Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Quinta Sessione - dal lotto 1306 al lotto 1623
Friday 27 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Secchiello in argento di forma circolare con collo svasato, decorato con fasce di foglie entro volute su fondo puntinato, e fiore stilizzato sul fondello; manico a doppio arco perlinato con terminali zoomorfi ed anello con attacco a cherubino. Possibile Regno di Napoli o di Sicilia, seconda metà del sec. XVII (h. con manico cm 14,3 ca.) (gr 340 ca.) (difetti)

A silver bucket. Possible Reign of Naples or Sicily, second half 17th century (h. with handle cm 14.3 ca.) (gr 340 ca.) (defects)