot 279

    Ambito di Pieter Mulier detto Il Cavalier Tempesta "Grande paesaggio con rovine e personaggi" cm. 110x153 - olio su tela foderata

  • Scuola napoletana del XVII secolo "San Pietro" cm. 84x68 - olio su tela foderata
    Lot 280

    Scuola napoletana del XVII secolo "San Pietro" cm. 84x68 - olio su tela foderata

  • Set di posate in argento inglese con manici in avorio entro teca in legno.
    Lot 281

    Set di posate in argento inglese con manici in avorio entro teca in legno.

  • Lotto di 2 statue in resina raffiguranti personaggi femminili.
    Lot 282

    Lotto di 2 statue in resina raffiguranti personaggi femminili.

  • Scultura in bronzo a patina verde raffigurante modella seduta. H. cm. 28.
    Lot 283

    Scultura in bronzo a patina verde raffigurante modella seduta. H. cm. 28.

  • Grande scudo da armatura costruito con materiali diversi. cm. 120x75.
    Lot 284

    Grande scudo da armatura costruito con materiali diversi. cm. 120x75.

    Lot 285

    Tavolo laccato rosso con intagli a motivi orientali con piano floreale e 5 cassetti. cm. 74x65x65.

  • Panca in legno a 3 posti con alto schienale. cm. 180x150x42.
    Lot 286

    Panca in legno a 3 posti con alto schienale. cm. 180x150x42.

  • Credenza/bar a 2 ante e calatoia con intarsi in legni chiari. cm. 90x113x43.
    Lot 287

    Credenza/bar a 2 ante e calatoia con intarsi in legni chiari. cm. 90x113x43.

  • Sedia laccata nera con alto schienale a cartelle orizzontali.
    Lot 288

    Sedia laccata nera con alto schienale a cartelle orizzontali.

Lots from 265 to 288 of 444

da sabato 11 a martedì 14 novembre
10.00 -13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 15 novembre 10.00 -13.00