Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Léopold RobertLes moissonneurs. Études d'après les grands maitres litographiées par Émile Lassalle.
1843

Raccolta rilegata di 12 litografie. mm 550x390. Ciascuna titolata in basso al centro e firmata da Emile Lassalle nella lastra in basso a destra. In basso ai lati: "PARIS publié par JEANNIN Place du Louvre 20" e "LONDON, published 15 october 1843 by the Anaglyphic Company 12 Denmark S' Soho" "PARIS Publié par GOUPIL e VIEBERT, boulev. Montmartre 15et rue de Lancry". Legatura in mezza pelle con piatti in percallina e titolo impresso in oro al centro del piatto anteriore.

Condizioni:
Alcune gore d'acqua e difetti marginali alle tavole, legatura con difetti, abrasioni e mancanze.