Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Quinta Sessione - dal lotto 1306 al lotto 1623
Friday 27 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Albarello in maiolica in forma di rocchetto con parte centrale rastremata. Piede svasato espanso. Decorazione in monocromia turchina con un motivo a larghi girali fogliati stilizzati che terminano con fiori sfrangiati. Scritta farmaceutica in caratteri gotici bruno manganese ‘Ung. tutie’ . Italia settentrionale, sec. XVII/XVIII (h. cm 19) (difetti e mancanze)

A blue monochrome majolica albarello. Northern Italy, 17th/18th century (h. cm 19) (defects and losses)