Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART Thursday 15 June 2017 hours 09:30 (UTC +01:00) Information Lots from 385 to 408 of 511 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA Filter Cancel Lot 398 Arte Islamica Grande Corano con copertina in papier maché con sfondo dorato... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 399 Arte Islamica Sezione di Corano in calligrafia intagliata dorata su carta blu... Estimate 12,000.00 / 13,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 400 Arte Islamica Sezione di Corano (juz) in cufico orientale Vicino Oriente, XII... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 403 Arte Islamica Grande Hilye firmata da Mohammad Qias al Din Alkilafi di... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 404 Arte Islamica Pugnale ottomano con dettagli in filigrana d'argento Turchia,... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 150.00 € Lot 405 Arte Islamica Coppia di orecchini in argento e lamina d'oro Uzbekistan,... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 250.00 € Lot 406 Arte Islamica Fibbia in bronzo dorato incastonato con radice di rubino e... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 300.00 € Lot 407 Arte Islamica Pipa in filigrana d'argento con piccoli diamanti e finale in... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 280.00 € Lot 408 Arte Islamica Bocchino per pipa in ambra Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 280.00 € Lot 409 Arte Islamica Pipa lunga componibile con manico in avorio e finali in ambra e... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 400.00 € Lot 410 Arte Islamica Scudo indo-persiano in pelle di elefante XVIII - XIX secolo . .... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 400.00 € Lot 411 Arte Islamica Due pettini Qajar Persia, XIX secolo . -. Cm 11,50 x 13,50.... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 380.00 € Lot 412 Arte Islamica Scrigno ricoperto in pergamena. Spagna o Sicilia, XIX - XX... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 380.00 € Lot 413 Arte Islamica Portapenne a forma di pesce in argento India, XIX secolo . -.... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 414 Arte Islamica Scudo in pelle di rinoceronte India, XVIII secolo . -. Cm... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 415 Arte Islamica Pugnale in acciaio con impugnatura zoomorfa India Meridionale,... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 416 Arte Islamica Importante pugnale con smeraldo incastonato sul manico Turchia... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,400.00 € Lot 417 Arte Islamica Scatola circolare (pyxis) intagliata in avorio Impero Ottomano,... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 418 Arte Islamica Tessuto in lampasso di seta su fondo rosso con iscrizioni... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 550.00 € Lot 419 Arte Islamica Stendardo in stoffa composto da pezzi di lampasso di seta... Estimate 1,000.00 / 1,400.00 €Starting Price 500.00 € Lot 420 Arte Islamica Tessuto religioso ricamato con filo metallico Impero Ottomano,... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 900.00 € Lot 421 Arte Indiana Schermo Jali in arenaria India Mughal, XVIII - XIX secolo. -. Cm... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 180.00 € Lot 422 Arte Indiana Nicchia templare in arenaria rosa India Mughal, XVIII secolo .... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 423 Arte Indiana Chini Khana in marmo scolpito India Mughal, XVIII secolo . -. Cm... Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 300.00 € Lots from 385 to 408 of 511 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122 >