Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Joseph PennellLotto di due litografie.

1) Partenone. mm 410x550. Foglio: mm 480x630. Firmato e dedicato a matita in basso a destra "J. Pennell a signora Ojetti". Firmata nella lastra in basso a destra. 2) Acropoli. Litografia. mm 430x550. Foglio: mm 470x640. Firmato e dedicato a matita in basso a sinistra "J. Pennell a signora Ojetti". Firmata nella lastra in basso a sinistra. (2)

Condizioni:
Opera 1: Piccoli forellini nell'inciso, uno strappo in basso verso destra. Incollato a passe-partout originario in cartone grave. Opera 2: Macchioline di foxing, incollato a passe-partout originario in cartone grave.