Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo Sessione Unica - dal lotto 700 al lotto 973
Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977)

"Siracusa" 3 agosto 1956
olio su cartone (cm 10x15.5)
Siglato in basso al centro
Al retro: titolato e datato; cartigli e timbri

Provenienza:
Galleria Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro

maggio/giugno 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso Milano. Cartiglio e timbri al retro

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano datata 9.12.2008 | n.505/56.1.17

In cornice