Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1433
    Lot 362

    Alfredo MüllerDevant la rampe.
    1897

    Acquaforte ritoccata ad acquerello. mm 390x290. Foglio: mm 540x420. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Sotto, a matita "Müller". H. Kohel, Catalogo ragionato, 2014, n. E11a. Esemplare in primo stato antecedente al completamento ad acquatinta. Bellissima prova riccamente ichiostrata. Provenienza: archivio dell'artista disperso in asta a Soissons, poi Galleria Falteri Firenze. Vi è raffigurata probabilmente Jane Avril che balla il can can.

    Condizioni:
    Lieve impronta di ossidazione lasciata dal passe partout sul margine, altrimenti ottima conservazione.

    Lot 363

    Alfredo MüllerLa Nonchalante.
    1903

    Acquaforte e acquatinta. mm 420x540. Foglio mm 570x680. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Esemplare su carta Japon firmato a matita in basso a destra. Annotato "Epreuve unique sur Japon". Edita da Edmond Sagot. Tirata dall’artista in 50 esemplari con diverse associazioni di colori. H. Kohel, Catalogo ragionato, 2014, n. E153.

    Condizioni:
    Eccezionale esemplare unico.

    Lot 364

    Alfredo MüllerBaigneuses sous les saules.
    1901

    Puntasecca e acquatinta a color.i mm 360x340. Foglio: mm 470x435. Firmata a e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 3/50. Edita da Edmond Sagot. Tirata da Eugène Delâtre in 50 esemplari. H. Kohel, Catalogo ragionato, 2014, n. E120.

    Condizioni:
    Parzialmente applicata a passe-partout.

    Lot 365

    Alfredo MüllerLe Village en hiver (La Neige).
    1903

    Litografia a colori. mm 600x1480. Da una serie di 6 pannelli decorativi editi da Edmond Sagot (Frises Müller). H. Kohel, Catalogo ragionato, 2014, n. E158.

    Condizioni:
    Intelata.

    Lot 366

    Hans NeumannLotto composto di 3 incisioni.
    1901

    1) Gondole veneziane. 1901. Acquatinta. mm 260x185. Foglio: 355x275. Firmata e datata a matita in basso ai lati. 2) Veduta di paese con ponte. Acquatinta. mm 295x190. Foglio: mm 320x210. 3) Marina. Litografia a colori. mm 170x235. Foglio: mm 180x250. Siglata in basso a sinistra. (3)

    Lot 367

    Francesco NonniLotto composto di una xilografia e un disegno.

    1) ... et nos cedamus amori. 1911. Xilografia in verde. mm 160x235. Foglio: mm 250x380. Da L'Eroica, n. 3 settembre 1911. Dirani, n. 32.  2) Volto femminile. Matita nera su carta. mm  235x180. Firmato in basso a destra. (2)

    Condizioni:
    Opera 1: Usuale piega centrale del foglio, minimi difetti marginali. Opera 2: Applicato su cartoncino.

    Lot 368

    Emil OrlikPorträtstudie.
    1899

    Litografia a colori su carta Japon applicata. mm 390x292. Foglio: mm 560x450. Titolata in basso al centro, firmata nella lastra in basso a destra. In basso ai lati indicazioni tipografiche: "Druck der K. K. Hof-Und Staatsdruckerei, Wien" e "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende kunst, Wien".

    Condizioni:
    Leggere fioriture, difetti della carta in corrispondenza dell'angolo inferiore destro.

    Lot 369

    Matteo PaganLa processione del doge Nella domenica delle Palme.
    Venezia: 1556-1569 e 1880.

    Xilografia in 8 fogli riuniti a coppie di 2. mm 360x970. In coloritura d'epoca eseguita a tempera all'uovo. Si tratta della ristampa eseguita da Ongania nel 1880 della famosa e rarissima xilografia cinquecentesca. La gloriosa tradizione editoriale veneziana conobbe nell’Ottocento un grande personaggio che dedicò la propria vita a pubblicazioni di altissimo livello: Ferdinando Ongania, l’appassionato editore veneziano curioso di tutte le novità nel campo dell’editoria, della stampa e della fotografia, che applicò con spirito pionieristico nelle numerose pubblicazioni destinate ad un pubblico internazionale, interessato principalmente a Venezia. Tra le sue pubblicazioni La Basilica di San Marco in Venezia, uscita tra il 1881 e il 1893, rimane indubbiamente la più prestigiosa e nota, anche per le sue dimensioni eccezionali. Ferdinando Ongania - La Basilica di San Marco 1881-1893, a cura di Irene Favaretto, Maria Da Villa Urbani. catalogo della mostra Venezia, Padova 2011.

    Condizioni:
    Alcuni strappi restaurati e altri minimi difetti.

    Lot 370

    Alberto PasiniAbbrutimento (Ricordo di Costantinopoli).

    Acquaforte su velina applicata. mm 230x175. Foglio: mm 365x270. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra, titolo in basso al centro.

    Condizioni:
    Alcune fioriture e lievi difetti marginali.

    Lot 371

    Joseph PennellGran Canyon.

    Litografia. mm 560x430. Foglio: mm 630x490. In basso al centro a matita firmato e dedicato "J. Pennell a signora Ojetti". Ex collezione Ojetti. Ugo Ojetti tra il dicembre 1912 e il gennaio 1913 aveva organizzato alla Società Leonardo da Vinci a Firenze una mostra di litografie di Pennell con vedute fantastiche della Sierra Nevada in California ed altre dedicate alla costruzione del canale di Panama. Nel settembre 1913 il critico scrisse per "Emporium" (n. 225) l'importante articolo Le litografie di Joseph Pennell e l'arte della litografia.

    Condizioni:
    Applicata a passe-partout in cartone originario. Un piccolo restauro nella parte superiore del foglio.

    Lot 372

    Joseph PennellLotto di due litografie.

    1) Partenone. mm 410x550. Foglio: mm 480x630. Firmato e dedicato a matita in basso a destra "J. Pennell a signora Ojetti". Firmata nella lastra in basso a destra. 2) Acropoli. Litografia. mm 430x550. Foglio: mm 470x640. Firmato e dedicato a matita in basso a sinistra "J. Pennell a signora Ojetti". Firmata nella lastra in basso a sinistra. (2)

    Condizioni:
    Opera 1: Piccoli forellini nell'inciso, uno strappo in basso verso destra. Incollato a passe-partout originario in cartone grave. Opera 2: Macchioline di foxing, incollato a passe-partout originario in cartone grave.

    Lot 373

    Joseph PennellNew York from the Ferry to 23rd st.

    Acquatinta. mm 250x330. Foglio: mm 278x385. Firmata a matita  in basso al centro e dedicata a Ugo Ojetti. Titolo a matita in basso a sinistra.

    Condizioni:
    Parzialmente applicata a passe partout moderno, carta leggermente brunita e con alcuni restauri visibili al verso.

    Lot 374

    Carlo Alberto PetrucciLa fiera della quercia a Viterbo.
    1928

    Acquaforte stampata su velina applicata. mm 320x490. Foglio: mm 505x700. Titolata nella lastra entro cartiglio in basso al centro, ai lati "Carlo A. Petrucci disegnò" e "e incise nel MCMXXVIII". Dedica a matita dell'Artista "Al collega Lino Bianchi Barriviera per confermargli la Sua alta stima e la Sua affettuosa amicizia. 6 marzo 1962".

    Condizioni:
    Strappetti e difetti marginali ma buona conservazione.

    Lot 375

    Carlo Alberto PetrucciLotto composto di 2 rare prove di stampa.
    1908-1909.

    1) L'Ispirazione. Acquatinta. mm 135x95. Foglio: mm 240x165. Annotata in basso a destra: "Il solito tentativo! Avrebbe dovuto essere 'l'Ispirazione' ma l'acquatinta uccise l'aquila e decompose il bel nudo. 08". Prova unica di stampa. 2) Uomo a lavoro. Acquaforte e acquatinta. mm 150x125. Foglio: mm 405x275. Annotata a matita in basso a destra: "Per Antonio - Cominciando a veder chiaro. Aprile 09 C. A. Petrucci". (2)

    Condizioni:
    Entrambe montate in passe-partout, con sporadiche macchioline di foxing.

    Lot 376

    Carlo Alberto PetrucciLotto composto di 3 incisioni.

    1) Nudo femminile. Acquaforte su velina applicata. mm 240x320. Foglio: mm 330x450. Firmata a matita in basso a destra. 2) La fine del bosco. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 215x310. Foglio: mm 350x500. Titolata e numerata in basso a sinistra, firmata in basso a destra. Es. n. 11/30. 3) Presagi di primavera. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 245x275. Foglio: mm 350x505. Titolata, numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es. n. 17/30. (3)

    Condizioni:
    Minimi difetti.

    Lot 377

    Carlo Alberto PetrucciLotto composto di 2 incisioni.

    1) Il terrazzo d'inverno. Acquaforte su velina applicata. mm 335x445. Foglio: mm 500x700. Titolata, numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es. n. 16/30. 2) Il fontanile all'alba. Acquaforte su velina applicata. mm 300x420. Foglio: mm 500x700. Titolata, numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es. n. 21/30. (2)

    Lot 378

    Martin Erich PhilippRote Aras I.
    1908

    Xilografia a colori. mm 220x150. Foglio: mm 350x205. Siglata nella matrice in basso a destra; firmata e titolata in basso a matita.

    Condizioni:
    Due frammenti di carta incollata agli angoli superiori.

    Lot 379

    Umberto PrencipeLa processione delle reliquie.
    1912

    Acquaforte. mm 570x395. Foglio: mm 740x495. Spinazzé 75. Titolato e numerato a matita in basso a sinistra, firmato a matita in basso a destra. Es. n. 8/50 V. s[erie].

    Condizioni:
    Una piega nel margine inferiore della stampa, per il resto ottima conservazione.

    Lot 380

    Henri Antoine Theodore Privat-Livemont [da]L'automne. L'hiver.
    1898

    Coppia di volti femminili art nouveau in in seta tessuta. mm 130 (diametro). Dalla serie Le quattro stagioni. Titolati in alto. Originariamente montati in passe partout decorati a mano recanti il nome dell'artista e la data. Al retro etichette: "Tissé en soie", "Bodoy, Guitton & C.ie St-Etienne". Entro cornici originali cm 275 (diametro). Si aggiunge: Elisabeth Sonrel (da) (Tours 1874-Sceaux 1953). Flora. Seta tessuta. mm 340x195. titolo in basso a destra. Montata su cartone originale. (3)

    Lot 381

    Gertraud Reinberger BrausewetterMenschenwolken.
    1925

    Xilografia su carta Japon. mm 560x580. Foglio: mm 870x620. Firmata a matita in basso a destra.

    Condizioni:
    Parzialmente applicata su cartoncino. Margine inferiore ripiegato.

    Lot 382

    Louis John RheadJane.

    Litografia a colori. mm 350x215. Foglio: mm 402x305. Da L'Estampe Moderne. Pubblication mensuelle contenant Estampes Originales inédites des principaux Artistes [...]. Paris: Imprimerie Champenois, 1897-1899.

    Condizioni:
    Montato in passe-partout moderno.

    Lot 383

    Louis John RheadLa Femme aux Paons.
    1897

    Litografia a colori. mm 335x225. Foglio mm 400x295. Da L'Estampe Moderne. Pubblication mensuelle contenant Estampes Originales inédites des principaux Artistes [...]. Paris: Imprimerie Champenois, 1897-1899. SI AGGIUNGE: Heran Henri [pseud. di Herrmann Paul], Fleur de Mai. Litografia a colori. mm 332x228. Foglio: mm 407x305. Firma dell'Autore nella pietra litografica in basso a destra. (2)

    Lot 384

    Léopold RobertLes moissonneurs. Études d'après les grands maitres litographiées par Émile Lassalle.
    1843

    Raccolta rilegata di 12 litografie. mm 550x390. Ciascuna titolata in basso al centro e firmata da Emile Lassalle nella lastra in basso a destra. In basso ai lati: "PARIS publié par JEANNIN Place du Louvre 20" e "LONDON, published 15 october 1843 by the Anaglyphic Company 12 Denmark S' Soho" "PARIS Publié par GOUPIL e VIEBERT, boulev. Montmartre 15et rue de Lancry". Legatura in mezza pelle con piatti in percallina e titolo impresso in oro al centro del piatto anteriore.

    Condizioni:
    Alcune gore d'acqua e difetti marginali alle tavole, legatura con difetti, abrasioni e mancanze.

    Lot 385

    Franco RognoniLotto di 6 ex libris Italiani per Ivan Matteo Lombardo.

    1) Romeo Musa (1882-1960) Xilografia a 2 colori; 2) Tranquillo Marangoni (1912-1992) Xilografia; 3) Franco Rognoni (1913-1999) : 2 EL in puntasecca del 1939; 4) Remo Wolf (1912-2009) Xilografia; 5) Italo Zetti (1913-1978) Xilografia a 2 colori. (6)

Lots from 361 to 384 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00