Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 106
    Lot 1

    Ubaldo Oppi Bologna 1889 – Vicenza 1942 Nudo di donna seduta sul letto appoggiata a un comodino inchiostro su carta, cm 22,5x29. Firmato in alto a destra: Oppi.

    Lot 2

    Ubaldo Oppi Bologna 1889 – Vicenza 1942 Uomo nudo che danza sulla spiaggia (Movimento dinamico), 1913 inchiostro su carta, cm 26x28,8. Firmato in basso a sinistra: Oppi. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre-14 dicembre 1969 (etichetta al verso);. Bibliografia: Mostra di Ubaldo Oppi, catalogo della mostra, a cura di L. Magagnato, Ed. Comune di Vicenza, Vicenza 1969, n. 31, Tav. 14 riprodotto b/n.

    Lot 3

    Ubaldo Oppi Bologna 1889 – Vicenza 1942 Nudo sul divano, 1913 inchiostro su carta, cm 26,5x22,4. Firmato in basso verso destra: Oppi. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre-14 dicembre 1969; Venezia, Ala Napoleonica e Museo Correr, Gli anni di Ca’ Pesaro, 19 dicembre 1987-28 febbraio 1988 (etichetta al verso). Bibliografia: Mostra di Ubaldo Oppi, catalogo della mostra, a cura di L. Magagnato, Ed. Comune di Vicenza, Vicenza 1969, n. 104, Tav. 16 riprodotto b/n. Venezia. Gli Anni di Ca’ Pesaro 1908- 1920, catalogo della mostra, Ed. Mazzotta, Milano 1987, n. 10, p. 179 riprodotto b/n;

    Lot 4

    Ubaldo Oppi Bologna 1889 – Vicenza 1942 Cinque nudi nel boschetto, 1913 inchiostro su carta, cm 26x42. Firmato in basso a sinistra: Ubaldo Oppi. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre-14 dicembre 1969. Bibliografia: Mostra di Ubaldo Oppi, catalogo della mostra, a cura di L. Magagnato, Ed. Comune di Vicenza, Vicenza 1969, n. 41, Tav. 22 riprodotto b/n.

    Lot 5

    Ubaldo Oppi Bologna 1889 – Vicenza 1942 Tre donne al tavolo, 1917 china e china acquerellata su carta, cm 41x29,5. Firmato e datato in basso al centro: Oppi Mauthausen 17. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre-14 dicembre 1969 (etichetta al verso); Bibliografia: Mostra di Ubaldo Oppi, catalogo della mostra, a cura di L. Magagnato, Ed. Comune di Vicenza, Vicenza 1969, n. 68.

    Lot 6

    Ubaldo Oppi Bologna 1889 – Vicenza 1942 Uomo con bambino, 1918 acquarello su carta, cm 43x29. Datato e firmato in basso al centro: Mauthausen 18 Ubaldo Oppi. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre-14 dicembre 1969 (etichetta al verso).

    Lot 7

    Ubaldo Oppi Bologna 1889 – Vicenza 1942 Vecchio, 1912 olio su cartone, cm 67x51. Titolato, firmato e datato al verso: Vieux, Oppi 1912. Provenienza: Montecatini Terme, Galleria Arte del XX° Secolo. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre-14 dicembre 1969 (etichetta al verso); Milano, MiArt-9ª Fiera Internazionale d’Arte Moderna e Contemporanea, 13-16 Maggio 2004. Bibliografia: Mostra di Ubaldo Oppi, catalogo della mostra, a cura di L. Magagnato, Ed. Comune di Vicenza, Vicenza 1969, n. 20, Tav. I riprodotto.

    Lot 8

    Ubaldo Oppi Bologna 1889 – Vicenza 1942 Strada illuminata (Vienna), 1911 pastelli su cartone, cm 48x45. Firmato in basso a destra: Oppi. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre-14 dicembre 1969 (etichetta al verso); Venezia, Ala Napoleonica e Museo Correr, Gli anni di Ca’ Pesaro, 19 dicembre 1987-28 febbraio 1988 (etichetta al verso). Bibliografia: Mostra di Ubaldo Oppi, catalogo della mostra, a cura di L. Magagnato, Ed. Comune di Vicenza, Vicenza 1969, n. 15, Tav. 11 riprodotto b/n. Venezia. Gli Anni di Ca’ Pesaro 1908-1920, catalogo della mostra, Ed. Mazzotta, Milano 1987, n. 3, p. 175 riprodotto b/n; Ubaldo Oppi. La stagione classica, a cura di E. Pontiggia, Ed. Skira, Milano 2002, p. 15 riprodotto b/n.

    Lot 9

    Ubaldo Oppi Bologna 1889 – Vicenza 1942 Periferia, 1912 olio su cartone, cm 64x46. Firmato in basso a sinistra: Oppi. Esposizioni: Vicenza, Palazzo Chiericati, Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi, 25 ottobre-14 dicembre 1969 (etichetta al verso). Bibliografia: Mostra di Ubaldo Oppi, catalogo della mostra, a cura di L. Magagnato, Ed. Comune di Vicenza, Vicenza 1969, n. 21, Tav. 27 riprodotto b/n.

    Lot 10

    Tullio Garbari Pergine Valsugana, 1892 – Parigi 1931 Ritratto di donna tecnica mista su carta, cm 15,5x11,5.

    Lot 11

    Tullio Garbari Pergine Valsugana, 1892 – Parigi 1931 Figura femminile in un paesaggio tecnica mista su carta, cm 17,3x15,2.

    Lot 12

    Ubaldo Oppi Bologna 1889 – Vicenza 1942 Pastore che dorme (al verso Composizione con figure) sanguigna su carta, cm 67x95. Firmato in basso a sinistra: Ubaldo Oppi

    Lot 13

    Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 Maternità della montagna, 1935 (1989) bronzo, altezza cm 60,5. Firma incisa dietro il piede sinistro: Martini. Esemplare 3 di 6. Fonderia Tesconi (timbro inciso sulla base). Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gianferrari, Arturo Martini: catalogo ragionato delle sculture, Ed. Neri Pozza, Vicenza 1998, n. 412, p. 275. L’opera fa parte di sei bronzi + tre prove d’artista ricavati dal gesso originale dalla Galleria Daverio nel 1989 con l’autorizzazione degli eredi.

    Lot 14

    Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 Ulisse, 1935 (1989) bronzo, altezza cm 58. Firma incisa a destra in basso sulla base: Martini. Esemplare 3 di 6. Fonderia Tesconi (timbro incisosulla base). Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gianferrari, Arturo Martini: catalogo ragionato delle sculture, Ed. Neri Pozza, Vicenza 1998, n. 411, p. 275. L’opera fa parte di sei bronzi + tre prove d’artista ricavati dal gesso originale dalla Galleria Daverio nel 1989 con l’autorizzazione degli eredi.

    Lot 15

    Giuseppe Migneco Roma 1891 – Venezia 1984 Pescatore olio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a destra: Migneco. Al verso timbro: Catalogo Generale Giuseppe Migneco REP. N° - 6086.A Bonaparte Milano.

    Lot 16

    Giuseppe Migneco Roma 1891 – Venezia 1984 Ragazzo con lucertola tempera su carta applicata su tela, cm 50x40. Firmato in basso a destra: Migneco. Iscritto al verso: tempera autentica. Migneco. Milano 13 Febb. 1979

    Lot 17

    Mario Rossello Savona 1927 – 2000 Interno e paesaggio, 1966 olio su tela, cm 60x70. Firmato e datato in basso verso destra: Rossello ’66. Firmato, datato e titolato al verso: Rossello ’66, “Interno e paesaggio„. Provenienza: Milano, Galleria d’arte Il Castello (timbro al verso).

    Lot 18

    Arturo Tosi Busto Arsizio 1871 – Milano 1956 Santa Margherita, 1950 circa olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra: A. Tosi. Provenienza: Milano, collezione degli Eredi dell’artista. Esposizioni: Busto Arsizio, Mostra celebrativa di Arturo Tosi nel centenario della nascita, 6 giugno-4 luglio 1971 (etichetta al verso); Bergamo, Ex Chiesa di Sant’Agostino, “Omaggio ad Arturo Tosi”, 8 ottobre 1993-12 dicembre 1993 (etichetta al verso); Rapallo, Antico Castello sul mare, Arturo Tosi. La stagione ligure di un maestro del Novecento, 22 aprile-6 giugno 1995; Rovetta, Umori di buona terra: i luoghi della pittura di Arturo Tosi, 15 luglio-3 settembre 2006 (etichetta al verso); Busto Arsizio, Umori di buona terra: i luoghi della pittura di Arturo Tosi, 23 settembre-19 novembre 2006 (etichetta al verso). Bibliografia: Arturo Tosi. La stagione ligure di un maestro del Novecento, catalogo della mostra, a cura di C. Gianferrari, F. Ragazzi, Milano 1995, n. 25, p. 57 riprodotto; Umori di buona terra: i luoghi della pittura di Arturo Tosi, catalogo della mostra, a cura di G. Pacciarotti, Rovetta 2006, n. 60, p. 119 ripr.

    Lot 19

    Virgilio Guidi Roma 1891 – Venezia 1984 Venezia olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra: Guidi. Iscritto al verso sulla tela: Autentico Guidi. Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista.

    Lot 20

    André Lhote Bordeaux 1885 – Parigi 1962 La Cousine, 1912 olio su cartone telato applicato su tela, cm 66x54. Firmato e datato in basso a destra: A. Lhote .12. Titolato e datato al verso: La cousine .12. Titolato e firmato al verso: Portrait de femme . Lhote . Esposizioni: Chartres, Chambre de Commerce, Hommage à André Lhote, n° 8, 1966; New York, Soufer Gallery, 100th anniversary of André Lhote. Cubism and later periods., n° 6, 1985. Opera registrata presso l’Archivio André Lhote con il numero 526.

  • Valerio Adami Bologna 1935 Senza titolo, 1960/1961 olio su tela, cm 158x100.
    Lot 21

    Valerio Adami Bologna 1935 Senza titolo, 1960/1961 olio su tela, cm 158x100.

    Lot 22

    Alfredo Chighine Milano 1914 - Pisa 1974 Composizione, 1955 olio su tela, cm 100x80. Firmato e datato in basso a destra: Chighine 55. Titolato, datato al verso: Composizione, cm 100x80 – 9-1955. Provenienza: Milano, Galleria del Milione (etichetta e timbro al verso sul telaio); Roma, La Salita Galleria d’Arte Contemporanea (etichetta al verso sul telaio).

    Lot 23

    Horst Antes Heppenheim, Germania 1936 Portrait mit Gelb unter Kinn, 1973 gouache su carta applicata su tela, cm 97x70. Firmato in basso a sinistra: Antes. Provenienza: Milano, Falchi Arte Moderna (etichetta al verso sul telaio); Zurigo, Gimpel & Hanover Galerie (etichetta al verso sul telaio).

    Lot 24

    Luis Feito Madrid 1929 Pintura 1, 1957 olio su tela, cm 146x116. Firmato e datato al verso: Feito 1957 Esposizioni: Venezia, XXIX Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, 14 giugno-19 ottobre 1958 (etichette al verso sul telaio). Bibliografia: XXIX Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, catalogo della mostra, Stamperia di Venezia, Venezia 1958, n. 115 p. 338.

Lots from 1 to 24 of 106

Esposizione: da Giovedì 17 a Martedì 22 Maggio, orario dell'esposizione: 10,00 - 18,30.

  • 22 May 2012 hours 19:30 Sessione unica (1 - 107)