Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 274
    Lot 700

    Edouard Manet (Parigi 1832 - 1883)

    "Ritratto di Charles Baudelaire"
    acquaforte (mm 100x80)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Lot 701

    Edgar Degas (Parigi 1834 - 1917)

    "Manet seduto girato a destra"
    acquaforte (mm 174x113)
    In cornice

    Lot 702

    Adriano Cecchi (Prato 1850 - 1936)

    "Sceicco con scimitarra" 1879
    acquerello (cm 32x16.5)
    Firmato, datato e locato Firenze in alto a sinistra
    In cornice

    Lot 703

    "Guerriero arabo con pistola" 1879
    acquerello (cm 32x16.5)
    Firmato, datato e locato Firenze in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 704

    "Danzatrice che si mette le scarpette"
    acquaforte (mm 178x118)
    Firmato in lastra
    In cornice

    Lot 705

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977)

    "Siracusa" 3 agosto 1956
    olio su cartone (cm 10x15.5)
    Siglato in basso al centro
    Al retro: titolato e datato; cartigli e timbri

    Provenienza:
    Galleria Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro

    maggio/giugno 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso Milano. Cartiglio e timbri al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano datata 9.12.2008 | n.505/56.1.17

    In cornice

    Lot 706

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Vaso con fiori rossi"
    olio su tavoletta (cm 45x40.5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 707

    Filippo Cifariello (Molfetta 1864 - Napoli 1936)

    (Attribuito)
    "Nudo femminile"
    scultura in bronzo (h cm 12) poggiante su base in marmo
    Al retro: timbro Art Napoli
    (difetti)

    Lot 708

    Giovanni Giani (Torino 1866 - 1937)

    "Sulla strada" e "L'incontro" 1904
    due dipinti ad olio su tela (cm 72.5x50)
    Firma e data non coeve in basso a destra
    In cornici

    Lot 709

    "La sosta. Ritratto di mia moglie"
    olio su cartone telato (cm 50x35)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e dedicato
    In cornice

    Lot 710

    Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)

    "Venezia. Scorcio con ponte sul canale"
    olio su tela applicata a cartone (cm 40x47)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 711

    Napoleone Luigi Grady (Santa Cristina 1860 - Brusimpiano 1949)

    "Ritratto di donna con cappello"
    olio su tavoletta (cm 35x24.5)
    Firmato in alto a sinistra
    In cornice

    Lot 712

    Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)

    "Solitudine"
    acquaforte (foglio cm 36x58)
    Firmata in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lot 713

    Ferruccio Torraca (Salerno 1907)

    "Teatro alla Scala. Milano"
    olio su compensato (cm 36.5x47)
    Firmato e locato in basso a destra
    In cornice

    Lot 714

    Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)

    "Venezia, Canal Grande" 1912
    olio su cartone (cm 17.5x20.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

    Lot 715

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Paesaggio fluviale"
    olio su tela (cm 59.5x74.5)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra

    Lot 716

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Dintorni di Vico Canavese"
    olio su compensato (cm 25x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

    Lot 717

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Scorcio di paese" 1933
    acquerello su carta (cm 65.5x80)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lot 718

    "Cantiere presso il ponte" 1935
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firma e data non coeve in basso a sinistra
    Al retro: titolato; cartiglio; timbro Berlanda Giuseppe

    Piccola Mostra diretta da Luigi Filippo Bolaffio, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice (difetti)

    Lot 719

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)

    "Scorcio con albero"
    tecnica mista su carta applicata a faesite (cm 43.5x36.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 720

    Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966)

    "Piazza Fontana"
    olio su cartone telato (cm 45.5x60)
    Reca firma non coeva in basso a destra

    "Piazza Fontana"

    Lot 721

    "Il sogno del legionario"
    acquerello su carta (cm 36.8x23)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lot 722

    "Intermezzo"
    olio su tela (cm 35x49.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lot 723

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "Rosa"
    olio su cartone pressato (cm 32.5x20)
    Firmato e dedicato "Fraternamente a Guido Treves" in basso a destra
    In cornice (difetti)

Lots from 1 to 24 of 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)