Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1080 of 1164
    Lot 1516

    Ignoto "Madonna con Bambino, San Domenico e San Rocco" olio su ardesia (cm 60x40) (difetti e restauri)

    Uknown " Virgin with Child, Saint Dominic and Saint Rocco" oil on slate (cm 60x40) (defects and restaurations)

    Lot 1517

    Scuola fiamminga del secolo XVII "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 93x30) in cornice antica (difetti)

    Flemish school of the 17th Century, "Virgin and Child" oil on board (93x30) framed

    Lot 1518

    Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature. Braccioli terminanti a pomoli torniti e anello, piedi a zampa ferina. Centro Italia, sec. XVI (restauri e mancanze)

    Wooden "Savonarola" armchair. Central Italy, 16th century (restorations and losses)

    Lot 1519

    Seguace di Tiziano del secolo XVII "Vanitas" olio su tela (cm 27x20) in cornice antica (difetti)

    Follower of Titian, 17th Century, "Vanitas" oil on canvas (cm 27x20) framed

    Lot 1520

    Cassettone in noce a tre cassetti pannellati, fianchi decorati con sagome in rilievo. Piedi torniti "a cipolla". Sec. XVII (cm 136x88x62) (difetti)

    A 17th-century walnut chest of drawers (cm 136x88x62) (defects)

    Lot 1521

    Seguace di Gherardo delle Notti
    "Incoronazione di spine" olio su tela (cm 44x61,5) in cornice (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    Follower of Gerrit van Honthorst "The Crowning with Thorns" oil on canvas (cm 44x61,5) framed (defects)

    Lot 1522

    Caminiera in legno intagliato, dorato e laccato, con montanti laterali a colonna scanalata e decorata a foglie d'acanto. Fasce interne bulinate ed esterne decorate in rilievo a foglie di vite e grappoli d'uva. Sec. XIX (cm 151x183) (difetti e restauri)

    A lacquered giltwood overmantel mirror. 19th century (cm 183x151x18) (defects and restorations)

    Lot 1523

    Scuola della fine del secolo XVII "Educazione della vergine" olio su tela (cm 74x88) In cornice

    Late 17th-century school "Education of the Virgin" oil on canvas (cm 74x88) Framed

    Lot 1524

    Caffettiera in porcellana decorata con paesaggi e rovine architettoniche in monocromia porpora. Manico a doppia voluta (h. cm 27) Marca di fabbrica e lettere SC incusse. Hochst, sec. XVIII

    Porcelain coffee pot. Hochst, 18th century (h. cm 27)

    Lot 1525

    Maestro lombardo della fine del secolo XVII "San Paolo", olio su tela (cm 73x58) in cornice (difetti e restauri) allegata expertise del prof. Ferdinando Arisi

    Lot 1526

    Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta e slanciata con bocca estroflessa. Decorazione in monocromia turchina su fondo bianco/grigio con piccole e fitte craquellures. Sul davanti sono presenti ricchi festoni di foglie che inquadrano case rustiche e torri. Manifatture napoletane, inizi del sec. XVIII (h. cm 18 ca.) (difetti)

    A blue monochrome majolica albarello. Neapolitan manufactures, early 18th century (h. cm 18 ca.) (defects)

    Lot 1527

    Caffettiera in argento con corpo piriforme e coperchio bombato decorati a motivi floreali, versatoio a collo di cigno, presa a bocciolo e manico a voluta in legno. Marchi su fondello riportato. Regno Unito, sec. XIX (h. cm 22 ca.) (gr 540 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. United Kingdom, 19th century (h. cm 22 ca.) (gr 540 ca.) (defects)

    Lot 1528

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato sormontata da figura alata e volatile
    Anni 1820/1825 circa
    Quadrante in bronzo dorato con cifre romane
    (cm 35x29x11
    ) (difetti e mancanze)

    ANONYMOUS, FRANCE
    Figural ormolu mantel clock
    Circa 1820/1825
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell, anchor escapement
    Gilt bronze dial with Roman numerals (
    cm 35x29x11)
    (defects and losses)

    Lot 1529

    Samovar in argento con supporto a quattro piedi, fornello e colino, decorato a baccellature mosse, fasce zigrinate e volute fogliate. Italia, fine sec. XIX-inizi sec. XX. Confalonieri gioielliere Milano-Roma (mancante del manico) (h. cm 36 ca.) (gr 1940 ca.) (difetti)

    A silver samovar on stand. Italy, late 19th century-early 20th century. Confalonieri jewels Milan-Rome (handle lost) (h. cm 36 ca.) (gr 1940 ca.) (defects)

    Lot 1530

    BLED A PARIS
    Pendola in bronzo dorato e brunito con base in marmo verde delle Alpi
    Epoca metà secolo XIX
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, sospensione a filo
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    (cm 37x17x12)

    BLED A PARIS
    Ormolu and patinated bronze mantel clock with green marble of the Alps base
    Mid 19th century
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    White enamel dial with Roman numerals
    (cm 37x17x12)

    Lot 1531

    Secchiello in argento di forma circolare con collo svasato, decorato con fasce di foglie entro volute su fondo puntinato, e fiore stilizzato sul fondello; manico a doppio arco perlinato con terminali zoomorfi ed anello con attacco a cherubino. Possibile Regno di Napoli o di Sicilia, seconda metà del sec. XVII (h. con manico cm 14,3 ca.) (gr 340 ca.) (difetti)

    A silver bucket. Possible Reign of Naples or Sicily, second half 17th century (h. with handle cm 14.3 ca.) (gr 340 ca.) (defects)

    Lot 1532

    Arte napoletana. Scultura da presepe in terracotta e legno raffigurante pastore con occhi in vetro. Su base in legno (h. cm 31) (difetti e mancanze)

    Neapolitan school. A terracotta and wooden figure with glass eyes on wooden base (h. cm 31) (defects and losses)

    Lot 1533

    Seguace di Francesco Zuccarelli

    Follower of Francesco Zuccarelli "Pastoral scene" oil con canvas (cm 52x67) framed

    Lot 1534

    Arte napoletana, sec. XVIII. Busto di donna in legno con occhi in vetro e collana in corallo (h. cm 17) Su base in legno (difetti e mancanze)

    Neapolitan school, 18th century. A wooden female bust with glass eyes and coral necklace. On wooden base (h. cm 17) (defects and losses)

    Lot 1535

    Albarello in maiolica in forma di rocchetto con parte centrale rastremata. Piede svasato espanso. Decorazione in monocromia turchina con un motivo a larghi girali fogliati stilizzati che terminano con fiori sfrangiati. Scritta farmaceutica in caratteri gotici bruno manganese ‘Ung. tutie’ . Italia settentrionale, sec. XVII/XVIII (h. cm 19) (difetti e mancanze)

    A blue monochrome majolica albarello. Northern Italy, 17th/18th century (h. cm 19) (defects and losses)

    Lot 1536

    Ignoto da Correggio "Madonna con Bambino e Santa Maria Maddalena" olio su tela (cm 117x87,5) in cornice (difetti)

    Unknown, from Correggio, " Virgin, Child and Saint Mary Magdalene" oil on canvas (cm 117x87,5) framed (defects)

    Lot 1537

    Trittico porta candele in metallo dorato a forma di parallelepipedo, con placche in argento e inserti in malachite, ebano e piattino raccoglicera in vetro. Italia, sec. XX. Allegato Certificato di Garanzia di Bottega d'Arte Orafa a70, firmato Martella Elio. In custodia (h. max cm 17 ca.) (difetti)

    A set of three candlesticks. Italy, mid 20th century. With the Guaranty patent of the Bottega d'Arte Orafa a70, signed Martella Elio. In case (h. max cm 17 ca.) (defects)

    Lot 1538

    Portasigarette in argento con superficie scanalata e cabochon. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo 1899-1908, K. Fabergè e F. Afanasev (cm 10,4x6,5 ca) (gr 207 ca.) (mancanze)

    A silver cigarette case. Spurious marks: Moscow 1899-1908, K. Fabergè and F. Afanasev (cm 10.4x6.5 ca.) (gr 207 ca.) (losses)

    Lot 1539

    Due salver in argento di forma circolare sagomata con fondo cesellato a volute, motivi floreali, geometrici ed incisioni, e bordura cordonata. Londra 1764, argentiere Elizabeth Cooke; e Londra 1772, argentiere Elizabeth Johnes (d. cm 17; d. cm 17,5 ca.) (gr tot 500 ca.) (difetti)

    Two silver salver. London 1764, silversmith Elizabeth Cooke; and London 1772, silversmith Elizabeth Johnes (d. cm 17; d. cm 17.5) (gr. tot 500 ca.) (defects)

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)