Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1164
    Lot 604

    Maestro del secolo XIX, da Poussin "La morte di Germanico" olio su tela (cm 168x225) in cornice

    19th century master, from Poussin "The Death of Germanicus"oil con canvas (cm168x225) framed

    Lot 605

    Bacile tripode biansato in rame sbalzato a scaglie e bugnature, piedi a zampe ferine. Toscana, sec. XVII (difetti)

    A copper basin. Tuscany, 17th century (defects)

    Lot 606

    Francois Loffredo "Suonatori" tre figure da presepe con testa e mani in corallo e abiti in seta. Sec. XX (h. cm 30 ca.) (difetti)

    François Loffredo "Musicians" Three figures with coral heads and hands, silk attires. 20th century (h. cm 30 ca.) (defects)

    Lot 607

    Autori diversi, sec. XIX. Gruppo di cinquantuno acqueforti raffiguranti scorci della città di Bologna (cm 21x27) In cornici (difetti)

    Different authors, 19th century. A group of fifty-one etchings representing the city of Bologna (cm 21x27) Framed (defects)

    Lot 608

    Scultore dell'inizio del sec. XIX "Diana circondata dalle ninfe" altorilievo in avorio (cm 12x20) Montato su pannello ligneo di epoca posteriore (lievi difetti)

    Early 19th-century sculptor "Diana with nymphs" ivory high relief (cm 12x20) On wooden panel of a later date (minor defects)

    Lot 609

    Scuola napoletana sec. XIX "Neve del 1838" gouache su carta (cm 53x75,5) In cornice (lievi difetti)

    19th-century Neapolitan school "1838 snow" gouache on paper (cm 53x75,5) Framed (minor defects)

    Lot 610

    Ostensorio romano in argento con parti dorate a contrasto; base circolare con piedini a mensola rovesciata, fusto a colonna rastremata verso l'alto con teca circondata da palmette, fiori e raggi; completa di custodia protettiva in cotone con rivestimento in seta ricamata. Sec. XX (h. cm 50) (gr lordi 1960 ca.) (difetti)

    A silver monstrance. 20th century (h. cm 50) (gr 1960 ca.) (defects)

    Lot 611

    Coppia di appliques in argento a tre fiamme decorate con bracci sagomati a cornucopia, supporto centrale a forma di fuso e attacco a rosetta decorati a motivi fogliacei. Con impianto elettrico. Milano, sec. XX. Argentiere Poli Mario (cm 23x21,5x25,5 ca.) (gr lordi 2540 ca.) (lievi difetti)

    A pair of three-lights appliques. Milan, 20th century. Silversmith Poli Mario (cm 23x21.5x25.5 ca.) (gr 2540 ca.) (minor defects)

    Lot 612

    LUISE DELISLE A PARIS
    Orologio cartel con mensola in legno, tartaruga e ottone
    Epoca sec. XVII
    Quadrante e movimento firmato
    Quadrante a venticinque pezzi in smalto con numeri arabi e romani montato su bronzo dorato e cesellato
    Movimento a carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze con partitura, scappamento a verga originale
    (h cm 124 circa) (mancante di sportello, difetti e mancanze)

    Cartel clock with wood, tortoiseshell and brass bracket, 17th century (h. cm 124) (losses and defects)

    Lot 613

    * Coppia di candelabri in argento a tre fiamme. Padova, sec. XX. Argentiere De Boni Carla, marcati Missiaglia (h. cm 28, lungh. cm 24,5 ca.) (gr 3790 ca.) (lievi difetti)

    * A pair of silver candelabra. Padua, 20th century. Silversmith De Boni Carla, signed Missiaglia (h. cm 28, l cm 24.5 ca.) (gr 3790 ca.) (minor defects)

    Lot 614

    Seguace di Philips Wouwerman, secolo XVIII "Viandanti in un paesaggio" olio su tela (cm 44x53) in cornice (difetti)

    Follower of Philips Wouwerman, 18th-century "Landscape" oil on canvas (cm44x53) framed (defects)

    Lot 615

    Scuola napoletana sec. XIX "Napoli da Capodimonte" gouache su carta (cm 52x75,5) In cornice (lievi difetti)

    19th-century Neapolitan school "A view of Naples from Capodimonte" gouache on paper (cm 52x75,5) Framed (minor defects)

    Lot 616

    Ostensorio ambrosiano in argento sbalzato e brunito; base circolare decorata da uccelli, stelle e frase in latino; calotta della teca sormontata da una croce. Produzione Scuola Beato Angelico di Milano, secolo XX (h. cm 39) (gr 800 ca.) (lievi difetti)

    Siver monstrance. Milan, 20th century (h. cm 39) (gr 800 ca.) (minor defects)

    Lot 617

    Tavolo da parete in noce intagliato, piano mosso e filettato; fascia con cassetto intagliata a girali di foglie e fiori. Gambe mosse terminanti a ricciolo unite da crociera centrata da doppia conchiglia. Veneto, sec. XVIII (cm 153x82x73) (difetti e restauri)

    18th-century Venetian walnut side table (cm 153x82x73) (minor defects and restorations)

    Lot 618

    Portabottiglie in argento di forma troncoconica con superficie liscia modanata ed ampio manico ad arco. Milano, metà sec. XX. Argentiere Cravenna Ferruccio fu Giacomo (h. con manico cm 39 ca; h. senza manico cm 24 ca.) (gr 1460 ca.) (difetti)

    A silver bottle holder. Milan, mid 20th century. Silversmith Cravenna Ferruccio was Giacomo (h. with handle cm 39 ca.; h. without handle cm 24 ca.) (gr 1460 ca.) (minor defects)

    Lot 619

    Gemelli in oro 14K, diamanti e smalto traslucido rosso, di forma ovale con aquila imperiale bicipite. Marchi di imitazione di San Pietroburgo 1899-1908 e di August Hollming (largh. cm 2,3 ca. cad) (gr tot 19 ca.) In custodia marcata Faberge

    A pair of gold 14K, diamonds and red enamel cufflinks. Spurious marks: Saint Petersburg 1899-1908 and August Hollming (w. cm 2.3 ca. each) (gr tot. 19 ca.) In case signed Fabergè

    Lot 620

    Comò a tre cassetti di forma mossa sul fronte e sui fianchi, lastronato in bois de rose. Fascia sagomata, piedi mossi. Genova, sec. XVIII (cm 104x88x52)

    18th-century Genoese rosewood veneered commode (cm 104x88x52)

    Lot 621

    Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, zuccheriera e lattiera, con corpo piriforme decorato a volute e motivi floreali su fondo zigrinato, base a cinque piedini sagomati a conchiglie fogliate e pomoli a bocciolo. Francia, fine sec. XIX (h. max cm 19 ca.) (gr tot 1330 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee set. France, late 19th century (h. max cm 19 ca.) (gr tot 1330 ca.) (minor defects)

    Lot 622

    Servizio di posate da dodici persone in argento in stile inglese composto da dodici forchette, coltelli e cucchiai, dodici forchette, coltelli e cucchiai frutta, dodici forchette e coltelli pesce e una coppia di posate a servire. In panni (gr 4490 ca.)

    A silver flatware for twelve peolpe (gr 4490 ca.)

    Lot 623

    Maestro austriaco della metà del secolo XVI, alla maniera di Bernard Strigel "Ritratto di Massimiliano d'Austria" olio su tavola (cm 40x25) in cornice

    Per un esemplare simile si veda: Christie's 08/07/14, lotto 8

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

    16th-century Austrian master (manner of Bernard Strigel 1461-1528) "Portrait of Maximilian of Austria" oil on panel ( cm 40x25) Framed

    Export license is available for this lot

    Lot 624

    Scuola napoletana sec. XIX "Veduta di Santa Lucia" gouache su carta (cm 53x76) In cornice (lievi difetti)

    19th-century Neapolitan school "A view of Santa Lucia" gouache on paper (cm 53x76) Framed (minor defects)

    Lot 625

    Maestro austriaco della metà del secolo XVI, alla maniera di Bernard Strigel "Ritratto di Federico III d'Austria" olio su tavola (cm 40x25) in cornice

    Etichetta attributiva sul retro

    Lot 626

    Maestro fiammingo del secolo XVII "Cristo portacroce e Visitazione" Coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 26x19) in cornice, in ovale (difetti)

    17th-century Flemish Master "Christ Carrying the Cross and Visitation" two oil on wood (cm 26x19) framed (defects)

    Lot 627

    Coppia di comò in noce a tre cassetti lastronati in bois de violette, filettati in bois de rose e decorati da rosoni intarsiati. Cornici, fasce, sagome e montanti riccamente intarsiati a fiori, volute e candeliere su fondo a stucco. Gambe troncopiramidali intarsiate, quelle frontali su tre facce, quelle posteriori su due (cm 123,5x88x58) Lombardia, sec. XVIII (lievi difetti)

    A pair of kingwood veneered and rosewood inlaid commodes. Lombardy, 18th century (cm 123,5x88x58) (minor defects)

Lots from 145 to 168 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)